LINUX.ORG.RU

Заочная олимпиада по программированию продлена

Что, школьники не особо рвутся программить? :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Кому как, а лично мне не хочется говнокодить на скорость никому не нужные программы.
//Представитель ЦА олимпиады

netcat ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ты же сам писал, что программирование никого, кроме тебя, в целом классе не интересует.

Когда я учился, это было нормально.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дык, когда я учился (и в школе, и в институте), это было ещё более нормально.

Но ведь в нулевых вроде какой-то всплеск интереса наблюдался, не?

Я это к чему — если правильно помню, netcat и сейчас ещё в школе учится.

DeVliegendeHollander ★★
()

Не взлетит. Нам нужен свой Танненбаум для kick up.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Учусь в 11 классе. Не раз принимал участие во всяких олимпиадах по программированию, но никаких мест не занял. Были ещё олимпиады по информатике, там никакого программирования, просто задачки на логику и перевод систем счисления с корявыми основаниями, вот в них я как раз занимал какие-то призовые места. Пишу исключительно для себя на Java, Си и (если припёрло) на Bash. Программирование (да и эти ваши линуксы тоже) никого, кроме меня, в целом классе не интересует. Это вполне нормальная ситуация в наши дни.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ладно, ладно, убедили, вам с netcat'ом виднее. Значит, программирование сейчас действительно никого не интересует, на что собственно и намекает содержимое ОП.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я ЦА (11 класс), но времени нет. Занято coursera.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

у меня интереснее - я пишу на паскале, ибо учитель наш принимает только его и C, а последний я пока не изучал (в данный момент изучаю функциональщину). Написал егэшное задание в функциональном стиле, так она на меня наорала, сказала, что в этом никто разбираться не будет и мне все зачеркнут.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

так она на меня наорала, сказала, что в этом никто разбираться не будет и мне все зачеркнут.

Всё правильно сделала. Если проверяющий не знает язык, с 95% вероятностью часть C у тебя просто не засчитают. А знают проверяющие обычно только паскаль/делфи/си. Опционально ещё пару учебных язычков. Про хаскель/эрланг/лисп можешь забыть сразу.

// Тред-детектор школьников, кстати.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не раз принимал участие во всяких олимпиадах по программированию, но никаких мест не занял.

Доходил до регионального, там 22 место из 41.

Это вполне нормальная ситуация в наши дни.

И откуда же тогда в интернете столько школьников-быдлокодеров?

Dragon59 ★★
()
Последнее исправление: Dragon59 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dragon59

Тред-детектор школьников, кстати.

Будто что-то плохое. В некоторых задетектированных я бы сам школьников ни за что не заподозрил.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Школьник-быдлокодер в интернете всего один, просто постит он много и под разными никами. Зовут его Семён, я его знаю.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Я бы не стал надеяться, что проверяющий окажется настолько извращенцем, что-бы проверять функциональный(!) код на паскале(!) без подсветки корявым почерком на бумаге(!).

Dragon59 ★★
()

Я всё-таки решил принять участие. Интересно же.
Первое задание: вывести строчку «Hello World». Time Limit = 1 секунда, Memory Limit = 128 Mb.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

ну это да, на бумаге - проблема. В паскале очень легко поставить запятую не там

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

меньше конкурентов - больше зарплата ^_^

Harald ★★★★★
()

О , спасибо. Зарегистрировался. Хорошо, что олимпиада не по ACM-системе.

paint
()

Специальная, надеюсь?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

унылое трололо. Сайт даже не открывал небось, кроме первого тестового задания

parrotz
()
Ответ на: комментарий от Sadler

у них это стандартная тема с бесконечными продлениями. Думаю лень подводить итоги - откладывают на завтра.

parrotz
()

И на кой фиг оно нужно?

Miguel ★★★★★
()

Когда учился в школе был призером областных олимпиад по программированию. Могу сказать что кроме повышения ЧСВ, нескольких дополнительных выходных от занятий «для подготовки» (которые тратились естественно не на подготовку :) ) и годовой оценки по информатике автоматом, эти олимпиады пользы никакой не приносят. Скорее даже вред. Вызубрить десяток алгоритмов и писать их на время - это тот еще бред.
Хотя иногда попадались интересные логические задачки, которые реализовывались в два десятка строк за 15 минут, но поиск решения мог занять два часа.

drull ★☆☆☆
()

Заочная олимпиада факультета управления и прикладной математики МФТИ по программированию

в первый раз слышу о такой, она хотя бы есть в перечне олимпиад, или так, внутренняя шаражная?

TheAnonymous ★★★★★
()

Это — система администрирования турниров ejudge, версия 2.3.26, дата компиляции Tue Jan 8 00:54:14 2013.
*.c

Ну зачем?

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от metar

Какой и кому?

Вместо решения нестандартных задач привыкаешь реализовывать уже известные алгоритмы (сортировки, длинная арифметика, обходы графов и т.д.) на время. При том что сторонними библиотеками пользоваться запрещено и использовать свои уже написанные классы для этих задач нельзя. Получается «кто быстрее соберет велосипед заново».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

привыкаешь реализовывать уже известные алгоритмы (сортировки, длинная арифметика, обходы графов и т.д.) на время

Странная логика. По-твоему ради экономии собственного времени олимпиадники... пишут сортировки и красно-черные деревья ручками вместо использования готовых реализаций из стандартной библиотеки? Да, похоже, для кого-то олимпиады действительно вредны.

При том что сторонними библиотеками пользоваться запрещено и использовать свои уже написанные классы для этих задач нельзя.

Тут есть много организационных и педагогических нюансов, которые трудно решать без централизованной организации. Там, где такая огранизация есть (например, Google Codejam), ограничений на prewritten code нет.

К слову,

Вызубрить десяток алгоритмов и писать их на время - это тот еще бред.

естественно, что конкурс длится конечное время, но для школьников это единственное временное ограничение.

metar ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.