LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gentoo AMD64. Впечатления от KDE 4.10

 , , ,


0

2

Ну... в целом все просто отлично: kdm стал стартовать заметно быстрее чем раньше, нескучные (а теперь и с анимацей) обои, критичных багов не обнаружил. Пару раз падал nepomuk. Однако, стоило мне снести его конфиги из хомяка, я обнаружил, что и он теперь тоже торт.

Проиндексировал мне нужные каталоги, а за это время я не почувствовал никаких тормозов. Не считая оптимизацию свистоперделок, кеды получились на ура.

Посылаю разработчикам лучи добра и радости, наконец-то взяли курс на на допиливание.

Совсем только недавно собрал. Пока что нечего добавить.



Последнее исправление: PaxtonFettel (всего исправлений: 2)

Да, работает заметно быстрее, собрав с перепугу хотел даже вернуться на плазму. Но все равно недостаточно быстро, чтобы перестать меня бесить. Поэтому остаюсь на razor-qt.

curufinwe ★★★★★
()

Dolphin уже научился запоминать размер иконок для каждой директории в отдельности, при использовании одного и того же представления (как Nautilus)?

neocrust ★★★★★
()

Gentoo i386. Впечатления от KDE 4.10

При запуске скрошилась плазма(третий раз, после 4,1 на FreeBSD и 4,3 на Debian Lenny).
Откатил на 4,9. Снова доволен.

Yustas ★★★★
()

Пользуясь случаем: как сделать чтоб комнаты соханяли наборы открытых окон, частные астройки для приложений итд? а то они вроде как умеют, а у меня при переключении только виджеты меняются..

Stvad
()

У меня два бага:
1) через раз падает плазма при выключении;
2) странно работает нотификатор подключенных устройств. Во-первых, при подключении флешки он появляется в трее, хотя сам виджет у меня в другом месте; соответственно вылезает два окошка-нотификации о новом устройстве. Во-вторых, при подключении планшетника (Android 2.3) нотификация не вылазит и вообще device notifier не видит этих устройств. А Dolphin видит, монтирует и нормально с ними работает. Это только с планшетником так (а там должен быть mass storage), с флешками все нормально (за исключение двух окошек).

Конфиги KDE сносил.

Но вцелом работать нормально, считаю что KDE - торт :) .

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

У меня два бага:
1) через раз падает плазма при выключении;

Было замечено.

2) странно работает нотификатор подключенных устройств.

Пока еще не тестил. Но на #kde некоторые ждут 4.10.1

PaxtonFettel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

При запуске скрошилась плазма

Не было замечено. Перезапускал систему 2 раза.

Откатил на 4,9. Снова доволен.

А я останусь, меня не устраивает производительность 4.9.

PaxtonFettel
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

чего именно? собственно умения? так его вроде аж в 4.6 сделали. на видео на ютубе оно вроде как работает.. но только у меня не получается повторить:(

Stvad
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Наверное снова не поняли, о чем я =]

Ставишь по-дефолту везде представление «Иконки». Заходишь в произвольную директорию, изменяешь масштаб иконок и переходишь в другую директорию. Если там масштаб иконок такой же, что в предыдущей директории (в которой ты изменил масштаб), то нифига Dolphin не научился.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

арч старым не бывает:D второе маловероятно но возможно. вот прошу мобыть кто подскажет алгоритм чтоб проверить сии вероятности

Stvad
()
Ответ на: razor-qt от int13h

Работает молниеносно на моем древнем железе. Ничего лишнего нет. Простое в настройке (меню не надо дополнительной прогой генерировать как во флаксе например, оно и так нормальное) Программы я все из КДЕ использую.

curufinwe ★★★★★
()

а у меня после апгрейда слетели все конфиги, так что X не стартовал (KDM стартовал), решил сносом ~/.*

потом вроде все нормально

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Работает молниеносно на моем древнем железе.

Программы я все из КДЕ использую.

Что ни говорите, а самовнушение - великая штука.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

печальбеда: чтоб приложения умели быть только в 1й комнате надо использовать KWin. Пользователи компиза в пролете:(

Stvad
()
Ответ на: комментарий от pashazz

а что такого умеет компиз, что квин не умеет?

Сгорающие окна. :-)

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Причем здесь самовнушение? У меня квин тормозит адски, ибо композитинг, который в нем оключать уже некошерно. А опенбокс летает. А самим программам КДЕ то чего тормозить? Моих 3 ГБ оперативы им хватает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Я на самом деле давно не пробовал пользовать KWin, но когда это было в последний раз - опыт был не особо удачным. В общих чертах он «тормозил и глючил:D»
еще, что в прочем не так важно, он также по колличеству рюшечек он проигрывает:)
ну и кроме всего compiz просто няшечка:D
also cast megabaks

Stvad
()
Последнее исправление: Stvad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня квин тормозит адски, ибо композитинг

Riva TNT2? На древних недоинтелах, и то всё прекрасно работало.

который в нем оключать уже некошерно.

То есть, отключать некошерно, а юзать WM, который его вообще не умеет, кошерно. Логика на грани фантастики.

А опенбокс летает.

ВНЕЗАПНО, он и в кедах прекрасно работает.

А самим программам КДЕ то чего тормозить? Моих 3 ГБ оперативы им хватает.

ОЛОЛО, древнее железо...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Riva TNT2? На древних недоинтелах, и то всё прекрасно работало.

nvidia 7150. Тормоза.

То есть, отключать некошерно, а юзать WM, который его вообще не умеет, кошерно. Логика на грани фантастики.

Сколько тем плазмы нормально выглядит с отключенным композитингом? 0.01?

ВНЕЗАПНО, он и в кедах прекрасно работает.

А смысл? Использовать плазму полноценно без квина невозможно.

ОЛОЛО, древнее железо...

Там слабая видюха и одноядерный процессор. Системнику 5 лет. Вобщем, нынешнему поколению не объяснишь, что это компьютер, а не счеты.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Сколько тем плазмы нормально выглядит с отключенным композитингом? 0.01?

Со включенным не сильно больше. На моей T-Remix-N, кстати, разница вообще почти не видна.

А смысл? Использовать плазму полноценно без квина невозможно.

ЛОЛШТО?

Там слабая видюха и одноядерный процессор. Системнику 5 лет.

Кеды больше всего до памяти прожорливы, и, по моим наблюдениям, диск сильно насилуют. Всё это относится именно к приложениям, Kwin этими недостатками не обладает. Я могу понять нежелание использовать кеды, в том числе по причине их тяжеловесности, но вы-то, фактически, выкинули из них наименее тяжёлые компоненты, и убеждаете себя в том, что всё ускорилось!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кеды больше всего до памяти прожорливы, и, по моим наблюдениям, диск сильно насилуют.

Нынешние по памяти не сильно. А вот диск, да. Всякие kio-http...

PaxtonFettel
() автор топика
Ответ на: комментарий от pashazz

а что такого умеет компиз, что квин не умеет?

отрисовывать почти в 1,5 раза быстрее(а где-то с годик назад и все 2-3) на NVIDIA, более гибкий конфигуратор

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Пользуюсь kwin-ом на работе и compiz-ом дома. У kwin-а только один плюс - изкоробочность, зато минусов для меня куча. Еле припилил рабочий workflow под него...

Pinkbyte ★★★★★
()

еще вопрос: кдешніе уведомлеения дублируются в 2х углах у меня одного? (появилось после апгрейда на 4.10)

Stvad
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

/me сидит на стабильной amd64 ветке, часть пакетов в ~amd64.

Аналогично.

PaxtonFettel
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

ну это кагбы панелька по большей части.. я не достаточно знаком с лхде чтобы сравнивать, но если тебя устраивает лхде и нет желания узнать что-то новое, то очень врядли.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

незнайка затрахался пахать по 10-14 часов в сутки и ему тупо похер на проблему ССЗБ

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

И когда Dolpin научится снова работать без nepomuk?

pinkbyte@phantom ~ $ eix dolphin$ -c
[I] kde-base/dolphin (4.9.5(4)@04.02.2013): A KDE filemanager focusing on usability

pinkbyte@phantom ~ $ eix nepomuk$ -cI
Совпадений не найдено.

???

Pinkbyte ★★★★★
()

Кто-нибудь, сделайте наконец оверлей с TDE! А то уже надоело вручную переносить оттуда патчи при ошибках компиляции KDE 3 из оверлея kde-sunset.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ничего лишнего нет.

и не только лишнего, надо отметить.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

пользователи компиза некрофилы.

Пока тёплый, еще можно.

KennyMinigun ★★★★★
()

неужели непадучесть пропала ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну а теперь мышку наведи на какой-нибудь файл и дождись когда появится всплывающая подсказка с размером файла.

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.