LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

разыскивается mk802


1

1

В свете последних событий посетила меня крамольная мысль о том что надо бы приобрести mk802 (или аналог). Посетив некоторое кол-во сайтов на просторах этой вашей сети, понял что все всех хотят нае^Wобмануть. Куча вариантов, сладкие потрошки, дивные цены... но я то знаю что из «дешево, быстро, качественно» можно выбрать только два! Поэтому взываются в тред все причастные, владельцы, следящие за новинками и прочие ( AiFiLTr0).

Хочется за умеренные деньги (например до 3000 руб.) приобрести mk802 (или вменяемый аналог) с следующими характеристиками:
1. формфактор и т. д. как у mk802
2. процессор - что-нидь многоядерное (чтобы два раза не вставать, вроде как есть уже 4-х ядерные).
3. памяти что-бы было так же побольше (оперативной). Флешь без разницы, только чтобы прошивка влазила.
4. Wi-Fi чтобы обязательно /n (вроде есть такие экземпляры).
5. Чтобы там работал какой-нидь андроед без глюков и т.д. Ну и была возможность (но не обязательно) запердолить «армслаку».

Чем-то конечно можно пожертвовать, но хочется чтобы без глюков и тормозов гонять через wifi-сеть фуллХД видео в телевизер.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

чтобы без глюков и тормозов гонять через wifi-сеть фуллХД видео

Про это можешь забыть. Хотя если рядом с тобой нет других wifi сетей, то может и прокатит.

Rost ★★★★★
()

mk802

я уж было подумал о серии совковых калькуляторов разговор..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Про это можешь забыть.

Истинность ответа обратно пропорциональна категоричности.

yax123 ★★★★★
() автор топика

OUYA - продажи начнутся в марте.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Odroid X? Cubieboard?

Постнечитайсразуотвечай.

1. формфактор и т. д. как у mk802

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

А почему УГ? Отличный проц. У меня в планшете такой же. Все тянет, все плавно. Только 2 игрушки подтормаживают: Crazy Machines: Golden Gears, и немного N.O.V.A.3. Но тебе же не играть? Или играть? Потому, что если второе, то однозначно OUYA (ну или аналогичный девайс от самой NVidia на Tegra4, но там еще цена не озвучена).

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Просто не понятна цель, для которых берется железка. Если для просмотра веб-страниц, Скайпа, медиаплеера, казуальных игрушек - то Android отличное решение, не вижу смысла ставить туда любой дистрибутив Линукс. А если для работы, для запуска офисных документов - то для этого есть другие инструменты.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Девайс нормальный, особенно учитывая его цену (на Ali можно найти в пределах $50-60 с доставкой), но ТС сыкотно брать девайс на Rockchip.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Просто не понятна цель

Читайте внимательно исходный пост:

...гонять через wifi-сеть фуллХД видео в телевизер

«про сыкотно» вы похоже не поняли.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

ТС сыкотно брать девайс на Rockchip

Это ещё почему? Погугли бенчмарки девайсов с 3066 рокчипом. Он довольно мощный.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

ivanlex - не понял шутки (которая к тому же была адресована не ему).
тему про «cыкотно» закрыли.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Сделай в ali еще поиск по «Stick TV Dual Core». Вариаций много. Я такой хочу отцу подарить. Ему нужно что то для Скайпа, а это идеальное решение. Ну и посмотри в сторону OUYA, все таки Tegra3 даст производительности побольше чем Rockchip. Но если в игры играть не требуется, то Rockchip более чем достаточно.

ivanlex ★★★★★
()

4) у mk802 ( как и mk808) кривой wi-fi ( читай соотв форумы - после отрывания проводочков больше 5 мгбит не дает. ). Самый правильный варинат - сразу заказывать переходник usb-ethernet

5) адроида без глюков не бывает. Есть куча прошивок пионеров - есть шанс что найдешь менее глючную.

и тормозов гонять через wifi-сеть фуллХД видео в телевизер.

У таких свистков разрешение 720p ( на 1080p растягивается ) :). Нативное 1080p встречается в некоторых прошивках но тормозить будет. Купи лучше хардварный плеер или raspberry pi с openelecом.

Ах да и софт для просмотра всего этого добра жутко кривой ( по крайней мере это нужно мышкой подмонтировать папку, запустить mx pleer и т п).

У меня есть и то и другое в дефоут сити. Хошь - пиши.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от yax123

есть wi-fi там кривой. вот исправленная китайцами версия: http://www.aliexpress.com/item/New-Dual-Core-Bluetooth-Mini-PC-for-Android-4-.... Хотя смотреть fullhd на wi-fi - это под вопросом. Нужен ethernet.

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SI

вот исправленная китайцами версия

Как раз его и рассматриваю (я вверху не правильную ссылку привел).

после отрывания проводочков больше 5 мгбит не дает.

Это что, есть секта ССЗБ которые лазят в корпус и старательно рвут провода, чтобы сеть тормозила?

Нативное 1080p встречается в некоторых прошивках но тормозить будет.

это ограничение железа или просто кривость прошивок?

Вот только насчет fullhd через wifi не совсем понятно.
Все под fullHD подразумевают только тру-образы блюрей-дисков?

У вас есть на руках MK808B?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Не бойся УГ. Вон, у ксилинкса все даташиты с UG начинаются, типа UG356.pdf, так что теперь только на альтерах сидеть? На самом деле UG - это User Guide.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Ты не хочешь mk802.
Никто не хочет mk802, а те кто думает, что хотят, просто пока не знают чего они хотят.
У меня есть 802. Андроид там еле ворочается. Линукс... гм... запускается...
Видео (просто HD) на андроиде смотреть можно, на линуксе невозможно сейчас и, скорее всего, нельзя будет никогда ибо mali400.
Будь осторожен в своих желаниях.
Ибо тёмная сторона не дремлет и печенек там уже нет.
Есть только боль, тормоза и глюки...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Аппаратное вроде прикрутили. Ссылки выше. Пока сам читаю с ведроидоплашета 2хсимочного ( 神行者 , Shenxingzhe). Потому и не хочу ведроид для медиацентра.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты не хочешь mk802.... бла-бла-бла

Товарисчь проходите! Мы тут уже обсуждем конкретную модель mk808b.
Она у вас есть?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Это что, есть секта ССЗБ которые лазят в корпус и старательно рвут провода, чтобы сеть тормозила?

http://www.youtube.com/watch?v=G3j6rOp0lvY

это ограничение железа или просто кривость прошивок?

прошивка скорее всего.

вот еще посмотри на коробочку: http://www.geekbuying.com/item/--US-Stock---MINIX-NEO-X5-RK3066-Dual-Core-Cor...

У вас есть на руках MK808B?

не MK808. Будешь заказывать свисток, купи сразу usb-ethernet ( он у китайцев стоит 300 рублей ).

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 2)

У меня есть 1-гиговый mk802, купленный за 1500 рублей, который пару раз окирпичился, второй раз, судя по всему, фатально.

PolarFox ★★★★★
()

а я заказал карточку виза виртуон у бпс-сбербанка и прицелился покупать UG802 на dx за 49 баксов

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

это ограничение железа или просто кривость прошивок?

Это не ограничение железа. Мой планшетник на точно таком же SoC выдает правдивые 1080p, и при этом ни капли не тормозит.

Но если тебе нужно для воспроизведение видео, причем по Wi-Fi, то тогда бери что-нибудь на AllWiner-A10. Этот SoC видео показывает идеально, даже в высоком разрешении. Хотя проц конечно в этом SoC послабее, ядро всего одно, видеоядро так же одно. К примеру посмотри в сторону Mele-A2000 - отличное воспроизведение видео, плюс box для HDD2.5 (или SSD), отличный Wi-Fi, вот только оперативки всего 512MB.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

кстати годный, заказал парочку.

как получите отпишитесь насчет трансляции fullhd через wifi.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktk

Просто для меня как-то слишком цена завышена. MK808B стоит в пределах $50, а этот девайс аж почти $100. Причем оба SoC показывают примерно одинаковый результат в AnTuTu. То есть HiaPAD Hi802 покажет преимущество только на тех приложениях, которые оптимизированы под 4 потока. Стоит ли за это переплачивать двойную цену - вопрос. Но устройство мне нравится. Боюсь не удержусь и тоже закажу.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

к получите отпишитесь насчет трансляции fullhd через wifi.

не влезет fullhd с хорошим битрейтом в wifi, тем более там скорее всего дохлые рылотеки или бродкомы стоят.

на твоем месте я бы посмотрел в сторону mk802II на allwinnerA10

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

все советую разное:
1. алвинерА10
2. рк3066
3. imx6
Кому верить - не понятно. Тем более что сетевая часть там у всех одинаковая.
Возможно, когда надоест выбирать, куплю все 3 и дома сравню хуизху.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Allwinner A10 прекрасно обрабатывает видео. Мало какие процессоры способны на такое же, даже не смотря на то, что Allwinner A10 уже просто морально устарел.

Rockchip RK3066 отличный высокопроизводительный SoC с отличными видео ядрами. Прекрасно подходит для 3D игр. Видео так же хорошо обрабатывает, но не поддерживает такие гигантские разрешения как Allwinner A10.

Freescale i.MX6Q - это просто новый SoC на котором только начали выпускать девайсы. Он обладает 4-мя ядрами, но частота у них ниже чем у Rockchip RK3066. В 3D играх проявляет себя примерно на таком же уровне как и Rockchip RK3066. Но теоретически, программы заточенные под много потоков будут себя на Freescale i.MX6Q чувствовать более комфортно.

Ну а тебе выбирать, на каком чипе покупать устройство.

Кстати, Allwinner выпустили новые SoC. Но устройства на них пока не поступили в продажу.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Тогда я подожду еще пару тройку месяцев, пока деятельные китайцы не запилят что-нидь интересное.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Тогда жди устройства на чипе Allwinner A31:

CPU: Cortex-A7 (энерго-экономный вариант Cortex-A15) quad-core
GPU: PowerVR SGX544 MP2
UHD H.264 4K×2K@30fps video decoding

Но чую я, ждать придется долго. Наверное только к середине лета выйдут первые устройства. Но тогда уже анонсируют новые чипы по новым технологиям, и ты опять скажешь: «Тогда я подожду еще пару тройку месяцев». И так будет до бесконечности. Нужно жить сегодняшним днем. Но выбор за тобой.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.