LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высокоточная винтовка на Linux

 , ,


2

2

Тут бы хватило на новость для главной но влом оформлять, потому просто оставлю это здесь

http://arstechnica.com/gadgets/2013/01/17000-linux-powered-rifle-brings-auto-...

Вкратце для Ъ суть такова: техасский стартап tracking point (http://tracking-point.com/) продвигает высокоточное ручное огнестрельное оружие, которое представил на CES. В данном случае винтовка, можно сказать с самонаведением. Оснащена камерой, на месте где обычно находят оптический прицел. Стрелок смотрит в электронный видоискатель, картинка в котором формируется бортовым компьютером. Цель облучается лазером, и задача стрелка совместить пятно на цели с перекрестием в видоискателе при полунажатом спусковом крючке. Примечательно что в момент нажатия на курок выстрел не раздается, а компьютер сам выбирает подходящий момент для освобождения затвора. Говорят что при расчете берутся во внимание расстояние, измерения температуры и влажности окружающей среды, возраст ствола и еще куча каких то параметров, включая характеристики пули. Именно поэтому боеприпасы изготавливаются с высокой точностью и маркируются индивидуально. Бортовой компьютер винтовки работает под линуксом, и имеет встроенный сервер который раздает картинку по WiFi, и контора уже предлагает аппликуху для iOS. Пока что вещь ориентирована для гражданских (охота, спорт), позже подумывают впарить эту игрушку военным. Доступны ли сорцы этого линукса, пока не говорят.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от r_asian

Вообще-то на соревнованиях параметры волын строго регламентируются.

ну вот и будут соревнование среди строго регламентируемых волын с самонаведением.

firsttimeuser ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

А нафига тогда лазерный «зайчик» если без движения? Хотя он и с движением не особо то нужен, можно фиксить оптическую ось прицела... но так хотя бы понятно, что вот следишь за тем куда дальномер бьет.

я хз, но думаю выносной беспроводной анемометр не будет проблемой

Могу себе представить, как охотник кричит лосю «ты тока не уходи, я сейчас!» и бежит расставлять анемометры по линии огня;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Цель облучается лазером, и задача стрелка совместить пятно на цели с перекрестием в видоискателе при полунажатом спусковом крючке. Примечательно что в момент нажатия на курок выстрел не раздается, а компьютер сам выбирает подходящий момент

Я так понял, при полунажатом оно целится, а при полноценном нажатии на спуск компьютер получает команду, что можно бить и после этого ещё какое-то время думает, стерять-не стрелять. Я понял неправильно?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я понял неправильно?

да.

я выше писал что происходит на самом деле, по крайней мере как про это пишут в статье.

firsttimeuser ★★★★★
() автор топика
2 апреля 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.