LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор графического планшета

 


1

1

Думаю купить графический планшет, не имел с ними дело ранее, так что новичок. В общем к каким моделям стоит присмотреться, если задача: рисование в линуксе (xubuntu), программа MyPaint?



Последнее исправление: makeB (всего исправлений: 1)

Wacom.Хотя других фирм я и не знаю.

ssnley
()

Переименуй тему, либо добавь теги «рисование», «wacom», «пискассо» и т.п. А то я тоже например подумал, что ты айтаб какой-то выбираешь.

Ах да и создавать тему надо было в линукс-хардвэйр.

wbrer ★★★
()
Последнее исправление: wbrer (всего исправлений: 1)

Wacom

Хотя я последнее время думаю себе взять гибридный ноут с активным digitizer'ом (x220/x230/LIFEBOOK T902)

Deleted
()

Wacom bamboo pen для начинающего ок ваще.

Mitsumi
()

Wacom придется настраивать через консоль(нормальные морды есть только в kde). Если выберешь wacom, то подумай над необходимостью touch. Мне он только мешает, да и по сравнению с тем, как он работает под windows выглядит очень убого.

P.S. перенесут ведь в hardware

frozenix ★★★
()
Последнее исправление: frozenix (всего исправлений: 1)

Но вот pen работает в MyPaint шикарно, тут не поспорить.

frozenix ★★★
()

Wakom. Для начала хватит Bamboo

iSage ★★★★
()

Я себе заказал CTL-670. мелкие зело неудобны, как показала практика.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Wacom придется настраивать через консоль(нормальные морды есть только в kde)

Блин, я со своей корицей(Cinnamon) даже и не знал о необходимости настройки, все заработало из коробки.

// Wacom Bamboo Pen & Touch

Deleted
()

Wacom Bamboo Pen & Touch (Medium), small-модель не выбирай, она маловата
Короче, 8-9 тыс руб. В коробке - ключики от облегчённого фотошопа и пары тому подобных программ под Windows. Очень даже спасают, когда сидишь под виндой.
В Линуксе самое годное под Wacom - это MyPaint.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

В Линуксе самое годное под Wacom - это MyPaint.

4.2 самое годное - Krita

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

*facepalm* touch тоже не отключаешь?

Он автоматом вырубается =/

Кисти и цвета не меняешь?

На клаве удобнее

Deleted
()

Годная прога для иллюстраторского растра: Corel Painter. Чуть похуже - Photoshop, Gimp. Для вектора - Inkscape, Illustrator.

Планшет для начинающего - Bamboo, на постоянку - Intuos 4 и 5.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от frozenix

*facepalm* touch тоже не отключаешь?

а нах отключать тач? Очень удобно же, зумить, двигать, поворачивать, за мышку и клавиатуру не хвататься (когда на столе места мало и за мышкой тянуться далеко)

stevejobs ★★★★☆
()

у меня gpen-560. гадость редкостная. не бери его, если что.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

А как кнопки биндил?

Я примерно так:
untouch.sh:
#!/bin/bash
# Wacom Bamboo CTH-670/S
# for Ubuntu 11.10/12.04
xsetwacom --set `xsetwacom --list devices | grep -w -e TOUCH | sed -E 's/.*id\: ([[:digit:]]+?).*/\1/g'` Touch off

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

не знаю. для чего?

Чтобы кисточки выглядели поточнее, чтобы можно было масштабировать изображение, не напарываясь на пикселизацию, чтобы можно было беспроблемно печатать результат на принтере.

Можно, конечно, просто рисовать изображение раз в 10 больше, но это значительно усложняет работу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

я как раз рисую раз в 10 больше. про DPI не в курсе, можно ли изменять. но учитывая концепцию бесконечного холста, думаю нельзя.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда поднимаешь перо выше 1 см над планшетом, а кисть лежит на нем, то можно многое натворить

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Да, она. Может, расскажешь, в чём принципиальное отличие? В гномовской я разве что настройки жестов не вижу, всё остальное одинаково.

Lighting ★★★★★
()

Парни, я тут посмотрел, и понял что это не совсем удобно, точнее вообще не удобно... Это что получается, рисуешь в слепую что ли? Я думал все граф-планшеты на своем дисплее отражают то что рисуешь, оказалось не так, не, думаю это крайне не удобно, фактически в слепую... А на дорогой мне денег жалко.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от makeB

Не обязательно касаться планшета, достаточно поставить перо на высоте до 10мм и курсор перейдет в ту точку.

frozenix ★★★
()

У меня девушка себе покупала такой На линуксе в gimp'е он заработал без настройки.

infiltr
()
Ответ на: комментарий от makeB

Катаясь на велосипеде на руль не смотришь, играя на игровой консоли на геймпад не смотришь. Есть решения от тогоже Wacom'а чтобы рисовать на дисплее — но они сильно дороже и куда более с профессиональным уклоном. Другими словами — всё впорядке будет. Ну и всегда можно взять карандаш и бумагу, рисунки сканировать и доводить в гимпе.

truelock
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Поддержка драйверов лучше всего только у Wacom'a. Другие планшеты как повезёт, нужно предварительно узнавать как завести у себя на дистре.

truelock
()
Ответ на: комментарий от truelock

Да наплевать на поддержку, на крайняк поставлю винду на виртуалку или даже на отдельный раздел, если оно того будет стоить. Интересует одно — как рисовать, не зная, что получается.

, играя на игровой консоли на геймпад не смотришь

Там 4 кнопки, а тут нужна +-0.1 мм точность попадания.

Ну и всегда можно взять карандаш и бумагу, рисунки сканировать и доводить в гимпе.

Не всегда. Некоторые светлые линии, которые прекрасно видно на бумаге не видно после скана.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от truelock

Скажу так, две тысячи с лишком долларов за планшет я не готов, не морально, не физически выложить за такое удовольствие, максимум что могу себе позволить, это 19 тысячи рублей на планшет. За эту цену ваккомов с отображением рисунка нет, А с не отображением, не знаю, может чего-то не понимаю, но думаю это как мастурбировать рукой товарища. Короче А4 с гуашью наше все.

makeB
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexCones

Интересует одно — как рисовать, не зная, что получается.

Нужно смотреть на монитор, как это делают все покупатели Wacom Bamboo или Intuos, а также художники во всяких студиях. Т.е. рисуют конечно глядя на монитор. Планшет работает не как мышка, а с абсолютными координатами, если дойдёшь до края пером на планшете, то и на мониторе тоже будешь у края.

Некоторые светлые линии, которые прекрасно видно на бумаге не видно после скана.

Смотря какой сканер.

Там 4 кнопки, а тут нужна +-0.1 мм точность попадания.

Не думай об этом.

truelock
()
Ответ на: комментарий от makeB

Да, просто рисовать тоже вполне неплохо. Тут уж стоит понять что дешевле и практичнее бумага и краски, которыми, как бы, управляться проще или планшет за $100, без дополнительных трат на материалы, которым как бы сложнее.

truelock
()
Ответ на: комментарий от makeB

Это что получается, рисуешь в слепую что ли?

Угу. Поэтому рисуй на бумаге.

У меня планшет пылится на полке за ненадобностью, ибо неудобно
так рисовать.
Потом может для векторной графики его приспособлю.

Единственное пока вижу преимущество - естественное положение руки
и меньшее количество кликов указательным пальцем (что очень
необходимо в мышке).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от truelock

Нужно смотреть на монитор, как это делают все покупатели Wacom Bamboo или Intuos, а также художники во всяких студиях. Т.е. рисуют конечно глядя на монитор. Планшет работает не как мышка, а с абсолютными координатами, если дойдёшь до края пером на планшете, то и на мониторе тоже будешь у края.

Бред какой-то. Не буду покупать. Уж лучше буду дальше теплый ламповый карандаш мучать.

Смотря какой сканер.

Да где ж его хороший взять?

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от truelock

Тут уж стоит понять что дешевле и практичнее бумага и краски

Да вот не сказал бы. Знакомая красками рисует, на одну картину формата примерно А3 уходит рублей 600 на расходники.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Тут все дело в привычке. По началу тупишь и не можешь понять как это вообще возможно, а потом на это не обращаешь внимание. Да, на это надо убить много времени, нужно переучиваться.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

С планшетом работать легко, рисовать начинаешь не глядя сразу. Вообще мне кажется забавным, что возникло такое препятствие (может из-за распространения тач-устройств). Привыкать нужно только к необходимости дозировать силу нажатия и к взаимодействию (трению) между концом пера и поверхностью планшета.

Цена владения скользкий вопрос. В принципе при постоянной практике планшет может оказаться дешевле.

truelock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.