LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BSD(Slackware)-init fastboot.


1

2

Есть ли возможность реально увеличить скорость загрузки до init4? Есть ли статья? Что бы отточить lilo, FS, что покрутить в /etc/rc.d/? Ведь реально, загрузка в slackware наверное самая медленная из большинства передовых дистрибутивов, и что бы ни говорили, bsd-init ужасный тормоз.

★★★★★

Есть ли возможность

systemd и наследственная анафема от Патрега :)

slackwarrior ★★★★★
()

Ведь реально, загрузка в slackware наверное самая медленная из большинства передовых дистрибутивов, и что бы ни говорили, bsd-init ужасный тормоз.

SalixOS. 15 секунд. У кого меньше?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

1. Ну и что?

2. А ваш мозг в это время совсем простаивает что ли?

3. Расскажите мне еще о том, как вы хотите надышаться перед смертью.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

неужто не хочется сразу включить комп и работать, а не ждать пока он тебе оттелеграфирует все мессаги?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Очередной тупой ламер врывается в тред!

Меня как пользователя больше бесит как тормозит LibreOffice, как тормозит MS Office, как это со мной делает Adobe Reader и куча всякого другого отхода систем пищеварения продаваемого за деньги. А что ОС грузится 7,5 секунд вместо 15? Да я задницу на стул пристраиваю дольше этого времени вместе взятого!

leonidko ★★★★
()

Актуальная тема. compact в lilo и замена huge ядра на generic отняли минуту от времени загрузки, но все равно в итоге долго...

avertex ★★
()

Есть ли возможность реально увеличить скорость загрузки до init4?

А у меня 3-й уровень стоит по дефолту.

Что бы отточить lilo, FS,

Задержку убрать в lilo, а вообще оно как-то медленно читает файлы, лучше другой загрузчик.

FS,

Ставь систему на SSD, говорят, помогает

что покрутить в /etc/rc.d/

chmod -x на всё ненужное.

А вообще напиши программу на C, которая запускает нужных демонов, без всякого считывания конфигов — это будет по-любому быстрее чем любой systemd.

Хотя, если система загружается раз в две недели, какая разница, загружается она 2 секунды или пару минут?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

А у меня 3-й уровень стоит по дефолту.

startx все равно не миновать.

Ставь систему на SSD, говорят, помогает

не вариант, когда нибудь потом и вообще я долго работаю с NAND, ну его к чертям.

chmod -x на всё ненужное.

Ясень пень там все супер.

А вообще напиши программу на C, которая запускает нужных демонов, без всякого считывания конфигов — это будет по-любому быстрее чем любой systemd.

Не вариант, это все равно что свой systemd писать, я хочу обновлятся без приключений.

Хотя, если система загружается раз в две недели, какая разница, загружается она 2 секунды или пару минут?

ежедневно.

что насчет runit?

splinter ★★★★★
() автор топика

Я в свое время добивался около 10 секунд до окна ввода пароля KDM, путем отключения всех лишних сервисов и распараллеливания остальных (тупо добавлением & к их вызову). С параллельностью надо быть аккуратным, чтобы не нарушить последовательность там, где она важна.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Slitaz. Вторая версия грузилась за 9.66 секунды, оттвиканная четвертая на ноуте - за ~6. Хард обычный, не ssd.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avertex

Ценителям ранних zenwalk, пока тот еще не скатился - заценят. ))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Да, с проблемами, появившимися с выходом 4.0, вроде разобрались.
Сейчас напильником пытаемся форму придать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Поехали, со в слаке не так что ты о ней так говоришь? Демоны не запускаются? Может Линус о ней плохо отозвался? или или lilo разучилось грузить последние ядра? не смог поставить драйвера от видеокарты? а инсталлятор сложный? не ослил виртуальных пользователей для vsftpd? Что случилось расскажи.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

я хочу обновлятся без приключений.

Не обновляешь инит-скрипты и всё. В крайнем случае, читаешь чейнджлог и меняешь что надо.

Что такое runit не знаю, не заморачивался.

Ну ещё параллелить предлагают, можешь попробовать.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

я хочу обновлятся без приключений

Ты точно юзаешь слаку?

upcFrost ★★★★★
()

Отключить все ненужные сервисы.

В /etc/lilo.conf
append = ... resume /dev/sdX"
и вместо выключения — засыпать.

Про generic ядро (huge много времени тратит на попытки инициализации отсутствующего железа) и compact выше уже сказали.

Если сильно зудит, отдать сеть NetworkManager-у (с 14.0 есть штатная опция в netconfig).

Если не SSD, то что-то с большим буфером. Можно попробовать как можно раньше наполнить кэши ОС чем-то вроде (возможно, толку от этого не будет)
cat список участвующих в загрузке файлов > /dev/null &

Поставить полноэкранную заставку на время запуска в целях самообмана :-)

bormant ★★★★★
()

У вас нельзя отправлять демонов догружаться в фон?

Я в своем sysvinit-арче так и делаю, загрузка до консоли молниеносная.

DAEMONS=(syslog-ng acpid fakemac @network crond @dbus laptop-mode @alsa @cupsd @cpufreq @mpd)

Вот поэтому systemd и не нужен.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gopnick

Это толкс, тут все флэймят

ты наверное в округе все заборы обоссал? это же заборы, на них все ссут.

splinter ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.