LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Купить нетбук компилирования для

 ,


0

1

Уже почти год как закончил ВУЗ и всё не могу найти занятие вечерами. Дежурства на работе, хоккей пару раз в неделю, подготовка к первенцу - всё это занимает слишком мало свободного времени. И тут я вспомнил, что года три уже не собирал LFS. К сожалению, свободного компьютера для экспериментов нет, посему надумал приобрести нетбук Acer Aspire ONE D270.

Собственно, вопрос - стоит ли тратиться на железку ради этого дела? Когда компилировать надоест, вряд ли будет применение этому устройству, разве что подключить USB диск на 500 ГБ и расшарить в сети ради резервного хранения данных. Судя по тех. характеристикам, подключать нетбук к телевизору смысла нет.

И, да, LFS реально обновлять? Или с каждым выпуском новой книги надо всё компилировать по-новой?

★★★

Ответ на: комментарий от Google-ch

Это жену жарить чтоль? Или как?

Это покупка коляски, мебели, ремонт комнаты. Осталось 4 месяца и буду папашей.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

А, тогда поздравляю :3 Нет, серьезно. :) Извиняюсь за плоскую шутку)

Google-ch
()

Купить нетбук компилирования для
нетбук
компилирования для

Ну ппц.

Уже почти год как закончил ВУЗ

Просто ппц.

Иди хоть куда-то устройся работать что-ли...

Siado ★★★★★
()

ну если медленное-медленное компилирование доставляет тебе удовольтвие, тогда да

Harald ★★★★★
()

Кстати, нетбук неплохая вещь для таскания с собой. В автобусах там, на работе. А вообще, лучше займись плотнее подготовкой к первенцу.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Иди хоть куда-то устройся работать что-ли...

Работаю тим лидом, полный рабочий день + дежурства (моя система должна работать без перебоев 24х7).

Ну ппц.

То есть не хорошая идея, так? Я редко компилирую что-либо, потому и создал этот пост.

Irben ★★★
() автор топика

дождись первенца

chg ★★★★★
()

90-е уже давно ушли, в малиновых пиджаках больше никто не ходит. ставьте убунту.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Осталось 4 месяца и буду папашей.

оттягивайся и впитывай вкус свободного времени ибо потом будет перманентный недосып/недо.../[недо...].

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну если медленное-медленное компилирование доставляет тебе удовольтвие, тогда да

Думаю, можно с работы подключиться и пакеты компилировать. Но, похоже, слишком уж медленно получится, спасибо.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Кстати, нетбук неплохая вещь для таскания с собой. В автобусах там, на работе. А вообще, лучше займись плотнее подготовкой к первенцу.

У меня есть рабочий Lenovo X-220 и личный (что жене отдал) Acer Aspire. Таскать нормальный ноутбук не проблема, по сравнению с хоккейной сумкой - пушинка.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

90-е уже давно ушли, в малиновых пиджаках больше никто не ходит. ставьте убунту.

Пишу из под Федорки. Мне хочется утонуть в сборке LFS образования для. Авось соберусь сдавать на LPI.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

оттягивайся и впитывай вкус свободного времени ибо потом будет перманентный недосып/недо.../[недо...].

У меня раз в три недели дежурство, бывает каждую ночь то да сё отваливается, приходится подключаться к серверам и чинить. Так что привыкаю уже к «постоянному дежурству».

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

Лучше чем просто компилять - пиши патчи/код/тд

Какие там патчи, мне бы в системе разобраться на должном уровне. Оттого и задокументированная LFS, а не пустое красноглазие.

Irben ★★★
() автор топика

Купить нетбук компилирования для

«А умеючи — долго»

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Осталось 4 месяца и буду папашей

Дитем занимайся, пеленки стирай, тренируйся гладить.
Жене внимания больше уделяй, для нее сейчас это важно.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Вторая половина сообщения.

Напугал более, чем достаточно. Впредь буду внимательнее при выборе железа.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что-нибудь типа Asus X201/X301 лучше :)

Без сомнений, лучше, но в моих краях дороже на 100 у.е. В моей ценовой категории Asus Eee PC1015BX, процессор АMD C-60 1.3GHz, видео - Radeon HD 6250.

Ну а если доплачивать, то лучше купить хороший ноутбук жене, а себе вернуть Acer Aspire 5737Z, всё-таки 4 гроба оперативки и geForce 9400m.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

Обладаю такой же железкой)) Я бы вот только посоветовал экранчик на 11.8 модель 1215BX. Если у вас есть DNS-shop там сейчас очень хорошая цена на него.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

X301 с i3 и 4 гигами стоит около 400 баксов. Это много что ли?

Не много. Но если платить, то лучше сразу докинуть денег и взять что-то годное лет на 5 вперёд, ибо ноутбук, с которого пишу как-раз по характеристикам схож с X301.

Кстати, в моих краях Х301 стоит от 600 баченциев.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byte_men

Если у вас есть DNS-shop там сейчас очень хорошая цена на него.

В Латвии цены немного более другие, нежели у вас, к сожалению. Но всё равно спасибо за отзыв.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

лучше сразу докинуть денег и взять что-то годное лет на 5 вперёд

«ноутбук на 5 лет вперед» стоит около 3-4 килобаксов по самым скромным оценкам.

Кстати, в моих краях Х301 стоит от 600 баченциев.

дикость какая...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Так что тебе ещё надо?

Рабочий, он рабочий. Там даже BIOS с паролем, Live CD не запустить. Да и админы напихали столько в групповые политики, что загружается он минут 10 и после дня-двух активной работы тормозит, будто 12309, проявляющийся без нагрузки. Поэтому поднимать виртуалку даже не пытался на нём.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

«ноутбук на 5 лет вперед» стоит около 3-4 килобаксов по самым скромным оценкам.

Смотря какие требования. Мой Aspire 5737Z был взят как-раз 4 года назад за 800 баксов. Хватает для большинства требований, разве что 1080р не тянет через flash.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну так купи личный X220.

Мощный ноутбук с маленьким экраном не для меня. Да ещё и без HDMI (по-крайней мере рабочий без HDMI). За большие деньги я бы с удовольствием взял бы ноутбук с 17-ти дюймовым экраном.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Требования простые - чтобы через пять лет тянул всё. Включая появившиеся форматы видео (будет же 2160р) :)

Я знаю точно - невозможное возможно? (=

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

Да чего тут невозможного. Вот есть, допустим, купленный в 2008 ноутбук у меня. Внутри Q9650, 8GB рамы, две 9800GTX по гигу каждая и три винта (было по 320, стало по 500). Его и сейчас слабой машинкой язык не повернется назвать, хотя уже и не топ, как четыре года назад.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Его и сейчас слабой машинкой язык не повернется назвать, хотя уже и не топ, как четыре года назад.

Да, согласен, машинка очень и очень сильная, удовлетворяет сегодняшним потребностям. Я и забыл, что есть столь мощное железо.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Только бесполезная.

Почему? Кино смотрить? Да. Интернет лазает? Ага. И консолька открывается, и текстовый редактор. Что ещё?

IPR ★★★★★
()

Всем спасибо за отзывы. Подытожу для себя - нетбук всё также не нужен. Перебьюсь без новой железки, лучше доберусь до BABOK и получу очередную бумажку, которую так любят в корпоративном секторе. Ну и к LPI готовиться надо.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irben

Только стоила она как крыло самолета. На любителя, в общем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Почему? Кино смотрить? Да. Интернет лазает? Ага. И консолька открывается, и текстовый редактор. Что ещё?

Если не надо кодить, то смартфона достаточно в общественном транспорте. И на скучных совещаниях.

Irben ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

Кино смотрить?

На 10-11" экранчике с разрешением 1024x600?

Интернет лазает?

И консолька открывается, и текстовый редактор

С крошечной клавиатуркой, без трекпоинта и даже нормального тачпада?

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.