LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разные вопросы по USB 2.0, 3.0...


0

3

USB 3.0 - это совместимый с USB 2.0, но остающийся 2.0, если пользователь использует прежнее количество ног, не задействуя дополнительные электрические линии в разъёме 3.0?

Вопрос по хабам - как посмотреть, сколько независимых USB-хабов есть на матери и в какой подключены какие USB устройства? Показывает ли эту информацию lsusb -v и как эту информацию там выловить?

Низкоуровневый гиковый вопрос - как хабы общаются с... э-э-э... ЦП? Как они видимы для низкоуровневого кода? Драйвера с ними как общаются? Через порты ввода-вывода, т.е. ставя I/O - флаг на шине адреса и импользуя обычную шину данных для адресации к нужному девайсу?

Теоретический предел 480mbps для USB 2.0 - это суммарная пропускная способность, разделяемая всеми подключенными устройствами? Можно ли сказать, что если я втыкаю USB 2.0 в USB 3.0, то есть не задействуя дополнительных линий стандарта 3.0 я остаюсь с этими 480mbps и для меня ничего не меняется?

А есть какой-то такой умный внешний USB-хаб, умеющий упихивать несколько USB 2.0 устройств, подключенных к нему, в широкий канал шины USB 3.0 и общаться по этой шине 3.0 с компом, к которому подключен? Посоветуйте чё-нибудь такое.

Я тут много-вебкамерную систему видеонаблюдения горожу...

Я тут много-вебкамерную систему видеонаблюдения горожу...
USB 2.0

Жесть.

zgen ★★★★★
()

Вопрос по хабам - как посмотреть, сколько независимых USB-хабов есть на матери и в какой подключены какие USB устройства? Показывает ли эту информацию lsusb -v и как эту информацию там выловить?

lspci |grep USB

Низкоуровневый гиковый вопрос - как хабы общаются с... э-э-э... ЦП? Как они видимы для низкоуровневого кода? Драйвера с ними как общаются? Через порты ввода-вывода, т.е. ставя I/O - флаг на шине адреса и импользуя обычную шину данных для адресации к нужному девайсу?

скорее всего через pcie. Это серийный протокол, который передает данные только целевому устройству. У него нет отдельных шин данных и адреса.

Теоретический предел 480mbps для USB 2.0 - это суммарная пропускная способность, разделяемая всеми подключенными устройствами? Можно ли сказать, что если я втыкаю USB 2.0 в USB 3.0, то есть не задействуя дополнительных линий стандарта 3.0 я остаюсь с этими 480mbps и для меня ничего не меняется?

суммарная пропускная способность от хаба к ЦП зависит только от интерфейся между ними. Тоже самое и для внешнего хаба подключенного к УСБ3 - если к нему подключено несколько УСБ2 устройств, то передавать данные к ПК он будет на скоростях УСБ3, а не УСБ2.

xawe
()

Да, хз, хз, да, нет, ссзб. Use LAN, Luke!

AlexCones ★★★
()

Я тут много-вебкамерную систему видеонаблюдения горожу...
USB 2.0

Велосипед с костылями вместо педалей?

Deleted
()

Рекомендую обратить внимание на Ethernet камеры с PoE.

om-nom-nimouse ★★
()

так как тебе лень читать даташит, то я напою в трубку по мотивам.

USB 3.0 - это совместимый с USB 2.0, но остающийся 2.0, если пользователь использует прежнее количество ног, не задействуя дополнительные электрические линии в разъёме 3.0?

типа того

Вопрос по хабам - как посмотреть, сколько независимых USB-хабов есть на матери и в какой подключены какие USB устройства? Показывает ли эту информацию lsusb -v и как эту информацию там выловить?

на каждом xhci контроллере может быть от одного до пятнадцати(не помню точно) root портов, все они делят 5gb пропускной способности.

Как они видимы для низкоуровневого кода?

каждый root port виден как набор регистров в xhci

Драйвера с ними как общаются?

через другой набор регистров, формируют цепочки дескрипторов, которые через dma механизм pci считывает xhci контроллер и формирует далее сигнал на шинах. управлять формой сигнала нельзя само собой.

то есть не задействуя дополнительных линий стандарта 3.0 я остаюсь с этими 480mbps и для меня ничего не меняется?

так и есть

А есть какой-то такой умный внешний USB-хаб, умеющий упихивать несколько USB 2.0 устройств, подключенных к нему, в широкий канал шины USB 3.0 и общаться по этой шине 3.0 с компом, к которому подключен?

такого нет

dimon555 ★★★★★
()

USB 3.0 - это совместимый с USB 2.0

Не знаю, но флэшки в USB 3.0 у меня залезают с трудом

buddhist ★★★★★
()

Теоретический предел 480mbps для USB 2.0 - это суммарная пропускная способность, разделяемая всеми подключенными устройствами?

это же шина

n_play
()
Ответ на: комментарий от dimon555

типа того

У меня в Шиндовс7 на работе 2.0 флешка аццки глючит, если ее воткнуть в 3.0 порт. Выражается это в диком тупняке при хождении по каталогам.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

У меня в Шиндовс7 на работе 2.0 флешка аццки глючит, если ее воткнуть в 3.0 порт. Выражается это в диком тупняке при хождении по каталогам.

значит плохой там драйвер для xhci контроллера, когда в него втыкают 2.0 устройство

там нет такого, как в ehci к которому в нагрузку идут 3 uhci и при подключении usb 1.1 работает uhci, поэтому старый драйвер не применим, видимо какие-то нюансы неучтены.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так а чё делать, если приличная картинка только у камеры logitech c910?

kiverattes ★☆
() автор топика

Возьми плату видеозахватаа на кучу аналоговых камер и не парься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Под Linux/Mac OS X/Windows ни разу не испытывал проблем за последний год.

drakmail ★★★★
()

lsusb | grep hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub
Но, у других наверняка будет иначе

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.