LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ядро на haskell? Что я еще интересненького пропустил?

 , ,


0

2

Рабочий код для наблюдения поведения ядра L4.

http://www.ertos.nicta.com.au/research/sel4/sel4-refman.pdf

Ну теперь на хаскеле есть ядро, есть всякая мелочевка, когда уже будет хаскель ос, если кому-то приспичит? Накидайте в тред годных примерчиков аудиоплееров на хаскеле. (всякого прикладного и/или десктопного ПО).

★★★★★

Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну это неправда, конечно. Наверное, пишут много потому, что сам процесс доставляет, в отличие от, к примеру, простого перевода алгоритма с описательного языка в формальный императивный код. Да и то, по-разному бывает.

cdshines ★★★★★
() автор топика

Рабочий код для наблюдения поведения ядра
теперь на хаскеле есть ядро

гениальный вывод

wota ★★
()

аудиоплееров на хаскеле

xmms2 + vision

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А почему про хаскель (как и про лисп) пишут больше, чем на нём самом пишут программ?

так и должно быть. Прежде чем заниматься практикой нужно подучить теорию. Прежде чем писать программу нужно обосновать её нужность, а также продумать, чтобы в ней было поменьше багов.
А на быдло-язычках делают всё наоборот.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

the seL4 kernel reference implementation, which is written in Haskell.

This source code is executable — not pseudocode — and forms part of a simulator which can be used to examine the behaviour of a running seL4 kernel.

Если я правильно понял выражение «running seL4 kernel», то таки его можно где-то запустить. А раз можно в симуляторе (хоть я и не понимаю, что это за симулятор), то можно и к виртуалке какой-то приспособить?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cdshines

Ну это неправда, конечно.

Ну-ну. Особенно про лисп. Да и про хаскель тоже.

пишут много потому, что сам процесс доставляет

Процесс комментирования про лисп/хаскель? Доставляет больше, чем писать на лиспе/хаскеле?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

так и должно быть. Прежде чем заниматься практикой нужно подучить теорию. Прежде чем писать программу нужно обосновать её нужность, а также продумать, чтобы в ней было поменьше багов.

Если бы соблюдалась определённая пропорция - то я бы ещё подумал, соглашаться или нет.

А так - 99,9% комментарии про лисп/хаскель и 1% программ (которые никто не видел, а если видел, то это было давно и неправда).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

and forms part of a simulator which can be used to examine the behaviour of a running seL4 kernel

Слова examine, simulator, behaviour of ты, конечно же, как настоящий Ъ, пропустил, да?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

О, вот тут:

The kernel model functions as one half of a complete system model. The other half is the CPU simulator, responsible for modelling the execution of user-level programs and the operation of hardware devices.

Там что, симулятор ядра и симулятор процессора? В смысле, что значит «kernel model»? Это не ядро?

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да, процесс описания. Придумать, как реализовать - доставляет больше, чем потом это накидать в коде.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

А как на самом деле?

код на хаскеле и есть симулятор, а не «seL4 kernel»

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет, и именно поэтому я и сделал вывод, что существует какое-то running seL4 kernel, потому что те слова, которые ты привел, я именно так и понял.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

1% программ

сомтря что считать программой.
А так сходи на какой-нибудь гитхаб, там вроде можно статистику по языкам посмотреть.
Потом сходи на какой-нибудь стэковерфлоу и посмотри статистику по тегам там.
раздели. Интересно какое будет соотношение: код на гитхабе/вопросы на стековерфлоу.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Придумать, как реализовать - доставляет больше, чем потом это накидать в коде.

Оно и видно. Поэтому на словах куча годного софта, а по факту - одно дерьмо. Все ведь размышляют о том, КАК написать хорошую программу. И никто её потом не пишет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

http://hackage.haskell.org/packages/archive/pkg-list.html

Ты, конечно, можешь раскритиковать оттуда хоть что-нибудь? Ну, в смысле взять кусок кода и показать - «вот, мол, с 5 по 15 строчку - говно, нужно делать так: ...». Я так и знал, что нет.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

почему на лоре так много людей, которые пишут про то, чего не знают?

Так мне интересно, тут тысячи, сотни, десятки, пара людей мечтает иметь систему, полностью написанную на хаскеле, ещё пара - на лиспе.

Почему бы этим замечательным людям не собраться вместе и не написать эту чёртову ОС на своём любимом языке?

Почему про софт на хаскеле/лиспе пишут много, а этого софта я в своём любимом (и не очень) дистрибутиве не вижу?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Нет. Оно старовато вроде, да? В ссылках внизу тоже есть, что посмотреть.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

Нет, и именно поэтому я и сделал вывод, что существует какое-то running seL4 kernel, потому что те слова, которые ты привел, я именно так и понял.

part of a simulator which can be used to examine the behaviour of a running seL4 kernel

Хм. Я, конечно, далеко не MADSKILLZ в инглише, но вроде как, это что-то вроде

часть симулятора, который может быть использован для изучения поведения работающего seL4 ядра

не?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

сомтря что считать программой

Да хоть что, в принципе.

Интересно какое будет соотношение: код на гитхабе/вопросы на стековерфлоу.

Мне лень считать, и я туда не хожу. Что за лютое неуважение к Ъ ?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Да, и я понял это именно так, что существует симулятор машины, на которой можно запустить просто ядро, а не его симулятор. Мне уже обьяснили, пока ты жырно вбрасывал параллельно с основной темой.

cdshines ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Почему про софт на хаскеле/лиспе пишут много, а этого софта я в своём любимом (и не очень) дистрибутиве не вижу?

потому что это специализированный софт, не?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне лень считать, и я туда не хожу.

ну вопрос ты задал. Мне тоже лень считать, только для того чтобы ответить на твой вопрос.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Вам в Африку надо. Это страна самых мудрых мыслителей, в которой никто не опускается до труда.

думаю, что это упрощение 'африканской ситуации' и передёргивание

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Естественно передергивание. Чем же еще можно ответить на утверждение, что писать программы должны те, кто хуже всего это умеет делать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

писать программы должны те, кто хуже всего это умеет делать

ну пусть хоть пишут то что им скажут, не допускать же их до проектирования.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Почему бы этим замечательным людям не собраться вместе и не написать эту чёртову ОС на своём любимом языке?

без понятия... я вобще не знаю, зачем ось общего назначения на языке отличном от C. Мне достаточно знания, что есть реализация для запуска хацкеля на 'bare metal', а полноценные оси говорить нафиг надо..

Почему про софт на хаскеле/лиспе пишут много, а этого софта я в своём любимом (и не очень) дистрибутиве не вижу?

не знаю, вот на моих десктопах нету ни одной программы на яве, но я же не утверждаю, что на ней не пишут, а программы на haskell есть.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну пусть хоть пишут то что им скажут, не допускать же их до проектирования.

Какой толк для проектирования от тех людей, которые в жизни не написали ни одной законченной программы? Это как делать архитекторами тех людей, которые филигранно собрали собачью будку или даже микроскоп.

Причем если архитекторы обычно получение опыта начинают с постройки сортиров, то хаскелисты обычно сразу пытаются делать что-то сложное. Это звучит, как будто человек построивший собачью будку из сварных металлоконструкций хочет того, чтобы его допустили проектировать кирпичные дома, потому что из кирпича же легче строить, чем из металлоконструкций.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ekzotech

самые интересные десктопные программы написаны на haskell и lisp же =)
смотри: xmonad, hledger, stumpwm, и теперь самое интересное... org-mode, erc, gnus ну и дальше бесконечный список пакетов для emacs.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Какой толк для проектирования от тех людей, которые в жизни не написали ни одной законченной программы?

А кто сказал, что они не написали ни одной программы?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ок, допустим написали. Таким образом количество программ написанных хаскеллистами или в разработках которых они участвовали на ЛОРе должно быть как минимум равно количеству говорящих о программах на хаскелле. Если отбросить промышленное ПО, проектировщики которого абсолютно не подходят для прикладного, и ПО написанное в рамках университетского курса(кроме реально используемого), то можно считать серьезными программами те программы, у которых есть вебстраничка, публичный репозиторий, научная публикация или страничка на википедии.
Если я не прав, где мне можно получить небольшой список таких таких программ? Сойдет даже если вебсайт написан на хаскелле, только если это не домашняя страничка или вики с 3.5 страницами.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cdshines

обьяснили, пока ты жырно вбрасывал параллельно с основной темой.

Я уточнял и отвечал, и параллельно задал вопрос. Попрошу заметить, что я не троллил, я правда спросил. Не провоцирую любителей хаскеля/лиспа, мне правда интересно.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

потому что это специализированный софт, не?

Не, ну всё может быть. Просто уже не первый раз слышал про систему на «чистом хаскеле/лиспе/питоне/и т.д.» вот и поинтересовался.

ekzotech ★★★★
()

Черт, опять один из «светочей» набросил. Хотя, в данном случае, кажется неумышленно.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну вопрос ты задал. Мне тоже лень считать, только для того чтобы ответить на твой вопрос.

Ну так вопрос звучит «почему про программирование пишут больше, чем самих программ?». Я бы рад пользоваться нормальными программами, но про них почему-то больше пишут, чем этих самих программ пишут =(

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

я вобще не знаю, зачем ось общего назначения на языке отличном от C.

Ну этот момент я не затрагивал, а то точно будет холивар.

не знаю, вот на моих десктопах нету ни одной программы на яве, но я же не утверждаю, что на ней не пишут, а программы на haskell есть.

Заметь, я не говорил, что на хаскеле/лиспе нет вообще программ. Я сказал, что про софт пишут много, а самого софта на десктопе практически нет (всё больше питон).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

сколько ты видел программ на haskell, чтобы говорить про факты?

Да о том и речь, что 99% я слышал только разговоры про них, а сам софт на хаскеле/лиспе почти не видел. Потому и поднял этот вопрос.

Не холивар (а то ещё забанют нафиг).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

смотри: xmonad, hledger, stumpwm, и теперь самое интересное... org-mode, erc, gnus ну и дальше бесконечный список пакетов для emacs.

Во, спасибо. Адекватный ответ. =)

Я xmonad ниасилил, но это моя лень больше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Я надеюсь, это не про меня?

Прозреваю, что это про меня.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.