LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Миграция на Systemd

 , , , ,


1

1

Вы таки скажете что я поддался и всё такое, но меня это не волнует. Я не собираюсь писать всякие хаки и красноглазить, чтобы эти ваши инит-скрипты сделали мне 10 секунд загрузки.

Что, кто-то сказал что у него с openrc грузится за 5 секунд? А вот тот месье вообще не перезагружает свою железку?

Ну что сказать, флаг вам в руки, у нас свободное общество и каждый волен сношаться как ему угодно, а кто-то и с устаревшим sysvinit.

Знаю что мое мнение тут никого не интересует, но все же оставлю это здесь:

1. Я вернулся на генту, да.

2. Да, я поставил systemd, параллельно с openrc, и одно другому не мешает.

3. Работает стабильно, хотя есть парочка криво-написанных юнитов, над которыми я сейчас работаю, к примеру для hdparm и ntp.

4. На данный момент у меня есть все необходимые юниты, например, для apache, mysql, samba, xdm, kdm, dhcpcd и пр.

5. У меня есть замечательнейшая книжечка про systemd от самого Леннарта, название ее упоминалось в тредах ранее.

Звук, сеть, самба (да, у меня есть шары для обмена с виндосетью), гибернейт, все прекрасно работает и не отваливается.

При установке красноглазия не было, перешел легко и просто. И да это дает мне то что нужно, скорость загрузки, удобство написания своих юнитов без мешанины на баше, ну и наконец, отсутствие необходимости поднимать какой-либо упавший демон (Я ленив!)

Кастую истории успехов и неуспехов, связанных с переходом на systemd!



Последнее исправление: PaxtonFettel (всего исправлений: 4)

Кастую истории успехов и неуспехов, связанных с переходом на systemd!

Арч. systemd просто работает. Жрать не просит.

Отличий для эндюзера от инитскриптов - никаких.

Я не собираюсь писать всякие хаки и красноглазить, чтобы эти ваши инит-скрипты сделали мне 10 секунд загрузки. Что, кто-то сказал что у него с openrc грузится за 5 секунд? А вот тот месье вообще не перезагружает свою железку? Ну что сказать, флаг вам в руки, у нас свободное общество и каждый волен сношаться как ему угодно, а кто-то и с устаревшим sysvinit.

Перезагружаешься каждые 2 минуты?

geekless ★★
()

Работает стабильно, хотя есть парочка криво-написанных юнитов, над которыми я сейчас работаю, к примеру для hdparm и ntp.

на багзиллу репортов зашли с патчами, Gentoo systemd team будет рада.
А по теме - рад за тебя, что всё работает нормально :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Молодец, возьми с полки пирожок. Всё?

Black_Shadow ★★★★★
()

На генте с systemd сейчас не пойми что: с одной стороны systemd размаскирован, но с другой use-флаг systemd всюду замаскирован. И надо все вручную проверять - везде ли он включился. Плюс есть еще всякие пакеты нехорошие - типа networkmanager'а, который есть 0.9.6.4 стабильный, а есть 0.9.6.4-r1 нестабильный, который отличается только тем что у него есть use-флаг systemd. Но узнать это можно только если поглядеть в ебилды.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Перезагружаешься каждые 2 минуты?

Несколько раз в день. Вдобавок планирую перевести на системд и нетбучную генту, ибо там опенрц грузится несовременно долго (Устал объяснять маме почему система грузится аж 2 минуты).

PaxtonFettel
() автор топика

Как вернуть запись логов в обычные файлы?

Spoofing ★★★★★
()

молодец, поздравляю.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

система грузится аж 2 минуты

Тут одно из двух: или ты перепутал нетбук с калькулятором, или ты что-то при настройке системы сделал совсем не так. Я даже не знаю, как специально-то такого эффекта добиться.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

а что так сложно объяснить, что ты не разбираешься в технологии и не знаешь как настроить? (не знаю что нужно сделать с компом, чтобы openrc грузилась 2 минуты). В общем-то правильно - ставь то, что умеешь.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Не всё, ну я уже писал, что есть пару падающих юнитов, а кое-где даже нехватает их. В багзиллу отправлял несколько юнитов. Там всё идет как-то медленно. Подключил оверлей systemd. А кое-какие юниты попросил у участников канала #systemd.

PaxtonFettel
() автор топика

перешел легко и просто. И да это дает мне то что нужно, скорость загрузки, удобство написания своих юнитов без мешанины на баше, ну и наконец, отсутствие необходимости поднимать какой-либо упавший демон (Я ленив!)

  1. я не переходил. Что сложнее?
  2. скорость загрузки у меня тоже несколько секунд, причём тормоз - роутер, которому не родить IP 192.168.1.6. Может фикситься, но я подожду 3 секунды раз в году.
  3. я не умею писать никаких юнитов. И НЕ ХОЧУ УМЕТЬ. Ещё я знаю bash до такой степень, что могу на нём писать скрипты, а не мешанину быдлокода, как ты.
  4. мои демоны не падают. ЧЯДНТ?
drBatty ★★
()

Молодец. Побольше б таких, как ты!

Юниты отправляй в апстримовые проекты, а не в дистро-специфичную багзиллу - польза будет для всех дистров.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

1). выставить подключение сетевых fs в boot

2). настроить в conf.d net config_wlan0=«dhcp»

3). убрать все wifi точки из откруги

4). включить ожидание carryer

5). отключить RC_PARALLEL

6). умножить полученный результат на нужный коэффициент (от 2 до 10)

qnikst ★★★★★
()

Фу, гента же устарела давно, почему не на арче?

Tark ★★
()

а что сказать-то хотел? лень всю простыню читать

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

А ты учел что там медленный винт и атом вместо процессора?

У меня тут валяется CeleronD вместо процессора. Вон он, в углу стоит.

А на том, с чего я щас пишу, B800 вместо процессора. И винт медленный ноутбучный, да. Правда опенрц я тут не запускал, но дебиановские стартовые скрипты работают шустро. А опенрц, он вроде даже пошустрее должен быть.

(А вот абанта при пуске с флешки дико тупит своим апстартом, но это уже сугубо абантопроблемы.)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Ненадо. Мне потом заморочки с логами. Нетбук постоянно используется, тратить время на возню с ssd не собираюсь. Кстати в моей деревне он всё еще дорогой, и стоит как хороший трёхтеррабайтник, что экономически невыгодно, объем кот наплкал, а по карману бъет ощутимо. Но суровым лоровцам-то что, вместо установки современной инит-системы предпочитают решать проблему кардинально, ставить ssd.

PaxtonFettel
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

мальчик, объясни дяди, почему у него третий пень (1999й год выпуска) и то грузился заметно быстрее 2х минут? Как ты ЭТОГО смог добиться??

И что, думаешь, твои руки завязанные и скрученные жозефиной вылечит systemd???

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

дебиановские стартовые скрипты работают шустро. А опенрц, он вроде даже пошустрее должен быть.

Увы нет, дебиановские ещё ничего, 20 сек. получал, а вот с опенрц все 40, это притом что я вынес всё лишнее, так было бы вообще 60. Это на Большом. На малыше всё куда медленее.

PaxtonFettel
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

Там всё идет как-то медленно

Потому что за systemd в генте отвечают 2 разработчика. И практически только они и пишут/правят/проверяют юниты на все пакеты. Что, сам понимаешь, маловато будет...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И что, думаешь, твои руки завязанные и скрученные жозефиной вылечит systemd???

Я не думаю, дяденька, я уже знаю, системд их уже вылечил. Я получил свои 10 секунд и доволен. Дяденьке нравится sysvinit - я не против, пусть некрофильствует.

PaxtonFettel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я в курсе, поэтому и стараюсь участвовать в багзилле.

PaxtonFettel
() автор топика

Знаю что мое мнение тут никого не интересует, но все же оставлю это здесь:

FAIL

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaka

как мне загрузить systemd когда ещё /usr не смонтирован ?

Головой.

geekless ★★
()

1. Я вернулся на генту, да.

Тут все тебя знают и все за тобой с интересом следят, да.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaka

Проблемы извращенцев шерифа не волнуют.

Зачем тебе /usr в squashfs ? это костыл для openrc такой? Типо шустрее станет, да? )))

PaxtonFettel
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaxtonFettel

это костыл для openrc такой?

Это костыль для современного железа. Запуск приложения, если его нет в кэше ФС - это обычно io-bound, а не cpu-bound задача. Сжимая файловую систему, мы выигрываем на операциях io за счёт повышения нагрузки на cpu.

Если проц хилый, а винт быстрый, будет только хуже. Если проц хороший, то в теории, приложения должны запускаться быстрее.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Ещё я знаю bash до такой степень, что могу на нём писать скрипты, а не мешанину быдлокода, как ты

У каждого свои суждения о быдлокоде.

PaxtonFettel
() автор топика

Я не собираюсь писать всякие хаки и красноглазить

есть парочка криво-написанных юнитов, над которыми я сейчас работаю, к примеру для hdparm и ntp

Division by zero exception founded. Halted.

trex6 ★★★★★
()
Последнее исправление: trex6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Есть мнение, что всё перечисленное - ваша недостижимая мечта, уважаемый wannabe.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

В написании юнита нет никакого красноглазия, и он не требует конфигов и инитов в conf.d/init.d, тут всего один .service и пять строчек вместо 2-ух по ~20 строчек.

PaxtonFettel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.