LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Airport Express/Airport Extreme

 , , , нищебродам не заходить


1

1

Собственно, вопрос владельцам, если такие тут обитают: стоит брать или нет? Как работает с pppoe? Не виснет/не режет скорость?

PS. Выглядит заманчиво, так как дома 80% девайсов от яблочной компании.

★★★★

Добавляю вопрос от себя: на сабж OpenWRT воткнуть можно?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

если цена адекватная относительно других роутеров то стоит брать.

pear-user
()

Никогда не понимал, зачем оно такое красивое, когда за треть цены есть микротики с функционалом магистральной циски.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А мне не нужен функционал магистральной циски :) Мне надо, чтобы было красиво, надежно и быстро.

drakmail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

Микротик тебе это всё и даст, вместе с конской пропускной способностью, красивым интерфейсом, поддержкой всяких PPPoE и прочим.

Дизайн у них кстати - закачаешься. Вы видели много девайсов с цветным экранчиком рисующим график скорости? А у тиковских wifi оно есть :)

yu-boot ★★★★
()

На работе сижу через Airport Express, нареканий, собственно, никаких пока не было.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это те самые которые к своему железу продают и софт? Я понимаю циски, там такие заработки что можно и присосаться. Но дома то этот гемор зачем?

И таки плюсую вопрос, можно ли OpenWRT влить? Или только «своё», проприетарное?

leonidko ★★★★
()
Последнее исправление: leonidko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

внутри гну/линукс?

Раньше был. Сейчас клянутся, что с нуля переписали ОС, но брехня же понятно.

yu-boot ★★★★
()

AirPort extreem/Time Capsule — по факту из soho коробочек самые адекватные на 20+ подключений и умеют 5Ghz;

Последнее для меня крайне востребовано, ибо очень много соседей в диапазоне 2.4Ghz :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Мне надо, чтобы было красиво, надежно и быстро.

Маководы такие маководы. «Красиво» ставят вперёд всего :-)

Deleted
()

Сразу учти - в нем предполагается, что pppoe/vpn/l2tp делается на стороне клиента, поэтому роутер этого не умеет.

В общем, как роутер - бессмысленно.

NoMad ★★
()

Купи другую белую коробочку за тыщу-полторы, а остальные деньги пожертвуй ветеранам например.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

ORLY?

Угу, openvpn только через TCP и только с авторизацией через логин/пароль, никаких тебе сертификатов со всеми их стандартными плюшками. Да и с L2TP over IPsec тоже бидапичаль. И зачем тогда эта прибитая гвоздями проприетарщина нужна, когда есть нормальные решения пусть даже и не претендующие на гордое звание замены «магистральных цисок»?

fontpath
()

Стоит, не работает, не виснет, торренты скачиваются на 12МБ/c (по отчету клиента) на стамегабитном аплинке.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Подтверждаю, микротики (пользуемся на работе) очень хороши! Можно устраивать геноцид WiFi, обладая всего тремя-четырьмя штуками. Только они 5Гц не умеют (кажется).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fontpath

Угу, openvpn только через TCP и только с авторизацией через логин/пароль, никаких тебе сертификатов со всеми их стандартными плюшками.

Неверно. По ссылке опровержение. Сотф они продают только для установки на PC.

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/OVPN#Server_configuration

Den0k
()
Ответ на: комментарий от fontpath

L2TP over IPsec

Ну это вообще пушка. А IPsec over почтовые голуби вам не надо? В чём смысл туннель через туннель прокидывать на одной железке?

И зачем тогда эта прибитая гвоздями проприетарщина нужна

Затем же, зачем и вся проприетарщина - пишется людьми за зарплату, которые оперативно фиксят глюки.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Не увидел опровержения по ссылке. Если сертификаты уже осилили, то UDP и LZO компрессию нет, хотя реквесты юзеров существуют с 2007(!) года. http://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=1&t=20537

Первая попавшая цитата из гугла:

I just hope they support OpenVPN UDP. I just don't get it why MTK refusest to implement this feature. Their passive-agressive answers on this forum are at least weird. They are inviting you to look someplace else. Too bad, it is a great product, flawed by some really bad choices. Too much «russian» approach in this product development.

fontpath
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну это вообще пушка. А IPsec over почтовые голуби вам не надо? В чём смысл туннель через туннель прокидывать на одной железке?

Ээээ... Задайтесь лучше вопросом почему на Windows и Mac OS X L2TP over IPsec клиент идёт «из коробки» раз это никому не нужно. А потом прочитайте IETF доку по стандарту http://tools.ietf.org/html/rfc3193 . Вопросы должны отпасть сами)

fontpath
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Затем же, зачем и вся проприетарщина - пишется людьми за зарплату, которые оперативно фиксят глюки.

Ага, и посылают нахер пять лет подряд с фич-реквестами по вещам которые давно стали стандартом и поддерживаются из коробки большинством современных систем: Linux/*BSD,Windows/Mac OS X

fontpath
()

Единственное, почему я ещё не купил младшую модель, так это потому что не поддерживает билайновский L2TP (в виде клиента, passthrough есть). Но вообще планирую взять.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Никогда не понимал, зачем оно такое красивое, когда за треть цены есть микротики с функционалом магистральной циски.

Я брал пару лет наза express за 4к, микротик стоит столько же. Но у меня airport только как точка доступа, по фичам их сравнивать с микротиком просто нельзя.

+ у express есть airplay - колонки подключаются к точке доступа и всякие itunes могут музыку через них воспроизводить. В случае с линуксом и пульсой все еще лучше - можно весь звук на них отправить.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

с цветным экранчиком рисующим график скорости

Это не дизайн, а цыганщина. Орган индикации на роутере должен быть ровно один — лампочка «гружусь/тружусь/я сломалось, подробности в Аэропорт Утилите».

mkmks
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Никогда не понимал, зачем оно такое красивое, когда за треть цены есть микротики с функционалом магистральной циски.

Пример?

maxcom ★★★★★
()

Extreme железка годная, но прошивка ничего не умеет. Зато может одновременно 2.4Ghz и 5Ghz + отдельную гостевую сетку; нет тупит и не глючит

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Так как не использую торренты, QoS мне особо и не нужен.

drakmail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Да, 5 ГГц у них действительно нету. Посыпаю голову пеплом.

yu-boot ★★★★
()

Всё-таки купил. Это офигенно. По WiFi - 75Mbit, по кабелю - 85Mbit, наконец-то почувствовал всю скорость pppoe провайдера :)

И да, умеет оно шарить pppoe соединение на несколько девайсов.

drakmail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

А были сомнения, что оно умеет шарить PPoE?

mag
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.