LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Synaptics Gesture Suite on linux

 , ,


0

1

Почти два года назад synaptics объявили о выпуске приблуды, которая позволит пользоваться мультитач-жестами на их тачпадах в полной мере. Но, как я понял, она поставляется только с ноутбуками, на которых изначально стоит линукс и их тачпад. Собственно, два вопроса - неужели никому до сих пор не попался ноутбук с этой штукой (потому как гугл молчит совсем: все ищут, ни у кого нету) и почему synaptics не выложат драйвер для linux в свободный доступ (ведь для виндовс то есть)?
p.s.: видео примеры жестов на странице с изображенной виндой наталкивают на мысль, что драйвера никакого может быть и нет на самом деле, а эта новость для того, чтобы пользователи их тачпадов под linux думали, что на них не забивают :)

★★

А я в предыдущем треде поднимал этот вопрос.

Меня послали в далекие дали к конкурентам, только я никуда не пошел, потому что уже находился там, куда послали. :-)))))

Но смысл понятен - жрите стандартные настройки Убунту. h/v/2fingers scrolling. Больше и не нужно для пользователей Линукса.

Deleted
()

два пальца для прокрутки по вертикали и горизонтали у меня работают. больше ничего не надо.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну когда у тебя будет возможность, проведя тремя пальцами по тачпаду, развернуть/свернуть/закрыть/etc окно, а четырьмя переключить рабочий стол или выполнить другое заданное действие - жить станет несколько легче.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Нет! Нельзя!
Это вонючий Виндовс/МакОС вэй!

Только хардкор - два пальца и хоть обосцвальт!

Deleted
()

только с ноутбуками, на которых изначально стоит линукс и их тачпад.

неужели никому до сих пор не попался ноутбук с этой штукой

Мне попался. Но после сноса убунты и установки минта (хотелось КДЕ), он у меня не то чтобы мультитач-жесты поддерживать, а вообще определяться как тачпад отказался. Системой видится как PS/2 мышь и работает соответственно, хотя странно, ведь минт - та же убунта, только со скучными обоями.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Вообще-то тройной фап поддерживается.

Прчитал, долго думал... Пы.Сы. Один хрен все нормальные люди мышку таскают с собой.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Один хрен все нормальные люди мышку таскают с собой

Мышкой не пользуюсь уже больше трех лет. Доктор, я болен?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

А теперь попробуй на тачпаде что-то отмоделить в блендере, или в ином ПО где нажать на колесо и вращать его является валидным и удобным хоткеем. В емаксе сидеть мне вообще ни тачпад, ни мышь не нужна.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

И работали жесты? А на сайте производителя твоего ноутбука, конкретно для твоей модели (кстати, какой?), нету случайно этой программы?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Жесты, вроде, работали - я все не проверял, ибо перед сносом не предполагал проблем. Была даже какая-то менюшка для их настройки.

На сайте только указывается, что ноут (DELL Inspiron 7720) поставляется с убунтой, но предлагаются дрова/проги/мануалы для винды.

UPD: И вообще, утверждается, что тачпад от ALPS... o_O

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.