LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Natural Scrolling (как в Макоси)


1

2

И так, пробую Natural Scrolling в Crunchbang. Добиться можно, добавив

xmodmap -e «pointer = 1 2 3 5 4»

в autostart.

Суть в том, что «вверх» превращается «вниз», и наоборот. Как штурвал в самолете. Чувствую, что так удобнее, но объяснить пока не могу. Кто-то еще пробовал? Маководы, ваше мнение?

По теме можно почитать http://www.businessinsider.com/mac-os-x-lion-natural-scrolling-2011-7

★★

Последнее исправление: ValPaliy (всего исправлений: 1)

на собственно макоси привык за 15 минут. теперь на всех остальных машинах мышкой пытаюсь скроллить не в ту сторону. Спасибо, буду знать, как поменять. А пож оффтопик не знаете как настроить?

P.s. Pal Paliy - так звали одного венгра, с которым некогда доводилось по работе сотрудничать. Вы с ним не родня?)

marvin_yorke ★★★
()

Дело привычки и только

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValPaliy

Так и у тебя аргументов нет. Только «как в Макоси». А макось, как известно, прибежище копирастов и прочих враждебных свободе личностей. Они сделали наоборот чтобы быть другими и заодно привязать тех, кто уже пользуется их софтом к другому способу, чтобы те не смогли легко сбежать :}

Deleted
()

выставил себе такое под ВИн.
тачпадик мелкий, поэтому как-то все непривычно, но не могу сказать что неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня аргументов нет. Я и не пытаюсь аргументировать. Мне просто хочется понять, почему возникает ощущение, что так - удобнее.

ValPaliy ★★
() автор топика

Это в какой-то мере удобно на тачпаде и вообще на сенсорном устройстве, потому что пальцы вроде бы как отталкиваются от листа и пролистывают его по инерции дальше.
Но вот на нормальной мыши с колёсиком это иначе как извратом не назвать.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValPaliy

А у меня не возникает. Вкусовщина же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dogbert

На самом деле просто дело привычки. На тачпаде/мыше кстати и по другому аргументировать можно — или content двигаешь (“natural”) или viewport (“reverse”).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

На тачпаде/мыше кстати и по другому аргументировать можно

С мышкой все проще. В большинстве случаев документ пролистывают сверху-вниз. И движение для этого скролла более удобное, чем наоборот.

devl547 ★★★★★
()

Если вы последите за собой, то в среднем вниз вы скроллите в несколько раз больше, чем вверх. Движение пальцем «на сгиб» гораздо точнее и требует меньше усилий, чем обратное. Ergo, «натуральный» скроллинг не более натурален, чем ориентация типичного пользователя мака.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValPaliy

Эппл давно реализовали. Для остальных тачпадов есть touchEgg, а на синаптиксах - дырка от бублика, кроме двухпальцевого скроллинга ничего нету.

Если можешь взяться то почему бы и нет, тысячи пользователей будут рады :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если вы последите за собой, то в среднем вниз вы скроллите в несколько раз больше, чем вверх

Кстати да. К слову «вверх» в браузере отлично заменятся кнопкой Home, так что использование этого жеста сводится практически к нулю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

Честно час сидел с «натуральным» скролом, не выдержал — привычка двигать viewport сильнее.

beastie ★★★★★
()

Хм, кстати, а ведь так логичнее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Понял, в чем суть, только когда поскролил не левой (я левша), а правой рукой. Странно ;)

ValPaliy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValPaliy

Зачем менять то, что годами работало?

HunOL ★★★★
()

Удобно, если много планшетом пользуешься. Я привык, но не могу сказать, что это лучше или хуже. В принципе, далеко не все знакомые маководы любят, примерно 50 на 50.

NoMad ★★
()

и это называется «натурал»? о_О
тогда понятна слава мака - только альтернативно ориентированные могут назвать натуральным прокрутку страницы ВНИЗ вращением колеса ВВЕРХ

megabaks ★★★★
()

Кто-то еще пробовал?

Да. Свернулся в комочек и заплакал.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не колеса, а движения пальцами по тачпаду. Типа как лист бумаги тащишь в нужном направлении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mitre

Не совсем. Маркетингом это было бы, если бы я использовал мак.

ValPaliy ★★
() автор топика

на таче мыши и тачпаде удобнее. особенно, если пользуешься планшетами и телефонами с сенсорным экраном.
на классических мышах с колесиком неудобно

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

С мышкой все проще. В большинстве случаев документ пролистывают сверху-вниз. И движение для этого скролла более удобное, чем наоборот.

ЕМНИП, в маке поведение скролла осталось стандартное, поменялось только для тачпада.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от Mitre

когда мои бабушка с дедушкой первый раз увидели компьютер в конце 90-х, они не поняли почему классический скролл так работает. по их мнению, если скроллишь вверх, то и страница как бы должна уезжать вверх.
что, им тоже маркетологи мозг промыли?

xtraeft ★★☆☆
()

1. Положите перед собой лист бумаги с текстом.
2. начинайте прокручивать двумя пальцами правой руки в разных направлениях (для правшей / про левшей ничего не могу сказать).

У кого какие ощущения?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тащу лист бумаги вниз, он едет вниз. все так

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

значит я сам менял, уже и не помню, мышь подключал всего пару раз

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от winlook38

У меня яблочных мышей никогда не было, подключал обычную мелкософтовскую intellimouse что-то там

user_undefined
()

Пример №2, более сложный, в обратную сторону.

Управление лодкой при помощи румпеля.
Управление автомобилем, первые типы моторулей.

http://www.kateralodki.ru/katera/images/ris__2_17__eksp__prog__sudna.gif

http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/volosiva.1cc/0_364ff_5ff74dc0_L

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

Суть в том, что «вверх» превращается «вниз», и наоборот.

Скоро шутка про треугольные окна и заголовок окна в середине окна перестанет быть шуткой.

yu-boot ★★★★
()

я от этого natural scrolling чуть припадок не схватил, настолько неудобно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.