LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland и Ubuntu 13.04

 


0

3

Действительно ли будет Wayland в новом релизе? Как будет работать Unity в этом окружении, ведь сейчас это не более чем плагин к compiz? Очень интересна эта тема, так как мне кажется древнему монстру Xorg давно пора на покой.

А зачем? Чтобы запускать поверх него эмулятор иксов и в нем уже все остальные программы?

Или в этом плане что-то уже сдвинулось с мертвой точки.

trex6 ★★★★★
()

Я с фороникса притаскивал статью, не раньше 14.04

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Вроде бы Qt приложения себя прекрасно чувствуют в Wayland.
Помню я пытался создать окно для OpenGL без использования библиотек - это был ад. Возможно Wayland скрасит это.

sol_linux ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Да уж, некоторые пользователи ЛОРа везде видят какие-то фобии...

sol_linux ★★
() автор топика

толсто и не интересно. нынче системд в моде.

der_looser ★★
()

верим и надеемся. так-то уже 1210 должно было быть. интересно, что Марк будет делать с невидео? может стоит повторить трюк Отца?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sol_linux

Вроде бы Qt приложения себя прекрасно чувствуют в Wayland.

Попробуй с ними поработать.

baverman ★★★
()

Кстати, в Wayland ещё штучку запилили:

Для композитного сервера Weston, развивающегося в рамках проекта Wayland, подготовлена реализация бэкенда drm, поддерживающая программный рендеринг с использованием библиотеки Pixman и DRM-драйверов, работающих на уровне ядра Linux. Ранее drm-бэкенд был способен осуществлять рендеринг только с задействованием OpenGL, теперь он может работать и на системах, не имеющих поддержки аппаратной акселерации и 3D-драйверов, таких как встраиваемые платформы на базе архитектуры ARM.

Kindly_Cat
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.