LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

главная проблема линукса

 


0

1

после 2-х лет использования линукса я осознал, что иногда очень сложно добиться нормальной работы какой-нибудь железки. много времени тратится на поиск в интернете заветной инструкции по тому, как заставить эту железку работать полноценно. всякие distr-wiki - не плохо, но нет никакой гарантии, что там есть абсолютно вся информация по необхоиму устройству.

по-моему не хватает сайта, где вбиваешь имя или идентификатор устройства и получаешь по нему всю информацию: о том, с какими опциями скомпилировать ядро, какие нужны модули, с какими параметрами нужно подгружать ядро и модули (и вообще список всех параметров, которые влияют на устроство), какие есть конфиги и опции к ним, какие есть утилиты для настройки и управления устройством

и дело не только в труднонастраеваемых устройствах, просто было бы хорошо иметь сайт, где есть всё по всем железкам

а вы как считаете?

Перемещено tazhate из general

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

по-моему не хватает сайта, где вбиваешь имя или идентификатор устройства и получаешь

Такой сайт вроде уже есть у одной из крупнейших корпораций.

Lorchanin
()

кмк если есть инет - все сайты со всеми опциями и советами под рукой а в последних дистрах большинство вещей уже из коробки работают

licht
()

Я редко это говорю, но УМВР изкоробки. Хотя я таки осиливаю минимальный гуглеж перед покупкой девайса.

leave ★★★★★
()

А пример такого устройства можно? Ладно всякие дополнительные опции вроде графических конфигураторов, но сама поддержка по-моему у любого железа уже есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

и дело не только в труднонастраеваемых устройствах, просто было бы хорошо иметь сайт, где есть всё по всем железкам

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Некому написать. Со всеми железками никто не сталкивался, а о конкретных опасных пишут на всяких вики.

vurdalak ★★★★★
()

после 2-х лет использования линукса я осознал, что иногда очень сложно добиться нормальной работы какой-нибудь железки

Я осознал гораздо раньше, что нужно изначально брать безгеморройное железо

по-моему не хватает сайта, где вбиваешь имя или идентификатор устройства и получаешь по нему всю информацию

HCL есть у многих дистров и ядра

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

такая же фигня, самое сложное, что приходилось делать - установка фирмвари для звуковушек + подключить ppa-шку с дровами для гнусмасовских хоткеев

lazyklimm ★★★★★
()

Сначала гуглите информацию об устройстве и совместимости, потом покупаете.

whiskydotjar
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я осознал гораздо раньше, что нужно изначально брать безгеморройное железо

Плюсую. Либо тестить с флешкой сразу в магазине.

tazhate ★★★★★
()

Просто не надо брать «не то» железо. Мне как-то почти всегда везёт на это, а если и были проблемы, то решались минимальной правкой конфы (т.к. железо «неправильное-нестандартное»).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Из того, что приходилось делать мне, самым сложным было в 2007 (кажется) году потыкаться в опции загрузки snd_hda_intel и saa1734.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Это ты.

Потому что пользуешь говно!

//чтобы совсем канонично

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

в дебиане просто сейчас всякую нон-фрю повыкидывали, так что для emu0404 пришлось ставить фирмварь (о чем пакетный менеджер вежливо сообщил)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А ссылку просто на цитату скопировать слабо?

Так нагляднее, что она первая. Тебя и это уже задевает? Помоги линуксоиду скопировать ссылку, стань героем! Пользователи ЛОРа вздохнут с облегчением!

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Так нагляднее, что она первая. Тебя и это уже задевает? Помоги линуксоиду скопировать ссылку, стань героем! Пользователи ЛОРа вздохнут с облегчением!

Задевает? Мне все равно. Просто ты несешь мат с цитатами, ага.

tazhate ★★★★★
()

А что ж ты покупаешь устройства, которые с линуксом не работают? Единственный повод купить подобную железку — намерение самому написать драйвер.

PolarFox ★★★★★
()

А я набрал «Gentoo rt73», прошел по первой ссылке и выполнил все действия с первой ссылки. Никакого бугурта.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А пример такого устройства можно? Ладно всякие дополнительные опции вроде графических конфигураторов, но сама поддержка по-моему у любого железа уже есть.

Пример такого устройства — WiFi-адаптер в ноутбуке Lenovo Yoga. Я осилил «минимальный гуглёж» и отказался от покупки этого аппарата, потому что не работает это устройство совсем.

name_no ★★
()

Насчет «все-все-все в одном месте» не скажу, а вот поддержку можно глянуть, например, на сайтах вроде этого - http://kmuto.jp/debian/hcl/

YAR ★★★★★
()

всякие distr-wiki - не плохо, но нет никакой гарантии, что там есть абсолютно вся информация по необхоиму устройству.

А что, обсуждаемый сайт должен будет гарантию полноты информации давать? :)

ollowtf ★★★
()

с какими опциями скомпилировать ядро, какие нужны модули, с какими параметрами нужно подгружать ядро и модули

а вы как считате

я щиетаю, что вам стоит выкинуть школарч.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

броадком — известные говноеды. голосуй рублём.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

если будет такой сайт, то будет збс, если про каждое устройство на странице будет написано, вся или не вся информация приведена

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

BCM4313

*-network

description: Network controller

product: BCM4313 802.11b/g/n Wireless LAN Controller

vendor: Broadcom Corporation

physical id: 0

bus info: pci@0000:12:00.0

version: 01

width: 64 bits

clock: 33MHz

capabilities: pm msi pciexpress bus_master cap_list

configuration: driver=bcma-pci-bridge latency=0

resources: irq:17 memory:fbe00000-fbe03fff

Оно? Гента. Всё работает.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

у меня calculate - переодически происходят разрывы интернета, но роутер продолжает пинговаться и статус *соединён* остаётся как в NM бука, так и в странице настройки роутера. плюс страницы долго открываются и не все точки видит. сигнал слабый. с b43 и открытым - одинаково

teod0r ★★★★★
() автор топика

ящитаю, главная проблема линукса- прыщавые задроты.

ass ★★★★
()

том, с какими опциями скомпилировать ядро, какие нужны модули, с какими параметрами нужно подгружать ядро и модули

Может тогда лучше не лезть в ядро, если для тебя проблема выяснить, какие модули и для чего там нужно подключить, а использовать дистрибутивное?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Просто ты несешь мат с цитатами, ага.

Эта цитата уже местный фольклор. И если ты пройдёшь по ссылке, то увидишь, что мат в конце я таки не процитировал. А из песни середины слово не выкинешь.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

если будет такой сайт, то будет збс, если про каждое устройство на странице будет написано, вся или не вся информация приведена

А где гарантия, что на этом сайте информация о полноте информации является верной? ;)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я осознал гораздо раньше, что нужно изначально брать безгеморройное железо

Это сильно ограничивает в выборе железа. Так что, проблема остаётся.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А пример такого устройства можно?

У меня без acpi_backlight=vendor не работает регулировка яркости подсветки ноута, а без libata.force=nohrst не работает спящий режим

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Это сильно ограничивает в выборе железа.

по моему более чем 4-х летнему опыту работы под линуксом (а до того ещё 2 года на FreeBSD) - совсем не сильно, практически всё, что я изначально подбирал себе из железа линуксом поддерживалось, исключения были, но припомнить сейчас не получается. В любом случае - аналог по сравнимой цене всегда находился.

Так что, проблема остаётся.

Это не специфично линуксовая проблема: есть железо, которое не поддерживалось XP, есть железо, которое не поддерживается семёркой, есть дофигища железа, которое не поддерживается макосью.

lazyklimm ★★★★★
()

по-моему не хватает сайта, где вбиваешь имя или идентификатор устройства и получаешь по нему всю информацию

Есть такая партия!

http://kmuto.jp/debian/hcl/

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Меня вот напрягает отсутствие поддержки линукса производителями всяких гаджетов. Например, чтобы залить карты в мою GPS, обязательно нужен виндовс/мак. Тупость, но такова жизнь.

А так, конечно, сегодня ситуация с поддержкой железа в линуксе значительно лучше, чем 10 лет назад. Были времена, когда без перекомпиляции ядра не работало ничего.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Меня вот напрягает отсутствие поддержки линукса производителями всяких гаджетов.

может быть, у самого подобных проблем нет, за почти полным отсутствием гаджетов. Из гаджетов дома только плеер (MTP/Umass), фотоаппарат (gphoto + SD-шка всегда есть) и киндл (umass и при особом желании nfs).

Ещё есть чутка девайсов связанных с музыкой: korg nanokontrol2, m-audio prokeys и переходник на DIN - все работают искаропки по стандартному usb-midi(и, кстати), было/есть несколько звуковушек разной степени любительства-полупрофессиональности (от SB Live до Mia Midi) - все поддерживаются ALSA (для некоторых необходима фирмварь).

Например, чтобы залить карты в мою GPS, обязательно нужен виндовс/мак.

а стандартные протоколы для этого существуют?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.