LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от sudoer

кстати, над заявлением, что вся материя состоит из энергии,

Ну можно считать что материя и есть энергия, ничего смешного в таком утверждении нет.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

КТП вообще описывает Вселенную, как множество полей.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Ага, трубочку тоже люблю раскурить :) Вот только с табаком хорошим у нас напряженка: продается в одном-двух местах в городе и далеко не всегда.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я не о формулах, а общем настроении ученых умов.


Английский химик Джон Дальтон , подобно древним атомистам, исходил из представления о корпускулярном строении материи, но, основываясь на понятии химических элементов Лавуазье, принял, что «атомы» (этот термин Дальтон сохранил как дань уважения к Демокриту) данного элемента одинаковы и характеризуются кроме других свойств тем, что обладают определенным весом, который он назвал атомным. Дальтон обнаружил, что два элемента могут соединяться друг с другом в различных соотношениях и каждая новая комбинация элементов дает новое соединение. В 1803 эти результаты были обобщены в виде закона кратных отношений. В 1808 вышел труд Дальтона Новая система химической философии, где он подробно изложил свою атомную теорию. В том же году французский химик Жозеф Луи Гей-Люссак опубликовал предположение о том, что объемы газов, вступающих в реакцию друг с другом, относятся между собой как простые кратные числа (закон объемных отношений). К сожалению, Дальтон не сумел увидеть в выводах Гей-Люссака ничего, кроме помехи для разработки своей теории, хотя эти выводы могли бы стать очень плодотворными в определении относительных атомных весов.

Исследование сродства и состава различных типов веществ пошло по другому руслу в начале 19 в. с открытием нового аналитического метода. В 1807 английский химик Хамфри Дэви пропустил электрический ток, получаемый от батареи из 250 металлических пластин, через расплавленный поташ (карбонат калия) и получил маленькие шарики металла, впоследствии названного калием, а затем таким же способом выделил из соды натрий. Дэви предположил, что химическое сродство сводится к электризации атомов при контакте. Шведский химик Йенс Якоб Берцелиус уточнил и развил представление об атоме и электрическом сродстве, предложив первую концепцию химического взаимодействия – электрохимическую теорию. Берцелиус полагал, что, поскольку соли в растворе под действием электрического тока разлагаются на отрицательные и положительные компоненты, все соединения должны состоять из положительных и отрицательных частей – радикалов (дуалистическая теория Берцелиуса).



Так что там про настроение умов?

После возрождения атомистики на новом уровне, за неё ухватились как за мощнейший инструмент и стали использовать все, кому не лень. И было это весьма задолго до «100 лет тому назад» :)

В 1869-м (143 года назад) Менделеев уже свою периодическую таблицу открыл. И была она к тому времени уже весьма плотно заполнена.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

а, я про больцмана просто читал в свое время

Но в XIX в. само существование атомов все еще было под сомнением; даже видные ученые (к примеру, философ Эрнст Мах) не считали зазорным оспаривать и нередко даже высмеивать теорию атомного строения вещества. Больцман, человек ранимый и склонный к депрессии, вдруг обнаружил себя этаким общим громоотводом, главной мишенью для атак, нередко очень злых, всех противников атомной теории. Для них все, что нельзя измерить, — в том числе и атомы — просто не существовало. К унижению Больцмана добавлялось еще и то, что редактор видного немецкого физического журнала отвергал многие его статьи; редактор этот настаивал, что атомы и молекулы представляют собой скорее чрезвычайно удобный теоретический инструмент, чем реальные существующие в природе объекты.

Не выдержав всех этих нападок, в том числе и сугубо личных, в 1906 г. Больцман повесился, выбрав время, когда его жена с ребенком были на море. Очень печально, что этот выдающийся человек так и не понял, что год назад дерзкий молодой физик по имени Альберт Эйнштейн совершил невозможное: он написал первую статью, наглядно доказывающую существование атомов.

расскажи, что тут не так

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

_Отдельные_ люди — да, не верили. Как, например, Эйнштейн не верил в копенгагенскую интерпретацию. Но _наука_? o_O

ну вообщем да, я неверно формулирую мысли и имел ввиду именно отдельных людей, сильно влияющих на общее настроение

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

В 1869-м (143 года назад) Менделеев уже свою периодическую таблицу открыл. И была она к тому времени уже весьма плотно заполнена.

Во сне увидел, а потом проснулся и долго смеялся. Но потом собрался, встряхнулся, выпил свежеизобретенной водки и таки открыл.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Потому что высказывание даже самого именитого ученого, не подкрепленное расчетами, не стоят ничего - это лишь его личное мнение и к науке имеет отношение постольку-поскольку.

прошу прощения, я неверно сформулировал
Венера почему она кипит? (комментарий)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Ага, трубочку тоже люблю раскурить :) Вот только с табаком хорошим у нас напряженка: продается в одном-двух местах в городе и далеко не всегда.

какую марку предпочитаешь? я кептен блек голд. кстати, у меня в городе тоже не везде продают, надо знать места)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

я те больше скажу, я не физик ни разу) кстати, я понимаю раздницу меж снегом и водой, но назвав снег водой, я не очень ошибусь)

Типичный такой верующий

я не верующий, я живущий по Закону. верующие у христьян и мусульман))))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

даже видные ученые (к примеру, философ Эрнст Мах)

Гы. Я там выше говорил про философов :D

расскажи, что тут не так

Например, потому что Больцмана многие не воспринимали не в вопросах атомистики (напомню, что к тому времени уже почти вся периодическая таблица была заполнена и начали атом на запчасти уже разбирать), а в вопросах статистической физики. Только противниками его был не весь научный мир, как ты пытаешься изобразить, а индивидуальное невежество отдельных людей. Которые к тому же безнадёжно отстали к тому времени от науки.

Научный же мир в целом поддерживал и активно использовал работы Больцмана.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ну вообщем да, я неверно формулирую мысли и имел ввиду именно отдельных людей, сильно влияющих на общее настроение

Такие люди всегда были, есть и будут, но они не имеют отношения к науке в целом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

Знаете, а без Эдди как-то не так весело.

Наоборот, тупняка на 2 порядка меньше. Даже можно нормально читать топик.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Только противниками его был не весь научный мир, как ты пытаешься изобразить, а индивидуальное невежество отдельных людей

я перепутал научный мир и общество.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudoer

я понимаю раздницу меж снегом и водой, но назвав снег водой, я не очень ошибусь)

Но назвав молекулы водой ты ошибёшься.

я не верующий, я живущий по Закону

Можешь называть как угодно, только суть не меняется.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Да, кэптен блэк годный, но не всегда есть. Поэтому обычно тот который в наличии. :) У нас же «купляйце беларускае» поэтому импортные табачные изделия не очень то купишь. Да и нельзя мне курить, поэтому я так, изредка.

sleepflint ★★★
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

если изредка, то конечно, трубкоурение выше любого другого потребления табака.. ))) даже если табак не очень, в любом случае лучше того, что в сигареты пихают)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

насколько я помню, ты хороший человек, но если упираешся рогом, даже орбитальные бомбардировки тебя не сдвинут )) поэтому пойду лучше , похакаю порталы в ингрессе))))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sleepflint

Offtop: а где обычно покупаешь табак? В ЦУМе в табачном отделе?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если марсоходы найдут следы жизни, я очень обрадуюсь, но ни сколько не удивлюсь :D

Таки планеты постепенно удаляются от Солнца, приближаются или расстояние не меняется? Если на Венере сейчас нет предпосылок для жизни, то через миллард лет всё может измениться.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Если на Венере сейчас нет предпосылок для жизни, то через миллард лет всё может измениться.

Да. Я выше писал. Через миллиард лет Солнце немножко разогреется. Чуть-чуть, но достаточно для того, чтобы и на Земле исчезли предпосылки для жизни :D Ну, а через 7..8 млрд. лет граница Солнца будет по орбите по нынешней орбите Земли :)

Да, планеты слегка удаляются, но сильно картину это не изменит.

KRoN73 ★★★★★
()

Если твоя подруга вся кипит и кричит на тебя, это не значит, что это гормональное от того, что у нее скоро будет ребенок.
//Гусар-моде.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Никогда не думал, почему именно углерод основа органических соединений?

А кстати, почему?
вспомнились занятные рассуждения Докинза на тему эволюции неорганических кристаллов.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А кстати, почему?

В теме много про это было. Если коротко — у углерода уникальное сочетание радиуса атома, структуры электронных облаков, электроотрицательности и т.п., что обеспечивает очень широкий класс цепочных соединений, с масштабами которого ни один другой атом и близко не сравнится. И среди этого разнообразия затесались соединения, структура которых способна в процессе реакции «программно» формировать или другие соединения заданной структуры, или дублировать оригинал.

Проблема же неорганических кристаллов в том, что их структура задана жёстко очень простыми молекулами и поэтому нет необходимой для развития наследования вариативности.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

наткнулся тут еще, про Фрица Цвикки :)

В 1933 году вместе с Вальтером Бааде он придумал термин «сверхновая звезда» и предсказал, что после взрыва останется крошечная нейтронная звезда около 22 км в поперечнике. Эта идея показалась всем настолько абсурдной, что ее 19 января 1943 года даже высмеяли в комиксе на страницах «Лос-Анджелес тайме». Цвикки страшно обозлился на маленькую элитарную группу астрономов, которые, как он думал, отказывали ему в признании, крали его идеи и не давали ему времени для наблюдений на 250-сантиметровом и 500-сантиметровом телескопах. (Незадолго до своей смерти в 1974 году Цвикки на собственные средства опубликовал каталог галактик. Каталог открывался заголовком «Напоминание корифеям американской астрономии и их подхалимам». В очерке была яростная критика узкой, закоренелой в своих традиционных взглядах элиты астрономов, которые стремились изо всех сил препятствовать работе таких независимых астрономов, как он сам. «Сегодняшние подхалимы и самые настоящие воры, особенно в Американском астрономическом обществе, кажется, совершенно свободно присваивают открытия и изобретения, сделанные волками-одиночками и инакомыслящими», — писал он. Пвикки назвал этих людей «сферическими ублюдками», потому что «они ублюдки, с какой стороны на них ни глянь». Он был разъярен, потому что его обошли вниманием и Нобелевскую премию за открытие нейтронной звезды дали кому-то другому.)



он оказывается еще додумался о существовании темной материи, но ему опять не поверили

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.