LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Glasgow Haskell Compiler 7.6.2

 , ,


1

4

Вчера вышло минорное обновление GHC 7.6.2 — одного из самых мощных и развитых на сегодняшний день компиляторов функционального языка программирования Haskell, который разрабатывается свободной рабочей группой из многочисленных разработчиков, собранных по всему миру и координируемых из лаборатории университета Глазго.

Список изменений

★★★★★

Ответ на: комментарий от ymn

разрабы окамла заботятся об обратной совместимости со старыми версиями, в отличие от

Имелись в виду улучшение рантайма и поддержка SMP. Судя по changelog'у язык развивается, добавляются новые фичи, но не так масштабно.

gensym ★★
()

Ну что ж, мелочь, а приятно.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

используешь окамл на работе?

Я его забросил из-за отсутствия SMP лет 6 назад и переключился на CL. Хотя я постоянно слежу за его развитием и хотел бы вновь за него взяться когда подвернется для него задачка. :)

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

как у тебя организована работа с ним?

Емакс + tuareg-mode — все что нужно для организации работы. :) Остальные тулзы для сборки идут в составе дистрибутива OCaml.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Не заметил проблем при обновлениях ghc на Gentoo и NixOS. Наверное разве что заброшенные проекты могут быть потеряны, но таких проектов на Haskell я не встречал еще. Да и исходники есть всех программ на Haskell, при желании и наличии времени можно подправить.

PS. OCaml тоже годен, но речь не о нем.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не заметил проблем при обновлениях ghc

недавно здесь кто-то жаловался на проблемы при обновлении вроде бы. могу ошибаться, но искать лень)

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

на минорных релизах, всё ок - между мажорными веселуха.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Проблемы всегда бывают. Как без них :)

Не жаловаться надо или искать кто-бы починил, а пробывать самому предложить решение, и решения чаще всего очень тривиальные.

И обновления выполняются сказочно автоматически и зависимости разрешаются (обновляются) тоже автоматически, в Gentoo, к примеру, есть замечательный инструмент haskell-updater и следом можно, но не замечаю необходимости запускать revdep-rebuild -i, т.к. haskell-updater сам проверят нарушенные зависимости и если нужно запускает сборку в нужной последовательности.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

патчи только автоматически не делаются.. так бы вообще всё отлично было.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

У меня такой же вопрос иногда возникает.

OCaml очень годный язык, но нет той активности, как у haskell, к сожалению.

SMP еще бы запилить в него, но насколько я знаю, там надо весь gc переписать.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Емакс + tuareg-mode

ясно, все стандартно) кстати, сегодня наткнулся на TypeRex — выглядит неплохо, попробую в него потыкать.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

сегодня наткнулся на TypeRex

О, а я тоже не знал об этом, надо будет потыкать палочкой на выходных...

gensym ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.