LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему для обозначения домашней директории был выбран ~?


2

1

Почему для обозначения домашней директории был выбран ~?

И почему были выбраны hjkl в качестве клавиш перемещения курсора в vim?

Ответ: http://i.stack.imgur.com/L3esv.jpg

Источник http://unix.stackexchange.com/questions/34196/design-question-why-was-chosen-...

Кстати HHKB2 стремится быть похожей на ту самую Ъ клавиатуру http://capsoff.wdfiles.com/local--files/happy-hacker/happy_hacker.jpg

★★★

Последнее исправление: frozenix (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Двигают курсор в vim в данном направление

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю, что они для перемещения курсора, сам пользуюсь и вимиуме для хрома, и в document viewer (который pdf просмотрщик) , и во всем остальном, что поддерживает эту классику (кстати гмыл тоже использует эти шоткаты). Меня просто смутила обводка этих кнопок без упоминания ТСом, что не только про хоум по ссылке на пруф.

Мы ж Ъ, по ссылкам не ходим просто так :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olibjerd

нет, на этой кнопочке есть пупырчик - который на что-то намекает, а это намекает на то что самое эргономичное - стрелочки расположить именно там

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, на этой кнопочке есть пупырчик - который на что-то намекает

Так вот ты какой, ночной ЛОР.

kir64 ★★
()
Последнее исправление: kir64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

И у этого человека пять звезд на форуме, посвященному линуксу...

А что, обязательно нужно научиться пользоваться вимом? У меня в следующем месяце будет уже 4, но я Vim запустил только однажды, когда только начинал пользоваться линуксом и после обновления у меня перестали работать иксы. Пришлось что-то править в конфиге, а Vim был единственный консольный редактор, о существовании которого я знал. Еле вышел из него. А сейчас я обычно nano использую в консоли.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Нет, это у остальных парсер не той системы :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

обязательно нужно научиться пользоваться вимом?

Вимерастом можешь ты не быть, но в нетхак играть обязан!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Vim был единственный консольный редактор, о существовании которого я знал. Еле вышел из него

       __________
     /            \
    |  Заблудился  |
    |  в консоли   |
    |  и попал на  |    *  *
    | съедение vim |   *\*/*
    | linux 2001г. |  . /.
   /__... ___ . . __\..|....
............................
Deleted
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я не понимаю как можно ЭТО юзать после вима, покопавшись в последнем хотя бы пару часов.

Писать код в виме может быть и удобнее, особенно допилив его до возможностей IDE (вроде это возможно), но когда нужно всего лишь побыстрому что-то изменить в каком нибудь конфигурационном файле, что большинству линуксоидов и требуется, проще воспользоваться nano.

firestarter ★★★☆
()

Класс, плюсану-ка и я отвечальщика. Уже 284 набрал. Поднял кармочку человек ☺

Тьфу ты! Он — модератор. Ему «кармочка» не капает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

покопавшись в последнем хотя бы пару часов...

Многие проклинают его навсегда

...как можно ЭТО юзать после вима

С радостью, что не надо напрягать мозг запоминанием совершенное ненужной ерунды. Не холивара ради. Таких людей действительно много и они не выглядят несчастными и лишёнными чего-то хорошего :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

затем что тред ниочем - топиксратер увидел старую клаву и открыл для себя вим, если он у себя пирку найдет в трусах - тоже будем охать и успокаивать что все нормально, боян, и у всех есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

затем что тред ниочем - топиксратер увидел старую клаву и открыл для себя вим, если он у себя пирку найдет в трусах - тоже будем охать и успокаивать что все нормально, боян, и у всех есть.

Ну прими валерьянки что ли...

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опа, заголовки даже уже не читаем?

С unix клавами есть много интересного, даже в стандарте C++11 всё еще есть триграфы.

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

плюсую, у меня при виде этого закралась мысль что в дурку не автора vim по ошибке забрали, надо было nano, но просто секретутка препутала хоткеи в nano

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Опа, заголовки даже уже не читаем?

ты про свою шизофрению: сам спросил - сам ответил? И что мне тебе сказать то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Хех, между vim vs. emacs выбрать deathmatch...

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, долго к виму шел, через nano, emacs, vim

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Во всех нормальных редакторах сохранение через ^s ☺

А багрепорт никто не писал? Что насчёт этого говорит разработчик?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

когда нужно всего лишь побыстрому что-то изменить в каком нибудь конфигурационном файле

Я этим по работе частенько занимаюсь :) С ужасом смотрю на коллег с их nano/ee, выглядит как будто часы чинить в хоккейных перчатках.

проще воспользоваться nano

Пока не войдёшь во вкус хотя бы к #, * и /.

Я доооооолго на вим плевался и сидел в mcedit, потом рраз осилил ZZ/ZQ, потом #, * и / и на другие редакторы смотреть уже не хочется.

Иногда какие-то страшные извраты приходится гуглить или даже спрашивать, но всё равно вим дял меня очень удобен.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Не обращай внимание, это злобный …, все годы что он тут (неоднократно банился), только и занимается тем что излучает лучи поноса во все стороны.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для вима нужна клавиатура с особой раскладкой

Вот оно чо! Это значит, я vim'ом неправильно пользуюсь уже лет 20. А я-то и не знал и даже не замечал. Ты прямо сорвал покровы и порвал шаблон. :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну, я логики никакой в клавосочетаниях вима не нашел. И пользоваться им не умею.

Хотя, брешу: в редких случаях, когда только он и есть (изначальная настройка арчика, например), пользуюсь. Но я даже не знаю, как стереть один символ в конце строки. Поэтому строку комментирую и пишу новую.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

иногда это - единственное что стоит. и ставить что-то другое ради правки конфига - как-то не очень. поэтому в линуксах привык к nano, в бсд - к ee, и лишь на своих машинах - к GNU Emacs =)

Komintern ★★★★★
()

И почему были выбраны hjkl в качестве клавиш перемещения курсора в vim?

Потому что vim создавали наркоманы.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

$ - в конец стоки х - удалить один символ

Кстати у vim вольно интересный смысл почти в каждом символе. Например z для управления fold (переводится складки, кажись), которым можно сворачивать блоки кода до одной строки был выбран не случайно, он похож на сложеный лист сбоку.

frozenix ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

выйти-то хоть смог?

Ну да, в конце того же сообщения я ж написал что еле вышел (кажется, пришлось внимательно читать встроенную справку).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну это проще всего: не зная ни мотивов и соображений авторов, ни истории создания, сразу огульно всех записать в наркоманы. Молодец, так держать.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Я б тоже от педалей esc, ctrl, alt не отказался бы.

frozenix ★★★
() автор топика

Ничего не видел удобнее стандартной PC/AT клавиатуры. Привычка, наверное.

А вот самая приятная клавиатура была у IBM PS/2.

Кстати, кто-нибудь видел мышку без щелчка? В смысле, чтобы кнопки тихо нажимались.

alman ★★★
()

приверженцы дворака смотрят на это как на говно.

nanoolinux ★★★★
()

И почему были выбраны hjkl в качестве клавиш перемещения курсора в vim?

Потому что яростный фап на старое ненужно. Как и в емаксе, в общем-то. Однако в последнем клавиши можно переназначить, что я и сделал как только сел за него.
Я думаю, что hjkl были выбраны для того терминала как клавиши перемещения просто потому, что сразу ложатся под правую руку при слепой печати.

Кстати HHKB2 стремится быть похожей на ту самую Ъ клавиатуру

Не знаю, к чему стремится, но похожа на псеводминималистичное говно для потре***дков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

но я Vim запустил только однажды

выйти-то хоть смог?

reset'ом

mopsene ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.