LINUX.ORG.RU

Я не в курсе, что, собственно, произошло то.

Drakon
()

аналогично не в курсах

Igron ★★★★★
()

http://www.uinc.ru/news/show.php?id=3447:


10/03/2005 11:27
CherryOS, эмулятор MacOS, ставший предметом крупного скандала сразу после анонса, наконец, увидел свет. CherryOS, как утверждают его создатели из гавайской компании Maui-X-Stream, занимающейся в основном потоковыми медиатехнологиями, эмулирует на PC работу процессора Mac G4 и обеспечивает работоспособность MacOS и программ под ней. Скандал же был связан с практически единогласными утверждениями о том, что CherryOS (а точнее, тогдашний, совсем сырой ее вариант) - это, на самом деле, эмулятор PearPC, не отличающийся быстродействием программный пакет с открытым исходным кодом, позволяющий запускать Mac OS на других, нежели Mac, машинах. То же самое говорят и теперь: по утверждению BetaNews, CherryOS загружается решительно так же, как и PearPC, сообщения об ошибках практически идентичны. Кроме того, эмулятор CherryOS включает MacOnLinuxVideo, а это тот же самый видеодрайвер, что используется в PearPC. Наконец, конфигурационный файл тоже "слишком уж напоминает" такой же в PearPC. При этом создатель CherryOS утверждал ещё прошлой осенью, что код PearPC "случайно попал" в его разработку, но непременно будет убран. Судя по всему, этого не произошло, и речь идёт о фактическом воровстве: PearPC распространяется под GPL, а CherryOS - закрытый пакет, за который, к тому же, просят 50 долларов.

--------------------------------------------------

Новость-то не новая ...

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Keiko

Или более свежая инфа -

В свете выхода очередной версии CherryOS 1.2, open-source сообщество, разрабатывающее эмулятор PowerPC с открытым кодом PearPC, опять всколыхнулось волной возмущения - все усовершенствования последних дней, проделанные с PearPC, незамедлили появиться и в этом коммерческом эмуляторе. Теперь дело дошло до того, что один из разработчиков PearPC заявил что у него полностью готов патч, позволяющий работать со звуком, но он боится его публиковать, так как ожидает мгновенной кражи кода со стороны разработчиков CherryOS.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

тут без двойной кастрации не обойтись!

anonymous
()

А в суд подать не судьба?

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

"Автора" чериоса тащить за яйца в суд, провести показательный процесс, дать "десять лет без права переписки", чтоб другим неповадно было!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Автора" чериоса тащить за яйца в суд, провести показательный процесс, дать "десять лет без права переписки", чтоб другим неповадно было!
Лучше за яйца и об кувалду, да гильотиной добавить.

anonymous
()

хе-хе. А совсем недавно выстраивалась очередь разделить мнение int19h, о том что с софтом можно делать что хочешь..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

2dilmah (*) (31.03.2005 17:20:17)
>хе-хе. А совсем недавно выстраивалась очередь разделить мнение int19h, о том что с софтом можно делать что хочешь..
Хе-хе, а GPL мы не читаем принципиально?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не лицензий, а овеществления информации.

не понимаю. int19h собирается делать все что хочет с коммерческим софтом. менеджмент CherryOS делает то что он хочет с GPL софтом. В чем отличие??

Я считаю что оба поведения неправильны.

dilmah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.