LINUX.ORG.RU

Я, не помню где, слышал что к моменту аварии, на Чернобыльской АС как раз проходило испытание новое ПО. Кто-нибудь что-то про это слышал?

Мои соболезнования всем участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС. Из нашего города тоже ушло несколько добровольцев...

П.С. А на какой ОС крутятся наши АС? Наверняка что-то особенное и не открытое...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Формальной причиной аварии назвали эксперимент по определению

характеристик генератора во время выбега ротора турбины.

Персонал отключил защиту.

Из-за перегрева произошла деформация каналов, и защитные стержни нельзя

было засунуть в тело реактора.

Реактор пошел вразнос.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мои соболезнования всем участникам ликвидации
>последствий аварии на Чернобыльской АС
присоединюсь, пожалуй.

pisun
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Персонал отключил защиту - это самое главное

зы

ну еще там имел место и положительный паровой эффект

да и сама скорость ввода реактивности тоже имеет значение (с какой скоростью они пытались их ввести - ???)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Однако, плохой это реактор, у которого защиту отклучить можно. Хотя, это вечная тема "кому root-привелегии давать"...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У танка очень легко развернуть пушку и захерачить по вышке

где стоит командование.

Я знал лейтенанта, который так и сделал.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> плохой это реактор

Если мне не изменяет память, РБМК отличается положительной обратной связью, ВВЭР -- отрицательной. То бишь в первом реакторе цепной реакции достичь леХко, что и было доказано. :(

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Школу не надо прогуливать?

Там рассказывают про цепную рекцию.

ЗЫ

Посмотри фильм "Китайский синдром" :)

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>да и сама скорость ввода реактивности тоже имеет значение (с какой скоростью они пытались их ввести - ???)

Слишком большой - стержни практически упали свой вес+ускорение что и привело к большой зоне поражения

l-xoid ★★★★★
()

Между прочим, говорят что были запасные насосы, вполне способные

прогнать достаточный объем воды и охладить реактор.

Альтернативная точка зрения:

"Противники в своих целях умело использовали халатность и бездарность высшего политического руководства страны во главе с Горбачевым и отсутствие надлежащего контроля работы режимных объектов со стороны государственных органов."

В. Подсвиров,
бывший зам. начальника штаба войск Особой зоны,
работавших непосредственно на ЧАЭС.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от l-xoid

Куда они нахер упали?

Длина граф. стержня - 6 метров.

Гофмаршал, в рейхканцелярии ложные сведения :))

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Насосы реактора такого типа раскручиваются небыстро, там диаметр ротора 1.5 метра... Не успели они, в общем... А еще у того реактора был неудобный интерфейс, то есть небыло большой красной лампы "пиздец идет", вот и упустили.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

Я тебе по секрету скажу, что внутри реактора есть графитовые блоки,

когда вода попала на них началась реакция выделение водорода,

когда это все подорвалось, то плиту реактора 3 ТЫСЯЧИ ТОН весом

просто сдвинуло и куски графита выбросило наружу.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

опускани графитового стрежня в реактор идет со сокростью ** мм/сек - дабы не было слишком большого выброса энергии, для поглощения выделевшийся энергии и для предотвращения спонтанной цепной реакции.

Поэтому слишком быстрое опускание стержней (там они практически грохнулись вниз) может привести к взрыву

зы я из войск химзащиты дальше меряться бум? :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

О, тогда поясните как спец то, что я некорректно пытался высказать про обратные связи в РБМК и ВВЭР (за давностью забыл формулировку, ибо мельком проходилось в 1991-м на Гр.Об.е). "В двух словах": реактор РБМК потенциально склонен к разносу, реактор ВВЭР -- нет.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>для поглощения выделевшийся энергии

Ну дык на занятия надо было ходить, в армии, а не ханю жрать в

самоволках

Напиши письмо Диахарду, он у нас типа "физик" и попроси его оценить

массу и площадь сечения графитовых стержней для отвода тепла из активной

зоны реактора :)))



Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

а вот это пояснить могу нескоро - там настолько все запутано что можно мозги сломать

Грубо говоря - реакторы такого типа, который грохнулся в Чернобыле - более безопасен, НО и более капризен в обслуживании.

Более подробно рассказать могут только физики-ядерщики - всетаки их профиль, войска химзащиты призваны ликвидировать последствия их бурной фантазии :(

графитовые стержни - это техника безопасности которой нас изводили до посинения, пока не запомним (для чего - уже не помню)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>массу и площадь сечения графитовых стержней для отвода тепла из активной

для поглощения и отвода тепла в таких реакторах используются вода :)

графитовые стержни используются для поглощения нейтронов(или электронов? вот склероз :) )

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

http://smutc.ru/rbmk/ - реактор.

Чернобыль - следствие некомпетентности начальников, которые любят все реформировать и реструктуировать. Атомные станции были переподчинены от минатома в ведение минэнерго. А у тех были свои нормы по проверке работоспособности оборудования. Спустили директиву для штатного эксперимента работы турбины на холостом ходу. Отключенная защита - полный бред. Кстати, это был не первый такой эксперимент. В первый раз успели выйти из критического режима, но пришлось сделать сброс в Припять. Дно Киевского водохранилища заражено именно от первого случая.

В 95-м был в районе устья Припяти (примерно 10 км от станции). Пришли туда примерно в 9 часов, а к 11-ти все поголовно захотели спать. Пришлость быстро уходить. Не представляю, как вообще люди могут работать на этой станции. Единственная польза от этой катастрофы - животным. Человека совсем не бояться и размножились как в заповеднике.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от Dominus

>>Саныч, ее не просто сдвинуло, а подбросило вверх на 30 метров, по пути расхерачив потолок.

вот-вот, только хотел добавить :) Кстати, упав назад, она прикрыла бОльшему кол-ву испарений выход наружу (можно сказать, нам повезло).

Keiko
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Слишком большой - стержни практически упали свой вес+ускорение что и привело к большой зоне поражения

что за бред!!!!!!!

Стержни не могли упасть тк активную зону искозило... еслиб они туда упали то взрыва бы небыло...

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>опускани графитового стрежня в реактор идет со сокростью ** мм/сек - дабы не было слишком большого выброса энергии, для поглощения выделевшийся энергии и для предотвращения спонтанной цепной реакции.

ЕЁ МОЁ... тебя где учили стержни ОПУСКАЮТ( а не поднимают) чтобы 'не было слишком большого выброса энергии'...опускают их в активную зону реактора...

>Поэтому слишком быстрое опускание стержней (там они практически грохнулись вниз) может привести к взрыву

ну тут без мата даже сказать нечего

>я из войск химзащиты дальше меряться бум? :)

я из института атомной энергетики :) так что писька у меня больше:)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>?я из института атомной энергетики :)

Тебя чё на опыты взяли?

писька у меня больше:)

Какая доза?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>писька у меня больше:)

что саныч, не одним животным от аварии польза? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Поэтому слишком быстрое опускание стержней (там они практически >грохнулись вниз) может привести к взрыву

Какой именно ты взрыв имел в виду????

Dominus
()
Ответ на: комментарий от bsh

Кто в армии служил тот в цирке не смеется. Широкомасштабный критинизм не выдумка, а объективная реальность.

ukez
()
Ответ на: комментарий от Dominus

>Поэтому слишком быстрое опускание стержней (там они практически грохнулись вниз) может привести к взрыву

>Какой именно ты взрыв имел в виду????

чуш он написал...

скокее всего расплавилась активная зона..загрязнение теплоносителя...и понеслось...вот у меня писька увеличилась:)

golodranez ★★★★
()

Для тех, кто не из института атомной энергетики, а из простого.

Все это было подробно исследовано и опубликовано. Никаких секретов не было, так как доклад готовился для МАГАТЭ и тд, то бишь доклад открытый. Была публикация в журнале "Наука и жизнь" в конце 80-х и наверное еще во многих местах. Там все подробно разжевано и про "йодную яму" и про водород и про "запас реактивности" и про "ксеноновое отравление" и еще про много чего. Разжевано вполне доступно для человека изучавшего физику в пределах любого технического ВУЗа.

Первоисточники надо читать, а не дебилов из интернета.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Я в курсе. Некоторые товарищи свято верят в то, что на станции произошел ядерный взрыв малой мощности 8-()

Dominus
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Насчет поднятия стерженей я забыл - ну поправил и молодец

процесс подьема и опускания графитовых стрежней для атомных реакторов одинаково важен, так же как и скорость их движения. Слишком быстрый подъем безусловно вреден, также как и быстрое опускания или вас этому еще не научили? :) хотя это из курса физики 9-10(10-11) классов средней школы ;)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Инструкция запрещает отключать эту систему аварийной остановки реактора во всех случаях.

- какая в жопу инструкция. На объекте высшей категории надежности - защита блокирующего типа, вырубишь защиту - не запустишь оборудование, запустишь оборудование - не вырубишь защиту. Отключение такой защиты может быть санкционировано только высшими чинами ГО. Валят все на персонал, чтобы отмазать чью-то высокопоставленную жопу.

kosmonavt
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Слишком быстрый подъем безусловно вреден, также как и быстрое опускания или вас этому еще не научили? :) хотя это из курса физики 9-10(10-11) классов средней школы ;)

Ну приведи хоть один пример как увеличение скорости движения стержней может навредить...ты утверждал выше, что из-за этого может начаться цепная реакция...наши преподы сильно удивяться:)

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

"Наука и жизнь" 1989 год, номер не помню. Разжёвано очень хорошо, даже для ученика средней школы в селе :), хотя если конечно материал расчитан на выпускники ВУЗов, на Ваш взгляд, то LOL!

Причины экспериментов тоже написаны -- желание к первомаю получить премию, произведя испытания на тему "Выдержат ли три энергоблока нагрузку при аварийном отключении четвёртого", доотключались.

После ксенонового отравления стержни были целиком выдвинуты из активной зоны. После восстановления реактора сработала аварийная автоматика и стержни пульнуло обратно. Для заглушки реактора стержни опускают, так как это сделать быстрее, чем поднять.

Для того, чтобы не таскать стержни по туда-сюда на метр, стержни делают двухкомпонентные. Одна часть ускоряет реакцию (нижняя, материал не помню, кто знает -- подскажет), вторая тормозит -- графит. Это уменьшает гистерезис, при регулировке, так как сильно снижает время отклика, да и перемещать теперь нужно не на метры, а на сантиметры. Так как стержни были после ксенонового отравления полностью выдвинуты из зоны, то первым в активную зону вошла часть ускоряющая реакцию. Вот реакция и ускорилась. Всё поплавилось и в виде пара и пыли, сплюнув крышку ушло в небо. Тривиальный тепловой взрыв, плюнувший огромное радиоактивное облако. Привет дружеской Белорусии, и её доблестным "энергетикам".

Налицо ошибка персонала. Ну и отыгрались разумеется на стрелочниках.

PS: заодно можно "поздравить" всех и с шестой годовщиной активации одноимённого вируса.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Чем быстрее графит заполнит активную зону, тем быстрее остановится реакция, успокойтесь, и не надо прикрываться своими преподами.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> ну и чем это плохо?

Я нигде не говорил, что это плохо. Лучше насчёт этого теперь уже к своим преподам, но на мой взгляд они тоже не скажут, что это плохо. А почему жахнуло, когда опускали стержни я уже выше написал. Прочитал, я это всё в этом самом журнале, и мне было всё понятно, хотя в то время я и мыкался проблемой кому бы подарить вдруг ставший ненужным пионерский галстук.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>> нижняя, материал не помню, кто знает -- подскажет

Вы, кстати, как студент "атомного" ВУЗа может подскажите материал из которого делают стержни *бескорпусных* реакторов серии РБМК.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Для того, чтобы не таскать стержни по туда-сюда на метр, стержни делают двухкомпонентные. Одна часть ускоряет реакцию (нижняя, материал не помню, кто знает -- подскажет), вторая тормозит -- графит. Это уменьшает гистерезис, при регулировке, так как сильно снижает время отклика, да и перемещать теперь нужно не на метры, а на сантиметры. Так как стержни были после ксенонового отравления полностью выдвинуты из зоны, то первым в активную зону вошла часть ускоряющая реакцию. Вот реакция и ускорилась.

Помоему это полная чушь...

Объесняю, в РБМК стержни СУЗ делают не из графита, а из бороциркониевого сплава т.к. графит не поглотитель, а замедлитель... Из графита делают тесамые каналы(реактор большой мощности КАНАЛЬНЫЙ), в которых находятся ТВС'ы, которые в свою очередь из ТВЭЛ(там и лежит злостный уран)...так вот некоторые из графитовых каналов отводятся для стержней СУЗ где они и ездят взад-вперёд...)

таблетки с ураном с низу к стержню действительно прекрепляют(правда не занаю былоли так в Чернобыле), товарищи с кафедры Расчёт и Конструирование Реакторов утверждают, что они служат для перекомпенсации нейтронного поля - сам не в курсе так как не моя специализация... я на кафедре Автоматизированный Контроль и Диагностика, наша задача найти баги до того как загориться красная лампа "пиздец идет".

зы причём здесь Белорусь ?

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

ВВЭР - некипящий водо-водяной корпусной реактор. Замедлитель - вода

РБМК - кипящий канальный реактор на тепловых нейтронах. Замедлитель - графит.

На Чернобыльской АЭС реактор был РБМК.

Для установки РБМК не нужен был большой целый корпус. Так как в момент развития атомной энергетики с СССР основной целью был ПЛАН, а предприятия страны не могли справиться с необходимым количеством корпусов для ВВЭР, то ставить стали как ВВЭР, так и РБМК примерно в равных долях. Если бы не малые мощности предприятий, РБМК бы не было! Число контуров ВВЭР - 2, РБМК - 1 + биологическая защита, резко увеличивающая стоимость.

Правило простое - чем больше контуров, тем ниже КПД, но тем больше безопасность.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Привет дружеской Белорусии, и её доблестным "энергетикам".

причем тут Белоруссия? Припять и Чернобыль это под Киевом. На Белоруссию просто ветер шел.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Помоему это полная чушь...

Я вообще не специалист по реакторам, и всё это писал по памяти, из прочитанного в 1989 году журнала. А Вы прежде чем бросаться такими словами, может быть действительно спросите, были ли там таблетки снизу и что такое "перекомпенсация нейтронного поля" и насколько нужно двигать регулировочные стержни туда-сюда без таблеток и с таблетками.

Насчёт Белоруси. Могилёвская область разве не пострадала? Где радиоактивные осадки выпадали? Вы карту заражения видели? У нас тут соседний район тоже по статусу является зоной Чернобыльского заражения, хотя где Тамбов и где Чернобыль.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> Припять и Чернобыль это под Киевом.

Угу, и вся грязь упала только в эту реку.

> На Белоруссию просто ветер шел

Угу, и дождик лил, чистый как слеза младенца. Я в курсе как в тот год в Киеве (и не только там) отмечали первомай.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

так никто не спорит что Белоруссия не меньше пострадала. Та на белорусских энергетиков почему-то наехал..

у меня там тетя работала. В Киеве жила, а туда на вахту ездила. Заведующая столовой:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> Та на белорусских энергетиков почему-то наехал..

За причинённую обиду приношу извинения. Но, это не наезд, это игра слов была -- Энергетик, Энерджайзер, он же из Белоруси, правда возраст его я не знаю.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.