LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насколько логично поведение LibreOffice Calc

 


0

1

Там есть вещь которая меня бесит (нет не баг):

- отрываем любую таблицу в режиме readonly

- пытаемся только клавиатурой скопировать _часть_ текста из ячейки

для этого надо выделить часть текста в ячейке (http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0123/h_1358968140_2133596_c6f959dba1.png), да если кликнуть на строке формул то появляется идиотский попап

у кого получится расскажите как, или как по английский объяснить авторам этой фичи что они инопланетяне?

При виде таких нововведений в опенсурсе мне иногда кажется что я идиот.

Deleted

а то

The Document Foundation начал сбор средств на поддержку LibreOffice — сопровождение серверов и инфраструктуры, регистрация и поддержка доменных имён и торговых марок, финансирование участия членов сообщества в проводимых мероприятиях.

- я в этом списке не вижу ничего про доработку юзабилити

еще фокус - в готовом документе готовую страницу сделать в альбомной ориентации, причем только одну страницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Для уверенного сношания пользователей это не помеха. Иногда кажется, что я раскрыл хитрый план.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ориентация очевидно, в writer, меня удивляет почему вы еще не подумали об ориентации страниц на лоре или в блокнтое

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в готовом документе готовую страницу сделать в альбомной ориентации, причем только одну страницу

Шо, LO не умеет в разрывы страниц?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

во программисты подтянулись, а теперь расскажи сколько работников офиса знает про разрывы страниц и то что его нужно с правильным стилем вкорячить, да чтоб следующуя страница была нормальной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну хочешь сложную структуру документа — изволь думать мозгами.
А что в MSO это реализовано красивее и удобнее? Я честно не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какбы можно загуглить - делаетеся и разрывами - и юзерфрендли (скорее всего юзерфрендли по сути втыкает теже разрывы)

Ну хочешь сложную структуру документа — изволь думать мозгами.

изволь юзать издательские системы, а то в этих ваших офисах даже нормально стили не задать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, в ЛО и правда есть косяк с этим - если ты меняешь стиль который используется посередине документа и за ним идут страницы с другим стилем, то почему-то эти «за ним идут» не сохраняют свой стиль, а применяют на себя только что измененный.
Однако общий принцып работы со стилями страниц один-в-один как в мсо. Должен отметить что сами стили в ЛО гибче и удобнее чем в МСО. Однако описаный выше косяк заставлял не раз матюгнуться.

P.S. Последний раз использовал ЛО/МСО 3-4 года назад.

Jetty ★★★★★
()

Для начала, я считаю бесконечным кретинизмом запрет на изменение документа, который просто ещё никуда не сохранён. А если это когда-нибудь будет исправлено, то столкнуться с сабжевой проблемой будет в десятки раз труднее.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

емнип раньше можно было редактировать RO документ, но прозреваю кучи обезьянок обламывались на этапе сохранения изменений и жаловались в спортлото, вместо соломонова решения - сохранить «diff» изменений или копию документа, авторы придумали этот идиотский режим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

емнип раньше можно было редактировать RO документ, но прозреваю кучи обезьянок обламывались на этапе сохранения изменений и жаловались в спортлото

На что там жаловаться? Просто, при нажатии кнопки «сохранить», в этом случае должен вылазить диалог «сохранить как». Ничего очевиднее я себе представить не могу. Там, что, не так было?

вместо соломонова решения - сохранить «diff» изменений или копию документа, авторы придумали этот идиотский режим.

Такие вещи подкашивают мою веру в опенсорц.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

Там, что, не так было?

да вроде так, не помню уже, а некрофильской версии чтоб помотреть - нету

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, они это ещё и сломали, а не недоделали? Пойду поплачу...

Axon ★★★★★
()

Плюсую, тоже раздражает. Даже не скопировать, а просто подвигать клавишами ширину ячеек нельзя.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

так вот яб им хотел портянку ненависти накатать в багтреккер, но грамотно

Deleted
()

При виде таких нововведений в опенсурсе мне иногда кажется что я идиот.

Вот вот - opensource в белом, а мы все козлы.

Тьфу, мля. Такое впечатление, что разработчики свои продукты сами ни разу не запускали. Пользуйся им после этого.

zgen ★★★★★
()

Нелогично, потому что ведёт себя иначе при F2 и триггерится в разные состояния в зависимости от предыдущих попыток.

Сейчас посмотрим, что можно сделать.

frob ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.