LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купить нетбук компилирования для

 ,


0

1

Уже почти год как закончил ВУЗ и всё не могу найти занятие вечерами. Дежурства на работе, хоккей пару раз в неделю, подготовка к первенцу - всё это занимает слишком мало свободного времени. И тут я вспомнил, что года три уже не собирал LFS. К сожалению, свободного компьютера для экспериментов нет, посему надумал приобрести нетбук Acer Aspire ONE D270.

Собственно, вопрос - стоит ли тратиться на железку ради этого дела? Когда компилировать надоест, вряд ли будет применение этому устройству, разве что подключить USB диск на 500 ГБ и расшарить в сети ради резервного хранения данных. Судя по тех. характеристикам, подключать нетбук к телевизору смысла нет.

И, да, LFS реально обновлять? Или с каждым выпуском новой книги надо всё компилировать по-новой?

★★★

Есть куча отличных книг про развитие и воспитание детей, а не только про линукс, нет, правда! Советую заняться ими. Насчет нетбука тебе уже всё сказали, впрочем, у кого-то получилось завести даже intel gma 3600. Удачи!

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Йода-стайл специалист вы, сударь.

Вы заставили меня изучить новый термин, почитав пару тем, что нашёл поисковик. По поводу оборотов - утомил однообразный словарь, стараюсь расширить свой словарь, а также умение строить предложения.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

P.S. Обычное ядро на таком нетбуке компилировалось 3-4 часа. После танцев с ccache 30-40 минут. P.P.S. Правка сообщения почему-то не пашет.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Иди хоть куда-то устройся работать что-ли...

Присоединяюсь к пожеланиям.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

PS. Переходники DP->HDMI - пассивные.

DP - DisplayPort? Только что посмотрел, есть такой разъём. Посмотрю в магазинах переходник, поможет смотреть turbofilm в хорошем качестве на телевизоре. Премного благодарен!

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

P.S. Обычное ядро на таком нетбуке компилировалось 3-4 часа. После танцев с ccache 30-40 минут. P.P.S. Правка сообщения почему-то не пашет.

Спасибо, учту, хотя уже отказался от идеи нетбука.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

Всё правильно сделали.

По сабжу - я бы взял что-нибудь с более мощным процам, хотя бы как у меня на Aspire 5720 - Core2Duo 1.8ГГц.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Не слушайте выдумки про компиляцию - Pyzia в один поток скорее всего компилировать пытался и на каком-нибудь неторопливом дистрибутиве. Даже на атоме n270 стандартное ядро компилируется минут 40 (2 виртуальных ядрах), конкретно под железо менее 15 минут в генту. Танцы с ccashe не приведут ни к чему хорошему - сменил ключи, весь кеш можно чистить. Но коли брать небук или ноутбук, то лучше купить что-нибудь намного шустрее уже на core i* (по финансам смотрите).

А если серьёзно, то намного важнее готовится к рождению ребенка, чем прожигать время на LFS. 4 месяца пролетят - не успеете глазом моргнуть..

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плюсую. Чувак ещё не знает, что это такое.

Deleted
()

Если интересно, why not?

Deleted
()

для компеляний лучше ПК
а ещё лучше серверок с парой-четвёркой ксеонов
как надоест, отсылай мне
в чём проблема обновления лфс не понимаю - обновляй и обновляй
для резерва лучше взять железный торрент-клиент - там тебе и торренты и фтп и сетевой принтер и nas и всё что хочешь
короче - я тебя не понимаю
займись делом, глупости выйдут из головы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Работаю тим лидом

Нетбук для компилирования

Почти не палишься, да :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Но зачем, если ты и так тимлид? А если уж сдавать, то на RHCE, LPI - УГ.

Во избежании менеджмента головного мозга я чередую «гуманитарные» и технические сертификаты. Да и тим лидов в Латвии не много надо, поэтому готовлюсь к альтернативам.

Irben ★★★
() автор топика

На asus eee 701 ядро собиралось 30 минут. LFS будет собираться на нетбуке около двух суток, по моему опыту и ощущениям (сборка на пентиум 3 и пентиум 4).
Хочется отговорить от этой пустой затеи. Для образования это мало что даёт. Убивать время?

baaba ★★★
()

Собирал как-то на калькуляторе samsung n100 новые gimp и vlc (каждый почти с полным деревом зависимостей), не рекомендую это никому. Разве йоги может оценят.

d_a ★★★★★
()

Ну вы подумайте, какой фигней занимается половина лора! Они не пишут программы, они не изобретают новое, они ничего не делают, а только потребляют, потребляют, потребляют в особо извращенной форме.

Электричество тратят на компиляцию, хотя это можно сделать один раз для всех, позволяла бы инфраструктура системы (а линух такой убогий, что не позволяет). Теперь вот специально для компиляции нетбуки решили покупать. Давайте, безмозглые, просерайте углеводороды. Потомки вам спасибо скажут. Вы уже давно превратились в красноглазое быдло.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Сабж: клевовский любой ноут; тот же ДНС атом 2.0ггц, 4 потока компиляет ок; 5 часов компиляет непрерывно.

sanaris
()

Купил жене Samsung 300U1A. 1,2 кг, Intel Core i3 1,4 ГГц, GMA HD3000, 11,6", 2 ГиБ RAM (есть модели с 4 ГиБ), 320 ГБ HDD (есть модели с 500 ГБ). Всё железо работает «искаропки». В общем, ИМХО, это лучшее за свои деньги (~17 kRUR). Есть процедура возврата денег за неиспользуемую ОС. Рекомендую.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Электричество тратят на компиляцию, хотя это можно сделать один раз для всех, позволяла бы инфраструктура системы (а линух такой убогий, что не позволяет).

Один из пунктов «Why would I want an LFS system?»:

LFS teaches people how a Linux system works internally

Именно поэтому я интересуюсь LFS - необходимо понимание системы, прежде чем создавать свои наработки. А говнокода в интернетах более, чем предостаточно, но это не говорит, что авторы говнокода молодцы и их поделием необходимо пользоваться.

В качестве основной операционки у меня Федорка, если что, и лишнего времени я на неё почти не трачу, так как ОСь не должна отвлекать.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Есть процедура возврата денег за неиспользуемую ОС.

К сожалению, у нас такой процедуры нет. Но всё равно спасибо за рекомендацию.

Irben ★★★
() автор топика

Уже почти год как закончил ВУЗ и всё не могу найти занятие
вечерами. Дежурства на работе, хоккей пару раз в неделю,
подготовка к первенцу - всё это занимает слишком мало
свободного времени.

Купи квартиру для будущего ребенка и напиши завещание на него.
Можешь ещё второго родить - тогда точно будет время, чтобы поработать.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Купи квартиру для будущего ребенка

В рабство попасть всегда успею. Сейчас в этом нет необходимости.

Можешь ещё второго родить - тогда точно будет время, чтобы поработать.

Над этим я уже думал. Надо дождаться первого, оценить, потяну ли второго и тогда решать.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

90-е уже давно ушли, в малиновых пиджаках больше никто не ходит.

И зря, красивые были, ни кетчуп, ни кровь не портили костюмчик.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Можно если арендуешь облако на Amazon EC2. Тогда хоть закомпилируйся.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.