LINUX.ORG.RU

tmpfs однозначно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>I esche: nuzhen li swap, esli pamyati 800 meg? Смотря что гонять будешь. Для дума, например, точно нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Идиотский совет, автор, убей себя об стенку!

А по-моему для новичка самый нормальный совет, да еще если речь о десктопе идет. Откуда человек, который не знает как ему разбить диск, будет знать сколько ему для чего надо? Давайте человеку насоветуем счас наделать 15 разделов и пусть он потом имеет секс с фстабом и забитыми разделами.

Так что правильный совет - 5-10 гиг на основной раздел и пусть не мучается. когда придется переделывать - у него уже будет опыт и знания

Iskvar
()
Ответ на: комментарий от Iskvar

>5-10 гиг на основной раздел и пусть не мучается. когда придется переделывать - у него уже будет опыт и знания

правильный подход

Pi ★★★★★
()

512M-1GB под swap (если диска не жалко). Остальное под корневой раздел. /tmp на tmpfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>512M-1GB под swap (если диска не жалко). Остальное под корневой раздел. /tmp на tmpfs.

С таким количеством рама ИМХО своп не нужен, при необходимости можно сделать свопфайл, размер которого всегда можно поменять. Правда кажется "hibernate" не работает со свопфайлами.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>своп однозначно нужен, и бут, остальное можно одним разделом имхо

Зачем бут? Все современные машины могут грузиться с >1024 цилиндра.

Зачем своп? Только если для "hibernate". У меня SUSE и KDE, я не помню, чтобы расход памяти превышал 256МБ (у меня 512МБ, а у автора вообще 800МБ). Если какое-то приложение просит больше памяти, то это как правило ненадолго, так что разница в производительности не будет особенно существенной, даже если свопфайл окажется в конце харда.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>я не помню, чтобы расход памяти превышал 256МБ

Бывают же счастливые люди :( А я собираюсь еще планку на 512 купить, чтоб гигабайт был - достали тормоза... Своп тоже гигабайт.

Своп нужен в любом случае.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

> чтоб гигабайт был - достали тормоза...

интересно, а что это у тебя такое работает, что на 512 тормозит?

uj2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от uj2

Браузер, осел, терминал, проигрыватель... Да много всего, самое плохое что отожранная память не возвращается при закрытии программы - только при перезапуске иксов.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Что ж я, буду баги фиксить в каждой программе? Проще памяти купить. Память нынче дешева - за последние три месяца подешевела на 1000 рублей, 1400 рублей теперь стоит Х*юникс DDR400 512 Мб, аж сам удивляюсь.

K48 ★★★★
()

У меня 512, свопа нет. свободно памяти постоянно где-то 250мб. Только вот когда в дум3 играл приходилось все закрывать или своп-файл делать.

Без свопа мне кажется удобнее, лишний раз винт не тревожится, хотя что-то было вроде на тему того, что с любым кол-вом памяти своп нужен - с ним быстрее.

init ★★★★★
()

У меня 512, свопа нет. свободно памяти постоянно где-то 250мб. Только вот когда в дум3 играл приходилось все закрывать или своп-файл делать.

Без свопа мне кажется удобнее, лишний раз винт не тревожится, хотя что-то было вроде на тему того, что с любым кол-вом памяти своп нужен - с ним быстрее.

init ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.