LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ремейк старого российского квеста «ГЭГ: Отвязное Приключение»

 


2

2

Проект FreeGAG это попытка переписать движок популярного в своё время российского квеста «ГЭГ: Отвязное Приключение». Идея вынашивалась ещё 2-3 года назад. Где-то год назад был начат реверс-инжениринг Windows-версии. Позже была некоторая задержка, и в конце 2012-го я обратился к издателям игры, компании Auric Vision (http://www.auricvision.ru, полагаю ныне мёртвая, так как последний апдейт на сайте 2008-го года) с вопросом, не смогли ли бы они открыть исходники. На это я получил ответ, что предложение интересное — надо подумать. Я ждал достаточно долго, но ответа так и не получил, видимо забыли. Тем не менее я рад такому стечению обстоятельств, так как это было своеобразным толчком возобновить работы.

Итак, вот что имеется на сегодняшний день:

  • экстрактор CDI-архива;
  • декодер FLC-анимаций с поддержкой аудиопотока и специально кодированных фреймов (*.MOV, *.MVZ файлы, которые нестандартны и, полагаю, были разработаны специально для гэга);
  • подгрузка игровых бэкграундов;
  • поддержка игрового аудио;
  • структура всех игровых форматов полностью известна.

Что осталось сделать:

  • парсинг скрипта;
  • поддержку локализации;
  • переписать XTETRIS (встроенную игру);
  • связать всё воедино.

Сама игра это по сути скрипт; так как работы над парсингом скрипта только начинаются, то показать что-то вменяемое на данный момент не представляется возможным. Все части движка реализованы на SDL 1.2, C++. Код под GPLv3, доступ к репозиторию указаны на сайте. В будущем, если всё будет хорошо, планирую включить поддержку игры в ScummVM.

Сайт проекта

Перемещено JB из games



Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

а вам не кажется, что реверс-инжиниринг проприетарного софта как бэ незаконен?

Или так - не более законен, чем взять пиратский диск и поиграть через wine.

d9d9 ★★★★
()

Серьезно подумайте над интеграцией со ScummVM, большая часть взаимодействия с ресурсами у них уже есть, остается только скриптовый движок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от panter_dsd

Может все таки «Ремейк»?

Русский не мой родной, сори за ошибочку.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, что достаточно было бы сделать плеер для воспроизведения *.MOV и *.MVZ файлов. Зачем все переигрывать? Был бы новый сюжет... А так, видео посмотрел и зарыл сие поделие обратно.

Плеер есть, тут дело не в том, что там показывают под пингвином, как здесь сказали - ностальгия, для тех кто в теме. Всю игру можно разобрать на цитаты, по сравнению с тем, что выпускают сейчас, ГЭГ - шедевр.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от EnterpriseMobility

а вам не кажется, что реверс-инжиниринг проприетарного софта как бэ незаконен?

нет, не кажется, а что?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

он хочет что-бы люди ему чем-то помогли, но даже не выложил исходник

Ты где увидел пожелание, что мне нужна помощь? :)

Или я донейты собираю?

Занялся лучше бы чем нибудь полезным, а не аналитикой на ЛОРе.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

это лол, нет чтоб на битбакет или гитзаб выкатить - он еще в какие-то игры решил играть с потенциальными разработчиками

У меня на хостинге есть SVN сервер, зачем мне это клонировать на гитхаб?

Или для того, чтобы очередной ЛОР-аналитик зашёл туда, глянул, и сказал «фух, сорс есть, обсирать не буду».

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от G

занялся бы лучше чем-нибудь полезным, а не постами «смотрите какой я молодец» на ЛОРе

punya ★★
()

Окаменевшее говно мамонта. Не нужно, даже с исходниками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

у меня тоже немного посвербило :( В моём понимании опенсоурц это не когда сырцы по запросу после регистрации и отправки смс.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да и толку от исходников? Вон исходники разных движков выкладывают - где тысячи разных, интересных игр на этих движках? Одни квейкоподобные поделки, одна хуже другой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и толку от лоровских аналитиков? Вон сколько их разных - где тысячи полезных и умных вещей? Одни «ненужно, закапывайте».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В моём понимании опенсоурц это не когда сырцы по запросу после регистрации и отправки смс.

Твоё видение расходится с GPL, увы.

Lighting ★★★★★
()

Суперская игра. С удовольствием поиграю еще раз.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Твоё видение расходится с GPL, увы.

Я знаю :( Но если ты хочешь чтобы больше народа учавствовало в проекте то сделай сырцы максимально доступными.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Но если ты хочешь чтобы больше народа учавствовало в проекте то сделай сырцы максимально доступными.

Как видишь, автор не хочет, чтобы в его проекте норот «учавствовал».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

сделал релиз - выложил архив с исходником - запостил новость на лор. если он сидит пилит в свое удовольствие, исходник пока давать не хочет и помощь не нужна то какой смысл на лор новость писать?

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

А ты хочешь помочь? Как-то слабо верится. Подобных тебе помощников часто развидеть хочется.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одни «ненужно, закапывайте».

Так правду говорят же. Ее и закапывать не придется, само сдохнет и разложится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

на первой странице написали люди - положи на гитхаб или подобные сервисы. он хочет давать

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

зы. Пингвина убери нафиг :)

Пингвин нарисован прямо на графике, не убирается :)

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sauron_AZM

Я даже не представляю, как автор добился того, что в Опере (Version 12.12) не видно кириллицы

Это совсем дефалтный Wordpress, не знаю, что и порекомендовать, сменить браузер может? ;)

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять же неясно как вы видите себе игру. Это будет альтернативный исполняемый файл к оригинальному контенту, или она будет красть контент из оригинальной игры и переделывать его по себя, с последующим потенциальным приветом от юристов Auric Vision.

Это будет замена оригинального исполняемого файла на другой. Насчёт контента - не планирую изменять его. Очевидно, что и распостранять контент не буду - кому надо, и так найдут его в сети.

«Юристы Auric Vision» - хаха, не смешите меня, игра чуть не abandonware, нынешнее поколение школоло и слыхать не слыхали о ней.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

сырцы по запросу есть хамство если ты зовёшь народ на проект с лицензией gplv3. Я бы может и посмотрел что там, но мне влом писать письма и клянчить доступ.

Исходники находятся здесь: svn://freegag.org/freegag/trunk Логин: guest Пароль: guest

Хамство это обосрать начинание чего-то, обратите внимание, что я вас ни о чём не просил.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Выход Steam под Linux, скорее всего, даст аналогичный эффект и будет лютым вином как для пользователей Linux вообще, так и для процесса конкуренции платформ в частности. Да и драйверы графические явно станут лучше — вон уже становятся лучше и лучше.

Прямо в точку, игры под линукс это единственное чего пока очень мало, и я искренне надеюсь, что стим изменить эту ситуацию.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от G

Я честно говоря удивлён таким градусом неадеквата, которые посыпались здесь на мой проект.

Я сделал блог и запостил здесь новость только изза того, чтобы кто-то, кому игра ещё интересна, мог бы знать, что есть такой вот проект. Плевать на новость, или в каком формате это описано, главная цель была показать, что проект существует.

Также, чтобы избежать ситуации дублирования, если где-нибудь найдётся такой же человек как и я, который будет делать ту же работу парралельно, связался со мной, чтобы не заниматся одним и тем же.

Если мне будет нужна помощь - я попрошу сам :). Не понимаю откуда сколько жёлчи насчёт исходников, главное ведь сам проект. 99% крикунов про исходники, когда их получают - не знают что с ними делать, но сам факт недоступности их по одному клику способен поднять нехилое бурление говн в топике. Раньше я занимался профессиональным геймдевом, также технически всё ещё участвую вот здесь: http://q-gears.sf.net. Практически всем заинтересованным в Q-Gears не нужно было сорсов, они хотели использовать инструменты и наработки проекта для моддинга контента, итд.

А местных аналитиков не поймёшь - то они орут «дайте нам игр под линукс», а когда же есть потенциальная возможность иметь +1 игру, они говорят «ненужно, закапывайте».

G
() автор топика

переписать XTETRIS (встроенную игру);

Тетрис был офигенный. Хочу его отдельно

//Ола-ла

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G

ты написал что ты реализовал. мне банально интересно зайти и посмотреть как ты это сделал. и другим людям тоже интересно

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Он есть отдельно. Весь тетрис в отдельной библиотеке, я как то встречал маленькую екзешку + эта же библиотека. Винда естественно.

G
() автор топика
Ответ на: комментарий от G

Это я видел и играл много :) В нативном виде интересно было бы.

А вообще интересный проект. Может даже ГЭГ перепройду по случаю

Loki13 ★★★★★
()

На сайте проекта пожалуйста оставьте контакты: jabber, email (и желательно) GPG-ключ и отпечаток ключа для OTR-сессии.

PS: про форматы контактных данных с целью защититься от ботов собирающих спам-базу думаю упоминать мне не стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от G

Это будет замена оригинального исполняемого файла на другой.

Понятно ... будем слабо надеяться что у вас что-нибудь получиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to true_admin

Ну вот зачем ты свои и чужие сообщения потёр? Сам же развёл срач на тему сорсов, а когда тебе указали, что ты скорее всего не прав, что свн был и давно - взял и всё потёр?

Работа модератора состоит в том, чтобы удалять комментарии инакомыслящих?

Ошибся - признай это, и хорош городить чепуху о сложности добытия сорсов, отстутствия однокликовой закачки их, и отсутствия онлайн браузинга.

Одним словом, спасибо за пламенную поддержку «обеими руками за опенсорс», каменты потёр, мининовость убрал, печаль. ЛОР который был однажды торт.

Не вижу смысла продолжать дискусию здесь.

G
() автор топика
Ответ на: to true_admin от G

что свн был и давно - взял и всё потёр?

Я был слишком резок, да и спорить больше не о чем, сырцы доступны. Даже в новости это указал. Что не так?

Комменты я потёр только свои и то что противоречит правилам ресурса.

Мини-новость сейчас верну. Её убрали по результатам обсуждения среди модераторов по моей жалобе.

Если есть вопросы (кто виноват, что делать, лор не торт) можем обсудить в жаббере. Здесь для этого не подходящее место.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: to true_admin от G

я тебе чувак советую по чесному: сделай что не доделано, выпусти релизик и запили красивую новость со ссылкой на архив. и все будет в ажуре

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

сделай что не доделано

он год протрахался, пошёл за помощью на форум, а там ему «ну, ты доделай, потом приходи :)»

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Код под GPLv3
пока нет в свободном доступе
выдам по запросу

без комментариев. лол

это ты лол

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Знаю ТС уже не первый год, могу сказать что ничего не просил. Чините детектор.

Zidane
()
Последнее исправление: Zidane (всего исправлений: 1)

Давно не слышал слова «гэг». С 90-х годов и Маски Шоу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.