LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как побороть боязнь сцены?

 ,


5

2

Сейчас записывал обучающее видео с рабочего стола, а ведь это даже еще не сцена, но руки уже затряслись, запотели, внутри мандраж. Почему-то осознание, что то, что ты сейчас снимаешь потом увидит куча людей - заставляет сильно волноваться и переживать. В процессе делал много глупых ошибок, которые не делаю в повседневности, и удалось снять более-менее удачное (но еще не идеал) видео лишь с 10й попытки.

Линукс здесь при том, что снимаю видео рабочего стола при помощи recordmydesktop.

Для любопытных видео, для Ъ: показываю конфигурацию FVWM.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Практика, как ни странно. Мне помогло. После ~10-20 выступлений смотришь на краснеющих и заикающихся выступающих и с улыбкой вспоминаешь, что когда-то сам был таким-же.

Dragon59 ★★
()

Если человек боится чего-нибудь, он начинает подавлять свои страхи. И это подавление только усиливает напряжение и тревогу.
Поэтому в психологии есть метод «парадоксальной интенции».
Суть его заключается в том, что человек должен сильно захотеть, чтобы произошло того, чего он боится. (Например, если у человека при выступлении дрожат руки, то ему нужно захотеть, чтобы руки дрожали. Он может сказать себе, например: «Сейчас они у меня так задрожат, что я, дёргаясь, пущусь в пляс. И все будут шокированы моим дёрганьем»).
В результате у человека парадоксальным образом пропадают болезненные симптомы. Происходит это из-за того, что происходит переключение внимания: если раньше страхи гнездились в эмоциональной области и воспринимались как нечто, на что трудно повлиять, то теперь они переходят в область действия, которое человек может контролировать.
Попробуйте использовать этот метод - например, при записи того же самого обучающего видео: захотите записать его так, чтобы получилось как можно хуже. Посмотрим, как этот метод работает. :)

Byron
()

Боязни нет только у двух категорий людей: у тех, кто успешно делает вид, что у них ее нет, и у идиотов. Поэтому пациент здоров.

Правда, в ситуации со скринкастом это очень странно. Его же можно переделать кучу раз, прежде чем вынести на публику. Это не тот реалтайм, который на сцене, когда надо держать себя собранным и не теряться ни на минуту. Тут можно десять раз чаю с плюшками попить и успокоиться, прежде чем кому-то что-то показывать.

А код свой другим не страшно показывать? Ведь опенсорсники все тогда должны испытывать страх, что кто-то увидит ими написанное. =)

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Byron

В результате у человека парадоксальным образом пропадают болезненные симптомы.

Вот и Баллмер на это надеялся.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

хватит чушь нести. пока не попробуешь не узнаешь

Не понимаю, зачем рекламировать флуоксетин. Этот препарат устарел. Все без исключения новые антидепрессанты эффективнее и безопаснее.

Deleted
()

Кнут както читал гуглолекцию , и его спросили про приватность и т.п.

его ответ очень тебе может пригодится(в части нивелирования воспринимаего тобой различия между когда ты вроде один , и когда ты типо перед публикой)

(близко к его словам)" я вырос в лютеранской семье , и мой отец пастор, я всегда знаю , что я перед богом каждую секунду на ладоне. " - так же он и свою трудоспособность и продуктивность обосновывал , что каждое время обязат служить богу и его служение это изучение математики и CS

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

и при этом не нарушать общественный порядок.

qulinxao ★★☆
()

Мой тебе совет для видео: сделай оформление покрасивее, людям приятно видеть обертку, такой ужас смотреть никто не будет, у них в голове сразу, что предстоит пользоваться именно таким.

SjZ ★★★★★
()

все психиатры-любители ЛОРа тут собрались, или кого-то не хватает? :)

Harald ★★★★★
()

Для хабра чтоли записывал?

stave ★★★★★
()

как побороть боязнь сцены

работать на сцене. Другого варианта нет.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Вот для примера. Это совсем не дорого. Я некоторое время принимал вдвое боле дорогой (и более, вероятно, качественный) аналог.

Deleted
()

Я себе всегда говорю «будь проще».
Действенно.

moscwich
()

Ролик по учебе?) У нас первая лаба по ЧМВ такая)

Неплохо расписано, почему тяжело выступать перед людьми, и как это побороть.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот препарат устарел. Все без исключения новые антидепрессанты эффективнее и безопаснее.

Все без исключения новые АД относятся с группам СИОЗ*, что является полнейшим шлаком и выбиванием денег. Про эффективность относительно старых трицикликов и говорить нечего. А их (трицикликов) побочки в большинстве случаев раздуты. Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раздуты, да. Проведите для начала месяц на 150мг амитриптилина не в условиях стационара. По его побочным эффектам можно снимать фильмы ужасов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Между прочим, 150 практически высшая доза, предназначенная для лечения БД. В таких случаях более целесообразно использовать кломипрамин либо доксепин. Или скажете что СИОЗ эффективнее ТЦА при лечении БД?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мда, в 10 раз дороже флуоксетина. При том, что побочные действия, судя по описанию, такие же или хуже.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Флуоксетин по моей и знакомых докторов практике был эффективен только в качестве потенциирующего вещества в политерапии БРД, и то такие комбинации использовались довольно редко из-за риска серотонинового синдрома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Боязни нет только у двух категорий людей: у тех, кто успешно делает вид, что у них ее нет, и у идиотов.

Смешной.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Разница очень простая. Флуоксетин – не работает (во всём диапазоне доз включая максимально-рекомендуемую). Новые СИОЗ(С,Н) – работают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

довольно редко из-за риска серотонинового синдрома.

Ну если его жрать по пачке в день, то может быть.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разница очень простая. Флуоксетин – не работает (во всём диапазоне доз включая максимально-рекомендуемую). Новые СИОЗ(С,Н) – работают.

Откуда дровишки? Я пил и мне помогало. И плацебо тут не причём.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Дело не в этом, сам по себе флуоксетин относительно безвреден. Но в комбинации с другим АД риск серотонинового синдрома возрастает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диагноз?

Канцерофобия, Обсессивно-компульсивное расстройство и какое-то ещё паническое расстройство. Коды не помню.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Очень даже повезло. Особенно с ОКР, там с большой вероятностью нет ответа на АД. Сейчас полностью вылечился?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. С середины 2012 живу полной жизнью. Если мысли какие-нибудь (очень редко) лезут, убиваю их на корню.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Молодец, поздравляю) Лечился только флуоксетином, без психотерапий и прочего?

Хотя вспомнился интересный случай. Пациент долгое время страдающий от обсессий ответил на рисперидон гипоманией по прошествии которой все симптомы прошли.

Deleted
()
Последнее исправление: Copycat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Особенно с ОКР, там с большой вероятностью нет ответа на АД.

Хм, меня только после нескольких недель приёма Ф. начало отпускать. Но это я и мой личный опыт.

И да, Spoofing у тебя всё очень хорошо получается. Я вот стараюсь делать большинство вещей, как будто живу последний день. Главное с алкоголем и деньгами так не делать :)

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Молодец, поздравляю)

Спасибо :)

Лечился только флуоксетином, без психотерапий и прочего?

Хотели отправить в психушку, но я выдрал все страницы из карты по этим диагнозам, начал читать Библию (не назвать психотерапией, но мне становилось легче), потом сел на Ф.

Устроился на работу, начал встречаться с девушками, жизнь наладилась, в прошлое теперь не смотрю. Летом и с начала этого года Ф. не принимал/не принимаю.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя вспомнился интересный случай. Пациент долгое время страдающий от обсессий ответил на рисперидон гипоманией по прошествии которой все симптомы прошли.

Кстати, ты не знаешь, чем подавляют гиперактивность у взрослых? Так, интересно.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Хотели отправить в психушку, но я выдрал все страницы из карты по этим диагнозам

С карточкой правильно сделал, в будущем психиатрические диагнозы могут поставить крест на нормальной жизни. Главное чтобы в ПНД карточки не осталось.

начал читать Библию (не назвать психотерапией, но мне становилось легче)

Всем кто действительно осознает и верит становится легче. (сейчас набегут athées militants и будут пытаться втоптать нас в грязь)

Устроился на работу, начал встречаться с девушками, жизнь наладилась, в прошлое теперь не смотрю. Летом и с начала этого года Ф. не принимал/не принимаю.

Кто будет веровать и креститься, спасён будет (Мк.16:16)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IPR

Кстати, ты не знаешь, чем подавляют гиперактивность у взрослых? Так, интересно.

Диагноз сам по себе спорный. Некоторым помогают стимуляторы, но у нас эта практика по причине их отсутствия не прижилась. Самое распространенное лечение - НЛ + страттера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С карточкой правильно сделал, в будущем психиатрические диагнозы могут поставить крест на нормальной жизни. Главное чтобы в ПНД карточки не осталось.

Не осталось, я там нормально проходил психиатра для комиссии на работу.

Всем кто действительно осознает и верит становится легче. (сейчас набегут athées militants и будут пытаться втоптать нас в грязь)

Так и есть, на себе ощутил.

Кто будет веровать и креститься, спасён будет (Мк.16:16)

Аминь.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Нейролептики. Мягко говоря не лучшее назначение, но у нас в центральной больнице, например, заседает доктор который берет 1200 рублей в час и всем поголовно назначает рисполепт. Потом приходят к нам и жалуются на аффективную тупость.

Как у взрослых не скажу, но детям я назначаю малые дозы имипрамина и тиоридазина, и есть заметные улучшения у большинства.

Deleted
()

Учить и читать стихи уже предлагали?

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а вот если у меня похожие сабжевые симптомы возникают, когда нужно позвонить по телефону незнакомому человеку, стоит ли идти к психиатру? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а вот если у меня похожие сабжевые симптомы возникают, когда нужно позвонить по телефону незнакомому человеку, стоит ли идти к психиатру? :)

Ну это самая распространенная проблема) Если нет уж совсем серьёзных симптомов то стучать по организму лекарствами не стоит. Сильно беспокоит - можно курс анксиолитиков безрецептурных пропить. Психиатр в ответ на такие жалобы только улыбнется)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satou

Принимая гостей, оставайся таким же, каким бываешь один.

Что если в одиночестве я веду и выгляжу себя неприемлимо для приема гостей?

Находясь один, веди себя так же, как при приёме гостей.

А это не устраивает.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну пробыл я на 150мг амитриптилина больше месяца амбулаторно. И чо? Он мне плохо помог - это другое дело. От него и двух других ТЦА, что я принимал (имипрамин; анафранил пью сейчас), у меня максимум сухость во рту. А от паксила, например, который ничерта не действовал, у меня была сонливость, тошнота, затрудненное мочеиспускание и нарушение эякуляции. Помимо него я принимал прозак, золофт и ципралекс с похожими побочками. И прозак, кстати, на меня действовал - действовал, потому что заболевание ухудшилось, и его уже не хватает даже в связке с веллбутрином (кстати, единственный препарат из СИОЗ которому я по-настоящему доверился, но его не хватает одного, а с СИОЗС - убейте). Все врачи, у которых я побывал, не очень-то верят в СИОЗС (пробовали их только по моим просьбам), а моему отцу, который пьет ципралекс+веллбутрин уже туеву хучу времени, не полностью помогает. Он отказывается менять схему потому что работает сутками. Может вы еще бензодиазепинами пациентов по десятку лет пичкаете? Давайте, расскажите мне что-нибудь про депрессию...

kainah
()

Лично я старательно делаю вид, что не ссу. Если не знаешь что сказать, сделай паузу и обдумай. Только не надо в этот момент говорить «Ээээээ....» Помогает.

netcat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.