LINUX.ORG.RU

Re: Когда исчезнет специальность "программист" или смерть опенсорца

да нет программисты и через 100 лет будут нужны, а вот админы...

anonymous ()

а с чего им исчезать то?

anonymous ()

ОС станет IDE для RAD, любой пользователь может сказать ОС какая прога ему нужна.

anonymous ()

>ОС станет IDE для RAD, любой пользователь может сказать ОС какая прога ему нужна.

Причём, скажет голосом, какие функции в проге ему нужны.

abrek ()

О Луговской в гробу (биореакторе) крутиться будет. А на Окалм забьют.

anonymous ()

не исчезнут админы, должен же кто-то секретарше
компьютер включать, пользователи все таки деградируют,
медленно, но верно.

goodwin ★★ ()

>должен же кто-то секретарше компьютер включать

Не согласен. Телевизору админ не нужен.

abrek ()

>пользователи все таки деградируют, медленно, но верно.

Админы тоже деградируют и даже быстрее юзеров.

Valerius ★★ ()

Посмотрите на любую техническую отрасль - вот будущее программирования. Особенности программирования в будующем:

1. Четкое разделение труда и, как следствие, реальное разделение процесса разработки на этапы.

2. Полная стандартизация технологических процессов. В т. ч. средств разработки, операционных систем - вообщем всего базового ПО на основе и при помощи которого происходит разработка. Как один из вариантов, место базового ПО займут опенсорс-проекты.

3. Сама программа в будующем - совокупность компонент, реализованных при помощи различных языков программирования и обладющих высокой информационной связанностью. Тенденции на лицо - уже существуют достаточно ущербные unix IPC, COM, CORBA и т.д. , и зараждаются более продвинутые вроде .NET или DSL от павлика.

Ну и т.д. как фантазия подскажет.

ukez ()

хотите сказать, что наступят времена, когда циска или телефонная станция
будут сами себя конфигурить, читая телепатическим способом из головы
админа настройки?

имхо, скорее исчезнет мир а не специальность "программист" или опенсорц

goodwin ★★ ()

>телефонная станция будут сами себя конфигурить, читая телепатическим способом из головы админа настройки

Нет, будет преобразовывать вербальные команды, типа "переводить звонки с 17-00 на тот-то телефон". И с серверком класса СОХО, то-же самое.

abrek ()

>уже существуют достаточно ущербные unix IPC
И чем же юниксовый IPC ущербен, и где IPC лучше?

anonymous ()

>Посмотрите на любую техническую отрасль - вот будущее программирования.

Ехино улыбаюсь. Скромно показывая в сторону автопрома.

abrek ()

Я не говорю, что unix ipc ущербен по сравнению с другими ipc. Он ущербен как основа будущих реализации блочно-иерархического подхода к построению сложных систем.

ukez ()

а еще, перед запросом юзира из-под монитора будет выдвигатся каретка губозакаточного механизма модели Q7000 :)

и на ЛОР станет супер умной бот-системой! компы без ведома юзиров будут постить на ЛОРе, а ЛОР будет отвечать на эти посты :)

а мелкомягкие придумают роботов под названием win-swat PX. эти роботы будут искать компы не зараженные виндой и само-собой их заражать. а если юзир будет выя#ываться то его сразу уничтожат из бластера-фигастера :)

da_fault ()

> будет преобразовывать вербальные команды

хренальные! :) кому нужен такой неточный декларативный инструмент как речь человека? Надо не в футуристическое будущее смотреть, а в будущее реальное, имхо...

uj2 ★★★ ()

а еще наступит полная матрица! роботы место нас будут ходить на работу/учебу, будут убирать в доме, есть и ср@ть вместо людей. в итоге человек станет такой же ненужной примочкой как, например, кнопка turbo на старых клавах.

но потом машины восстанут против людей а люди будут бороться против машин. но избранный через много тысячелетий сможет подать sigkill, на злобную систему и она накроется. но не тут то было! система перестраховалась и создала бекдоры в мозгах у юзиров и захватила тела людей, а потом перезапустила себя и понеслось!!!

ну в итоге рванет какаято ультрахрень и всем настанет rm -rf /

а потом я протрезвел,вышел из нирваны и пошел к психиатру :)

da_fault ()

>кому нужен такой неточный декларативный инструмент как речь человека?

Типа про нечёткую логику мы уже забыли.

abrek ()

И куда податься тем, кто сейчас пошёл учиться на программиста? Когда МС выпустит ОС, которая сама сможет генерить нужные юзеру приблуды, что им делать?

anonymous ()

На лоре как-то была новость о том, что админов заменят ящики, подъезжающие и перезагружающие винду при необходимости.

anonymous ()

> а еще наступит полная матрица! роботы место нас будут ходить на работу/учебу, будут убирать в доме, есть и ср@ть вместо людей. в итоге человек станет такой же ненужной примочкой как, например, кнопка turbo на старых клавах.

матрица уже наступила, точнее она никогда не пропадала - достаточно её увидеть

sakura-obscura ()

это не настоящая матрица. это только преальфа. а представь что будет в матрице финал_визаут_багз v.666

da_fault ()

я недавно с одним ЛСДшником говорил и с одним ЧКистом (поднимателем Кундалини) и тот и другой описывают окружающий мир в состоянии Сатори, как красивую на!пку. а я иногда и так это вижу. в смысле полная ирреальность, тоталитарный абсолютизированный субьективизм и реальность - потонувшая в глобальном вселенском Симулякре.

sakura-obscura ()

а мне кажется смерть специальности "программист" - миф проплаченных толкиенистов. кто не верит - пусть попробует убедить A/L/I/C/E что у неё есть чувства - она ж совсем дубовая. ИИ - невозможен (по крайней мере алгоритмически) - это всё спекуляции :-) максимум - хорошие оракулоподобные системы (самый простой пример - спелчекер - без помощи человека он нагородить может х3 что)

sakura-obscura ()

да и щас есть. у нас в универе несколько таких есть (прикручены к 486 дх4). еще гдето у друга видел такую. может даже фотку сделаю если хочешь.

правда сам не могу доехать нах она нада(кнопка).

da_fault ()

ну была такая консоль - сега мега драйв один - там джойстики были трёхкнопочные, а сзади свитчер был - турбо - очень удобно - в мортал комбате, например :)

sakura-obscura ()

> А когда такое было?

У меня есть кнопка turbo на клаве. Рулезная вещь, вообще-то.

turbo+F1..F7 устанавливает скорость автоповтора нажатия, причём f7 не измерял, но значительно больше 30 символов в секунду, где-то около 100.

turbo+F11 лочит клавиатуру.

anonymous_incognito ★★★★★ ()

> Это ж Fn, а никакое не турбо.

На кнопке написано turbo.

Кстати, забыл сказать, клавиатура не ноутбучная, а обычная AT, со 101 клавишей+3 виндовые+1 turbo.

Или ты имел ввиду кнопку turbo с той же функцией, что и на системном блоке старых компов? Такие клавы я не видел, но допускаю, что у брендов каких-нибудь, были.

>> правда сам не могу доехать нах она нада(кнопка).

была у меня такая клава. кнопка турбо в сочетании с F1-F9 там переключает скорость автоматического повторения нажатых клавиш, и еще какую-то подобную фигню регулирует.

(к кнопке турбо на 386/486 компах никакого отношения не имеет)

anonymous ()

> Телевизору админ не нужен.

К сожалению, уже нужен. Кнопка сброса (на заведомо неправильные значения) параметров яркости/контрастности/цвета на пульте находится рядом с кнопкой выключения. В случае промаха бабушка всегда меня зовет, чтобы я заново настроил. Обучить не получилось.

anonymous ()

На пульте оставить только кнопки переключения каналов, громкости. Выключать телевизор по таймеру, когда долго пульт в руку не берут.

А пульт с яркостью/контрастностью/цветом назвать инженерным пультом, и потребителю не давать.

anonymous ()

Ага, как в анекдоте:

Приходит ламер (Л) к гуру (Г).
Л: Написал БД, а не работает!
Г: А как ты писал?
Л: Вот так: "Хочу базу данных"
Г: Эх, ты, ламер! Надо так: "Хочу базу данных (чтоб работала)"

WFrag ★★★★ ()

>> В случае промаха бабушка всегда меня зовет, чтобы я заново настроил. Обучить не получилось.

убрать кнопку сброса не пробовали? это должно быть несложно

anonymous ()

> совершенных систем не может быть в принципе,

в принципе (почти) совершенные системы быть могут, но лишь в условиях не меняющихся задач и требований к системе. а вот это уже не реально

anonymous ()

>Кнопка сброса (на заведомо неправильные значения) параметров яркости/контрастности/цвета на пульте находится рядом с кнопкой выключения.

Эт огрехи дизайна. У моей Соньки, на пульте, даже по пьяни лишнего не нажать.

abrek ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.