LINUX.ORG.RU

Хороший дистр, добротно собраный Гном в нём. Но ...

grub 1 (!!!)

И не стыдно им? Фу.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Бинарный дистрибутив с неудобным установщиком нужно еще поискать.

бубунта, федора начиная с 18

Ну что ты несёшь? В Убунте отличный установщик. Прекрасно делает своё дело - хорошо и удобно ставит убунто-юнити. Что тебе не так?
А с Федорой да, сырой щас до невозможности. Но может и допилят.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Что тебе не так?

В том что из настроек предлагается только пароль пользователя и часовой пояс.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Умеет грузить системы с расширенных разделов, к примеру (я в Магее-2 ставил для этого вытащеный с репов Мандривы Груб-2). Автоматом находит установленые системы, UEFI, та дофига чего.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Умеет грузить системы с расширенных разделов

Это даже лило умеет. Или я не понимаю о чем речь.

Автоматом находит установленые системы

Одноразовая операция, не стоит усложнения в разы настройки и огромного блоба в mbr gap.

UEFI

Можно обойтись и без грубов

та дофига чего.

Это _загрузчик_, _загрузчик_ должен _только_ загружать. За «дофига чего» надо разрабов на кол сожать.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

чего всё? может юнити не ставить? может сделать установку на программый raid ? нет? фтопку!

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

чего всё? может юнити не ставить? может сделать установку на программый raid ? нет? фтопку!

Он ОБЯЗАН Юнити ставить - это его главная и единственная задача, которую он делает хорошо.
Про райд не знаю, никогда не задумывался - хомячку же не надо. Это же не серверный дистрибутив.
Больше претензий нет?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Он ОБЯЗАН Юнити ставить

Ну тогда фтопку его. В сабже я могу сделать _выбор_, хотя по дефолту идет KDE.

Про райд не знаю, никогда не задумывался - хомячку же не надо.

Хомячки хотят, чтобы их порнуха была в целости и сохранности.

Это же не серверный дистрибутив.

При чем тут серверность?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Он ОБЯЗАН Юнити ставить

Ну тогда фтопку его. В сабже я могу сделать _выбор_, хотя по дефолту идет KDE.

А кто тебе выбор обещал? КДЕ в Убунту - это отдельный дистрибутив, это уже не «Убунту», это «Кубунту» какая-то.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

вот поэтому говно

Тогда выражайся точнее: говно - Убунту, а не её установщик, он очень даже неплох.

Pakostnik ★★★
()

Что это за наркомания? Старый grub и systemd, при этом свежие и нестабильные кеды и Qt.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

КДЕ в Убунту - это отдельный дистрибутив, это уже не «Убунту», это «Кубунту» какая-то.

Опа! В Mandriva, а теперь в Mageia, я могу иметь одновременно несколько графических окружений и выбрать их сразу при установке, не говоря уже про выбор отдельных групп программ или вообще приложений по одному. И от этого отдельный дистрибутив, почему-то, не образуется. ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

В Mandriva, а теперь в Mageia, я могу иметь

Да, всё так. В Убунту ты не можешь иметь ничего, кроме Юнити. Для установки изначально чуждого ей окружения можно делать что-то типа «apt-get install kubuntu-desktop», но из репов. Кубунту - отдельный дистр, со своим сайтом даже. Как и другие ДЕ-версии.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

В Убунту ты не можешь иметь ничего, кроме Юнити.

Сочувствую. :)

Для установки изначально чуждого ей окружения можно делать что-то типа «apt-get install kubuntu-desktop»

Установщик это умеет? (Про выбор пакетов или отдельных программ даже стесняюсь спрашивать...:)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Для установки изначально чуждого ей окружения ...

Установщик это умеет?

А должен? Установщик Убунту делает свою задачу, одну, и делает её хорошо.
Юникс-вей же! :)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Правильно сделали. grub 2 — бестолковое говно.

Мне, как хомячку, индифферентно. Разницы между первым и вторым грабом не заметил. Больше нравился лило — намного быстрей работал.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В зузе всё тюнится из графической мордочки. В убанте, наверняка, тоже.

Зюзин кдешный яст делали интересные личности. Он запутанней мандривовского МСС. И не всегда в нём всё работает как ожидаешь. Драктулзы проще в управлении и не менее функциональны, со своими задачами справлялись на ура (давно не смотрел, перешёл на Сусю с 11.3)

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

не умеет

Так от тож... :) Однако, товарищ настаивает, что в Ubuntu отличный установщик... :D

apt-get install kubuntu-desktop

Я, вот, установку с помощью urpmi попробовал только когда мне надо было установить без проверки зависимостей, т.е. когда уже полез глубже, а любой убунтовод всякие команды с рождения, небось, знает. :) А то как же, например, зачастую вызывающий негодование PulseAudio в «дружелюбной» Ubuntu по длинной инструкции выпиливать? Не то, что в Mageia... мало того, что большая редкость, когда PA отключать приходится, так и делается это одной галочкой в настройках. ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А должен? Установщик Убунту делает свою задачу, одну, и делает её хорошо. Юникс-вей же! :)

Установщик Ubuntu не даёт мне предварительно настроить систему для своих задач, и я получаю то, что кто-то за меня, почему-то, решил. Юникс-вей? ;)

amus ★★★
()

Mageia 3 beta 1

Сабж вышел.

вот поэтому говно

q9
()
Ответ на: комментарий от amus

Сказано же: Убунту - это Юнити. + центрыприложений-магазины-амазоны. Не, та потом можешь отключить, или установить КДЕ, или ещё чего... Убунту - это по определению «кто-то за тебя». Многим нравится, посмотри статистику. Почему ты сопротивляешься? почему ты не хочешь принять убунту? Они уже идут к тебе.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

А то как же, например, зачастую вызывающий негодование PulseAudio в «дружелюбной» Ubuntu по длинной инструкции выпиливать?

Уже сто лет как никто не выпиливает путьс в убунточке. Оно просто работает.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

может сделать установку на программый raid ?

Может, я ставил.

tuxin
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Многим нравится, посмотри статистику.

Смотрю. Mageia - 2 место и растёт, Ubuntu - 3 место и падает. :)

Уже сто лет как никто не выпиливает путьс в убунточке. Оно просто работает.

Я рад за разработчиков PulseAudio.

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Только репозитарии у этой вашей openSUSE почти пустые, а те же amarok и прочие мультимедия собраны без поддержки распространённых форматов. Причём в таких случаях как правило эти программы пытаются поставить проприетарные кодеки от какой-нибудь там fluendo, хотя для всех этих форматов есть свободные.

Подключаешь репозирории пакмен и ставишь все что нужно и собранное нормально.

Freiheits-Sender ★★
()

Сабж вышел.

qt 5 beta

Не успел выйти, как уже протух :)

bhfq ★★★★★
()

За груб-1 респект.

А какие сейчас существуют мандривы? Я слышал о версии от Росы и о Магии. Сейчас еще заглянул на mandriva.com, там дистрибы только 2011 г, т.е. самой мандривы больше нет?

Если кому посчастливилось попробовать несколько последователей мандрив, опишите субъективные различия, пожалуйста.

staseg ★★★★★
()

systemd 195

Там уже бинарные логи?

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А должен? Установщик Убунту делает свою задачу, одну, и делает её хорошо.

Зачем тогда вообще заморачиваться установщиками, распространяли бы готовый образ и все дела.

В мандриве было клёво, в начале установки сразу выбираешь, что тебе нужно, а что нет, и не приходилось потом вводить какие-то непонятные команды в черное окошко, чтобы что-то добавить или убавить.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

В бубунте тоже поддерживатся только основной репозиторий а universe - хер, несмотря на протухший софт.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Я знаю, но в universe нужного не так уж и много. И вообще, речь не об убунте, а о openSUSE и Mageia.

Убунта уже скатилась в СГ и больше как дистрибутив не рассматривается.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Я знаю, но в universe нужного не так уж и много.

там основная масса пакетов

И вообще, речь не об убунте, а о openSUSE и Mageia.

не знаю как в suse, а в mageia можно обойтись без левых репозиториев

Reset ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.