LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Починить клаву?

 , , ,


0

1

Была у меня чудесная клава Benq A800, а вчера пришёл её час. Пролил чуть-чуть воды на неё, вытер не тщательно и всё, через какое-то время половина кнопок уже не работала. Побрёл я в гомозин, купил новую. И тут выяснилось, что на новой клаве я вслепую печатать уже не могу. Вернее, могу, но в некоторых местах делаю ошибки, что всё-таки существенно снижает скорость работы. Кроме того, ощущается, что сами кнопки чуть-чуть уже и клава меньше в ширину (экономят, чтоли, гады, на пластике?) Короче, неудобно жутко и кнопки не так нажимаются и всё не так, ребята(с). Прочесав интернет я выяснил, что у нас benq вообще не продаются, а если продаются, то очень дорого и долго доставляются. В общем, есть ли способ оживить старую клаву после плавания? Или стоит просто пойти в магазин опять, прямо со старой клавой в руках и подобрать максимально подходящую по параметрам? Или может стоит просто подождать пару недель, а там привыкну к новой клаве?

★★★★★

Чем больше на разных клавах печатаешь - тем лучше. Руки начинают в разных клавах ориентироваться, иначе, за чужой клавой печатать, бывает очень трудно.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Привыкнешь. Я тоже от новой был не в восторге, но, ничего, сейчас нормально.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

Есть способ. Но брутальный. Короче, развинчиваешь клаву, вынимаешь контроллер и идешь в ванную. Промываешь плёнки, и остальное клавиатурное наследство с применением моющих средств. Потом оставляешь до полного высушивания. Причём сушить надо не на батарее, а рядом. Потом собрать обратно. Есть шанс, что клава будет работать. Реальный, кстати, шанс.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

И да, бывают клавы с пружинками, которые имеют свойство разлетаться в разные стороны, типо HP, но я такого давно не видел. Скорее всего - обычная плёночная клавиатура. Будешь разбирать - резиночки не потеряй. А что у нас на резиночках, кстати? На клаве обычно ничего. А на пультах от телевизора - графит, ребята, обычный графит. Можно с обычного карандаша поскоблить и работать будет.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Если ты промоешь плёнки, с клавой можно попрощаться раз и навсегда, потому что токопроводящие дорожки в лучшем случае окислятся, а в худшем вообще смоются.

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Вот это больше похоже на реальныЙ план! Я вижу, где они повреждены!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

+1, сам недавно починил так свою Logitech K200. Правда, пришлось мыть несколько раз - за один раз восстанавливалась лишь часть клавиш, хотя наверное просто плохо мыл. Уже не вспомню, залезал ли между пленок.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesame

Если ты промоешь плёнки, с клавой можно попрощаться раз и навсегда, потому что токопроводящие дорожки в лучшем случае окислятся, а в худшем вообще смоются.

Да не смеши мои тапки. Дорожки смоются, ага. Смотря как тереть - если металлическим ёжиком, то смоются конечно. А насчет окисления тоже вопрос. С чего вдруг, если высушена будет? Просто не успеют дорожки окислиться.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

надеюсь, это не шутка. Резиночки намертво соединены с пленками

Это не шутка. Если резиночки намертво приклеены к пленочкам, то мой вместе с ними. Хотя, я сомневаюсь. Я конечно не видел твоей клавиатуры, но обычно там 3 пленки. Верхняя контактная, нижняя контактная, и промежуточная с дырками. Вот их и стоит промывать, а потом сушить. Насчет того, что намертво приклеены - это вряд-ли. Скорее на клаву раньше пролили что-то сладкое, вот и приклеелось.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Внутренности состоят из 3 слоев: 1-черная пленка, к которой намертво приклеены все до одной резиночки. Я конечно жру за компом нередко, но столько сладкой жидкости на клаву не проливал никогда. 2-Пленка с дорожками 3-Алюминиевая пластина с множеством острых «ножек» (по две на каждую клавишу), которые вставляются в дырочки на предыдущих пленках и в итоге образуют как бы монолитную конструкцию. С этими же ножками соединяются клавиши. Я изрезал все руки и пустил наговно 2 мочалки, пока промыл эти %!*?(№ ножки, но дело того стоило, теперь они сушатся, завтра пойду за токопроводящим клеем. /спасибо за совет!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Плять, руки бы поотрывать таким производителям клавиатур. А лучше, еще и голову, в довесок. Помнится, году в 98 разбирал клавиатуру HP... Ну развинтил, как прыгнули 101 пружинки в разные стороны! Это пиздец.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cadaber

Да ладно, на пружинках-это ж механика? Сейчас механика стоит дорого, даже раритетная.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

Ааа, ну тогда да, обидно. У меня уже есть привычка разбирать всё в ограниченном пространстве, например в ванной или на балконе :D

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Это зря. Разбирать надо в комнате, на чистом столе, где нет ничего кроме инструментов для вскрытия. Хотя, у меня все так завалено околокомпьютерным барахлом, что такой вариант мне не по силам - девать просто некуда. А выкинуть жалко.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1210

Феерический бред.

Не бред, а жизненный опыт: все клавы очень разные, выбирать на какой печатать, часто не приходится. Поэтому правильнее тренировать руки на разных клавиатурах.

IMHO, комментатор не осилил печатать 10-ю пальцами.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.