LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

автостопом в Австралию

 


6

3

Сегодня не сошелся в позициях с начальством и ушел с работы. Появилось время задуматься над жизнью.

Загорелся идеей доехать автостопом в Австралию.

Без денег. Кушать тем, что делать что-нибудь полезное встречным людям, например, изображать клоуна «погроммиста из новосибирска». Или сказаться «журналистом из москвы», так солидней.

Знакомый делал группу во вконтаче, посвященную аналогичной теме, но там пока тишина.

Какой лучше выбрать маршрут? Бродит призрак такой идеи: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзия, Сингапур и, наконец, Австралия.

Важная проблема: в саму Австралию иначе как на самолете попасть трудно, вода же. Т.е. надо как-то заранее заказывать билет (а у меня не особо на него сейчас есть деньги, если он дорогой).

Что брать с собой в рюкзак? Один рюкзак или два (в надежде, что всю дорогу можно проехать именно автостопом, потому что идти пехом двести км с двумя тяжелыми рюкзаками - ад).

Что с визами? Допустим, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан - безвизовые. В Афганистане какой-то капец. Через Сингапур как - придется переть опрометью, чтобы уложиться в 48 часов?

Очень беспокоит проблема еды. Еду надо будет где-то брать. Если весь мир такой, какие соседи по площадке, они не то что не накормят, а снимут ток-шоу, как ненормальный русский сдохнет с голоду всего-то за месяц.

Еще очень беспокоит проблема одежды. Хотелось бы соблазнить парочку длинноногих тайских трансвеститов достойных европейских женщин, но в бомжарском прикиде, немытым и нечесаным это представляется маловозможным. Одежку надо где-то стирать. Когда ездил на велике на маршруты в несколько дней, стирать было трудно, особенно зимой. Хотя там на юге, по идее, не должно быть зимы в новосибирском понимании, кода до воды добираться только буровой установкой.

Линукс тут при том, что иногда надо расширять сознание и искать в жизни что-то еще кроме круга дом-работа-дом-пожрать-потрахаться-поспать.

Любые советы вэлкам.

Уже пятница, так что можно. Модеры, не трите какое-то время, пожалуйста, вдруг опытные люди расскажут что-то ценное про вещи, визы и прочую шляпу. Спасибо.

★★★★☆

На лурке когда-то была статья про автостоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть договариваются что бы взяли там матросом, или еще как то...

О_о, без документов берут?

Берут, рабом, на дальневосточный и магаданский краболов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Все только и говорят, что невозможно

Все говорят, что для ТЕБЯ это невозможно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тарахтеть и колотить.
Жопотрясом-пассажиром его возьмут, а не матросом без сертификатов. И это при наличии овер 9000 бабла и разрешения судовладельца.

Ну денег то платить никто не будет, только матросом возьмут. Вот скажи как профессионал - если отдавать всю зарплату капитану нужен будет сертификат или нет? :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

то есть договариваются что бы взяли там матросом, или еще как то...

Вообще говоря не получится. Матросом работать - скилл нужен, там зарплаты не большие, всякие приблудные не нужны - и так народ тусуется который на берегу со всякимми мореходными образованиями безработный пачками. Чтобы автостопнуться кораблем нужно бабло - меньше чем официально, но порядочно. Один дедушка говорил что он автостопнулся сухогрузом из владивостока в австралию - но он автостопался на полуофициальную услугу сухогруза - они там подмутили приличных кают штук 30 и бассеин и устраивали круизы всем желающим кататься на сухогрузе а не лайнере - за 29 дней добрался заходя в кучу азиацких портов. Еще один знакомый за деньги автостопнулся из италии в испанию - его матросы загрузили в контейнер, положили на корабль, там выпустили а в испании таким же макаром сгрузили - он автостопался по европе.

Короче идея автостопаться совсем без денег через кучу границ не прокатит, особенно с пересечением морей, а особенно не прокатит в бедных странах, где за стобаксов забор не покрасишь. А вкалывать целый день за еду - чтобы на следующий день быть голодным - из первой же деревни не уедешь...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Капитана взргеют в очко первый же попавшийся погран-контроль, а добавит пикантности и незабываемых ощущений порт-контроль за не сертифицированного говорящего примата без статуса в crew list ;_))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r

Короче идея автостопаться совсем без денег через кучу границ не прокатит

Автостопаться надо так, чтоб в любой момент у тебя было бабло на билет до дома, иначе ты сумасшедший.

J ★★★★
()

А опыт-то есть хоть какой-то? По России и Европе так можно ездить, по России полезно не останавливаться в глухих деревнях, а просить проехать до трассы. В Европе вообще относительно безопасно.

А вот идея с путешествиями по Средней Азии и особенно по Афганистану мне кажется крайне сомнительной. Вообще, вот хороший ресурс по теме: http://www.bpclub.ru/ Ну и читать http://www.bpclub.ru/forum/44-«темная-сторона»/ кроме прочего.

А по поводу Австралии, если тебе по какой-то причине все-таки выдадут туда визу, то добраться можно попытаться без денег:) Вписаться на какой-нибудь попутный сухогруз, прецеденты были.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от vden

Ну правильно, он законтачивается с владельцем/оператором судна и договаривается за местечко пассажиром (если по тех. условиям судно может взять).
Ему выписывают все необходимые документы и официально завозят в каюту в сопровождении агента.

За двое суток судно будет сообщать в порт прибытия всю необходимую информацию о грузе и экипаже. По прибытию его уже будет ждать эммигрейшен для фэйс-контроля.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexCones

Он прав. Я доехал только до Омска, и тут стало писец как холодно. Вернулся назад и устроился писать игрушки в playtox.ru. Но идею не оставил. Просто ехать по зиме оказалось писец как неприятно - элементарно руки становятся ледышками.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

А может ты покинешь этот тред? За энцать комментариев не сказал ничего конструктивного, зато засрал все мусором.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Хотя бы погоды подожди. Выдвигайся не раньше лета. Я вот три дня в лесу пожил. Так я тебе скажу, три дня дождь лил. Возле костра еще терпимо. Весь промок. Обувь промокла. Костер кое как спасал. Но просушиться не вышло. Ночью -5. Спать не возможно было. По утрам ног не чувствовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я доехал до Петропавловска и тут стало песец как стрёмно. Кругом неруси, по русски не разговаривают, рубли не принимают. Вернулся назад и устроился писать игрушки в playtox.ru.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

на загран уйдет месяц, после этого на визы и штудирование туристических сайтов - еще месяц. Январь уже почти все. В апреле даже в нашей снежной пустыне теплеет, а на юге Казахстана должна быть микроволновка. И это при условии, что я начну вот прямо с этого понедельника готовиться.

За эти три месяца хотелось бы заработать каких-нибудь денюжек, либо упороться и попытаться осуществить другую маниакальную идею - прописать какой-нибудь айти-бизнес (например, производство сайтов или игр) на бумаге в деталях. Вот как люди описывают бизнес-планы ларьков с пивом и сэмками, вплоть до уровня должностных инструкций и сколько половых тряпок купить в понедельник, но только для айти. Мало кто этим занимается. И вообще, полученный бизнес-план выложить под Creative Commons Attribution в какую-нибудь вики.

Если смогу устроиться в какую-нибудь игростроительную компанию продюсером или менеджером проектов, идею придется вообще отложить на год-полтора. Такая вероятность тоже есть.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

тогда удваиваю мысль о тяжелом физическом труде на ферме.

dk-
()

Один собрался ехать?
Сам придумал, али кто надоумил?

LinuxUser ★★★
()
Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

В интернетах не раз натыкался на предложения о работе в австралии с последующим пмж. Вроде как проезд оплачивали и семью жильем обеспечивали, детей учебой за счет компании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Туда лучше двигать, когда у них зима - +19 всё лучше, чем +45.

AlexCones ★★★
()

Молодец, годная идея.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

. Главное планшет возьми или телефон, чтоб на лор описываться. Если,

А тебе не приходило в голову, что за связь платить надо ? Особенно, в роуминге ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хуже вот что: 1) их надо где-то заряжать электричеством. Даже если это читалка на eink - раз в месяц точно надо 2) когда без денег, без ничего, три черных джинсов, три черных майков, три черных тапков - с тебя нечего брать. А вот за планшет и голову отрезать нежалко кое-кому

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Заряжать можно солар батари за 100 зеленых.

Deleted
()

Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзия, Сингапур и, наконец, Австралия.

Какой-то попсоватый маршрут. Вариант: Автостопом до Казахстана, автостопом через Казахстан, Киргизию, Таджикистан. Ишакостопом через Афганистан. Оттуда в Пакистан, в зону племён. В зоне племён талибы сообщают значительное ускорение. С этим ускорением — в Исламабад, оттуда — в Кашмир. Далее надо перепрыгнуть Гималаи и добраться до Бангладеша (в Дакке можно с комфортом покататься на местных поездах). После Бангладеша путь лежит в Мьянму, оттуда — в Таиланд, далее Малайзия, Индонезия, Восточный Тимор, Папуа-Новая Гвинея (Порт-Морсби ночью особливо хорош и романтичен).

sehr
()

Через «станы» экстрима ради ?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Я за бабу, но сейчас придет один слакварщик и скажет, что бабы — зло.

f1xmAn ★★★★★
()

Виза в Австралию? Я слышал, что это очень сложно.

Не забывай, что помимо еды тебе еще очень нужна будет питьевая вода. А с ней могут быть реальные проблемы.

Заскакивай в СПб на обратном пути!

Ну и успеха тебе.

trex6 ★★★★★
()

Может, проще конечной станцией Индию сделать?

Solace ★★
()

couchsurfing

Возьми на заметку, те кто дают свой couch, любят ^йо то есть нестандартных путешественников.

paranormal ★★
()

Не забывай отписывать на ЛОР

vertexua ★★★★★
()

Это круто, супер, и т. п., а главное - это реально. Но: это непросто, и здесь нужен опыт.

Советы:
1. Почитай форумы бекпекеров.
2. Сначала попробуй поближе: Европа, Азия, на пару неделек.
3. Должен быть запас денег на случай «если что-то пойдет не так» - билет домой.
4. Есть проект твоего размаха, называется «С табуретом к океану». Ребята взяли простой табурет и отнесли его к 4 океанам. Именно отнесли, а не отвезли. Ихние маршруты:
2005 г. Атлантический океан (Польша – Германия – Франция, г. Ла Рошель).
2006 г. Индийский океан (Монголия – Китай – Тибет – Непал – Индия – Шри-Ланка, с. Киринда).
2007 г. Северный Ледовитый океан (Беларусь – Литва – Латвия – Эстония – Россия – Финляндия – Норвегия – архипелаг Шпицберген, г. Лонгиербюен).
Вот четвертый: http://www.autotravel.ua/rus/articles/knyga-pro-podorozh-malenkoyi-ukrayinky/

Гуглить по ключевым слова «С табуретом» и «Леонид Кантер». В youtube есть куча роликов с его (их) поездки. Если нужно - могу помочь свести с самим Леонидом

Еще раз: твоя идея - это круто, реально, романтично и все такое, но требует очень серьезной подготовки и опыта.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

Любые советы вэлкам.

Подумай о IELTS, если тебе оно надо.

В Австралии много русских, есть даже русские школы. Обосноваться можно, можно даже жить, но...


Хотелось бы соблазнить парочку длинноногих ... достойных европейских женщин


Австралия не США, но сидеть за домогательства долго.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

автостопом в Австралию

Научись сначала, как Иса, по воде ходить. Потом научи этому автомобили ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.