LINUX.ORG.RU

они ещё пишут sudo apt-get когда центр приложений/синаптик есть
//хакеры

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Юноши XXI века с горящим взором не мыслят своей жизни без красивеньких глянцевых картиночек везде-везде-везде, и торопливо ставят диагнозы всем, кто с ними хоть чуть-чуть не согласен.

DeVliegendeHollander ★★
()

Если ты не можешь в скопипащеной из нищета строке поменять редактор на любой, который нравится, это лично твои проблемы. Зато gedit'ом может пользоваться даже твоя мама

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

И ещё — встречный вопрос

Итак, вы сидите без иксов и хотите глянуть, как отредактировать конфиг, на ubuntu wiki. Ваши действия, курсант?

Ну я свои действия описал. А вот как будешь действовать в подобном случае ты, курсант? Без X-ов. А?

DeVliegendeHollander ★★
()

Если у линуксоидов возникают такие проблемы, значит у них нет проблем. Ура, товарищи, линукс готов для десктопа!

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

Потому что убогие редакторы из 80-х в 21 веке нужны только 3.5 красноглазым задротикам.

ты до сих пор за водой с ведрами к ближайшему отстойлу ходишь?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Юноши XXI века с горящим взором не мыслят своей жизни без красивеньких глянцевых картиночек везде-везде-везде, и торопливо ставят диагнозы всем, кто с ними хоть чуть-чуть не согласен.

Ну вот. Я же тоже, вроде как, юноша. И с этого же века. А картиночек и глянца нету. Это может говорить о том, что я девочка этого века? :D

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

В моём комменте, кажется, нет слова «все», тем более нет словосочетания «абсолютно все». Я говорю о тех юношах, которые возвели gui в статус культа, и для которых убунта-вики единственный авторитетный источник знаний.

Так что зря ты беспокоишься, с тобой все в порядке. :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Ну почему они так пишут?

Может быть, потому что так всё понятно?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Знает ли убунтоид, что такое X-ы?

Я знаю что такое X-ы и намекала на то что, если ты сидишь не в X-ах, то осилишь заменить в команде gedit на что-то другое. Не нужно считать себя умнее всех, мальчик.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

если ты сидишь не в X-ах, то осилишь заменить в команде gedit на что-то другое

Я то осилю. А осилит ли это сферический убунтоид в вакууме - большой вопрос.

Не нужно считать себя умнее всех

Почему?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

намекала на то что, если ты сидишь не в X-ах, то осилишь заменить в команде gedit на что-то другое.

А если на компьютере упали иксы, человек с ноута зашел на убунтувики и пытается провести пуско-наладку компа?

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

А я вот в nano хуже ориентируюсь, чем в vim. Во всяком случае при правке конфигов в vim у меня всё на автомате, по привычке делается. Я безнадёжен?

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: И ещё — встречный вопрос от DeVliegendeHollander

А вот как будешь действовать в подобном случае ты, курсант? Без X-ов.

Несколько раз приходилось обращаться к фряшному и гентушному хэндбукам без иксов, и ящетаю, что если иксы есть, то пусть уж лучше будут. (Мой любимый редактор — vim, для конфигов — не-иксовый, еслиф чо.)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я то осилю. А осилит ли это сферический убунтоид в вакууме - большой вопрос.

Осилит. Есть подозрения что такие HowTo пишутся для тех кто работает в GUI.

Почему?

Выглядишь глупо.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

А если на компьютере упали иксы, человек с ноута зашел на убунтувики и пытается провести пуско-наладку компа?

Можно живой пример, когда в вики при падении Х-ов рекомендуют запускать gedit?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Есть подозрения что такие HowTo пишутся для тех кто работает в GUI.

Если в HowTo написано

sudo gedit /etc/blablabla.conf
вместо «замените в файле /etc/blablabla.conf ..», то есть подозрения, что пишутся они идиотами для идиотов.

Выглядишь глупо.

Меня не заботит мнение окружающих о моей великолепной персоне.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Несколько раз приходилось обращаться к фряшному и гентушному хэндбукам без иксов

Ну так про то и речь моя, что это не проблема. Предыдущий оратор, которому я отвечал, поставил такую задачу, считая её, видимо, неразрешимой. Поиск инфы без X-ов — вполне себе посильная задача.

что если иксы есть, то пусть уж лучше будут.

А кто говорил о полном отказе от X-ов. Разумеется, пусть они будут. Речь шла о том, что X-ы могут не запуститься по тем или иным причинам, и о необходимости в таком случае воспользоваться консольным текстовым редактором для правки конфигов.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Но вот человек сказал что это частая ситуация.

Без примеров — это называется попытка тупого вброса.

Есть подозрения, что это частая ситуация для правки конфигов из GUI/

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Есть подозрения, что это частая ситуация для правки конфигов из GUI

Ну вот зря вы так, милая леди.
Я не могу сейчас найти пример, ибо лень, но я лично попадал на подобное, когда видел мануалы по настроке каких-то сервисов, что по-сути никак не должны нести в себе зависимость Х.
К примеру самба, фтп, и подобное.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Ни разу не видел. Пишут либо sudo nano /etc/file.conf, либо gksudo gedit /etc/file.conf, либо kdesudo kate /etc/file.conf.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я не могу сейчас найти пример, ибо лень, но я лично попадал на подобное, когда видел мануалы по настроке каких-то сервисов

пилять! не тупи! здесь достаточно обычной правки конфига с правами root(sudo su), где то в пределах /etc что бы эта инструкция обломалась!

splinter ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

рассказывай как gedit феншуйно отредактировать /etc/sudoers.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я не могу сейчас найти пример

Вот пример. Я в ноябре сменил провайдера. Поменялся протокол — стал VPN L2TP. Вся инфа по настройке, которую я нашёл, была текстовой, никаких картинок. И конфиги, и скрипты я писал и правил в vim.

Да, всё делалось из-под работающих X-ов, не буду лукавить. Но если бы иксов не было, то алгоритм настройки был тот же самый, поменялись бы программы-инструменты (вместо FF, например, elinks), и вся работа шла бы в консоли.

Вот такие дела.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Я тут о другом говорил. Я о том, когда школота пишет для школоты, и в этих гайдах они пользуют именно команды из старта этого топика.
ЗЫ: если что, консолька, у меня, это решение для любых, даже десктопных действий (у меня, к примеру, нет графических фм, плееров для музыки, и подобного; всё консольные аналоги); и на спор, с товарищем, я прожил было месяц без иксов - не умер :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

да в любой статейке о настройке Ubuntu, вообще за echo $EDITOR надо убунтоидам памятник маразма поставить.

splinter ★★★★★
() автор топика

sudoedit тащем-то.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

в сабже есть отсылка к вашей библии?

В сабже нытье 5-ти звездочного тролля, который устал от долгих выходных.

OperaSoftvvare ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.