LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Норильск, есть кто-нибудь оттуда?

 норильск


0

1

Привет уважаемый ЛОР! Скажи мне, в твоих недрах есть человеки из Норильска?

Ребята, собираюсь в Норильск, а именно: Талнаха, Кайеркана и Оганера, сам Норильск.

Буду там 3 дня (если аэропорт не сломается).

Хочу побывать в самом городе, побывать в пригороде.

Вопрошаю: где лучше и дешевле снять хостел или квартиру на это время? Хотелось бы также попробовать ночь провести за чертой города - в каком-либо частном доме. - Может кто-то посоветует, чтоб было не дорого - по ЛОРовски, и достаточно интересно? Что посмотреть, что повидать? Может есть у кого-нибудь знакомые, родственники? Или Вы сами что-нибудь предложите? На снегокате прокатиться? Чем в общем там можно заняться в начале марта?

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

О, точно, городская больница там хороша.

Kindly_Cat
()

В начале марта тут -40 вполне себе бывает и заняться можно только буханием дома. Богатые любители зимних видов спорта ездят на снегоходах в избы на природе и бухают там. Оказывают-ли подобные услуги за деньги - не в курсе.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

У нас терминология не совпадает, поэтому не могу ответить. Для меня зимник - это дорога, действующая в зимнее время года т.к. накатана по снегу и льду.

А избы на природе - они избы и есть, строят люди далеко от города избы, из дерева, печки ставят там, иногда генераторы привозят и ездят туда летом на лодках, зимой на снегоходах отдыхать. Там воздух чистый, рыбалка.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

а пардон, зимовье! зимник да, это дорога в тайге.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Это понятно. Хотелось-бы что-нибудь бюджетное найти не очень крутое, но интересное. Вы оттуда? Может что-либо засоветуете?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Barlog_M

70 км южнее

Это как на другой конец города, так что тайга в окресностях имеется ;)

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Норильск и 'бюджетное' - вещи не совместимые. Ок, узнаю если кто туристов на снегоходах катает - отпишусь.

Летом сюда надо ехать. Летом тут есть оз. Лама.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

Да мы уже взяли билеты. :) Уж больно дорого лететь туда, по-этому вот урвали подешевле.

Узнайте пожалуйста что-либо такое, на сутки может комнатку снять можно в пригороде?

Нас будет двое культурных ЛОРовцев.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Лето - это когда вода открытая и достаточно высокая, чтобы на моторизированных плавсредствах по ней ходить. Июль и август.

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от Barlog_M

. Летом тут есть оз. Лама.

По фоткам очень красивое место.

dada ★★★★★
()

На фотографиях типичная лесотундра. Со своими вопросами обратись на любой Норильский форум, толку будет больше. В морозы только сидеть дома, изредка делая вылазки в магазин за провизией и пойлом. Я с Ямала, думаю что в Норильске погода похожа, да....

FatPinguin
()
Ответ на: комментарий от J

Там же полтора убогих дерева на фотке. За тайгой в Туру куда-нибудь надо.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FatPinguin

Ок! Так и поступлю. :) Главное чтоб не развели местные, ЛОРу я поболее доверяю.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Вот форум http://forum.nmp4.ru/ там расскажут что посмотреть и вообще про Норильск. А ещё до нас в сентябре дошёл 2ГИС и там много актуальной информации по гостиницам и прочему.

Barlog_M
()

Чем в общем там можно заняться в начале марта?

В Норильске - подышать весенними запахами промышленных кислот.
В Талнахе - погулять по парку с дозиметром и искупаться в проруби на «ядерном» озере Лама:
29 октября 1975 года на Таймыре «прогремел» первый взрыв. Произошло это на северном берегу озера Лама (мыс Тонкий), почти на входе в Ламу со стороны оз. Мелкого. Глубина заложения заряда 830 метров, мощность взрыва 7,6 тысячи тонн тротилового эквивалента (т.е. сила взрыва та же, что и при подрыве 7600 тонн тротила). В результате взрыва по расчету образовалась подземная полость радиусом 30 метров, вокруг нее, радиусом около 50 метров, - зона повышенного дробления, сильно насыщенная радионуклеидами и, наконец, третья сферическая зона радиусом до 300 метров - зона слабого механического разрушения пород.
26 июля 1977 года почти в том же месте (в 800 метрах от первого взрыва) на глубине 850 метров в скважине произведен второй взрыв мощностью 13 килотонн тротилового эквивалента. Радиус подземной полости составил 37 м., зона сильного дробления - 57 м., а зона слабого дробления- 370 м.
4 октября 1982 года произведен третий подземный ядерный взрыв в одной из скважин Соленинского газоконденсатного месторождения «Рифт-I». Место взрыва: Усть-Енисейский район, в 190 км западнее г. Дудинки.

P.S. Я там летом был, в июне в оврагах кое-где ещё снег не растаял.
«Тоска зелёная»© и тундра унылая.

quickquest ★★★★★
()

Я оттуда. Но сейчас уже в питере.

Насчёт жилья - с гостиницами там не густо и заточены они под командировочных, лучше поищи съёмные хаты посуточно.

Насчёт времени - начало марта - довольно поганое время, ещё холодно. Я бы рекомендовал ближе к майским туда ехать. Уже тепло(-10 где-то), солнечный день довольно длинный и снегу ещё навалом, можно по тундре пошарахаться на лыжах(но это лучше с кем-нибудь из местных).

Из посмотреть - в Норильске хороший краеведческий музей, на Шмидтихе памятник жертвам политических репрессий, «Домик Урванцева». Это из основных достопримечательностей которые помню. Из культурного - Заполярный театр Драмы им. Маяковского, труппа там неплохая, на мой неискушённый вкус. Если хочется приключений на жопу - то имеются несколько средней поганости клубешников и «Синема арт холл». Но если найдёшься в тундре без денег и документов - пеняй на себя.

На Талнахе есть горнолыжная база, можно покататься. Склон довольно неплохой и не унылый. Под Питером, например, всё что есть даже рядом не стояло. Там же можно метнуться на «Красные камни», но это лучше всё-таки летом(с середины июня примерно), там водопад красивый и озеро. Если по той же дороге дальше ещё километров 10 если не ошибаюсь, то можно выйти на на гору, оттуда довольно забавный вид на НПР открывается.

По дороге Норильск-Талнах есть Лыжная база «Оль-Гуль». Там можно взять лыжи обычные и тоже покататься, места там симпатичные.

С улететь/прилететь могут быть большие сложности. Особенно где-то до апреля-мая. Порт часто работает по фактической и если не повезёт, то можно засесть надолго. Мой рекорд около двух суток.

Навскидку что вспомнил. Ещё раз рекомендую пересмотреть дату поездки на ближе к середине апреля/начало мая.

А, да, cast splinter он тоже оттуда, но тоже уехал.

Dark_SavanT ★★★★★
()

З.Ы. Если нравится атмосфера постапока - рекомендую прогуляться по «старому городу» - это от памятника Ленину налево(направо - это в основную часть города). Доехать можно на автобусе. И так называемый «посёлок геологов» в талнахе - это остатки от старых балков, там сейчас бомжи кантуются. Ну и вообще побродить по окраинам, там много всяких таких пейзажей. расселённые дома, недострои и т.п.

Dark_SavanT ★★★★★
()

за чертой города - в каком-либо частном доме.

Бугага, шутник, максимум турбаза. Сразу после улицы лаурятов начинается голая снежная тундра, где одному человеку погибель. Снять мне кажется дешевле будет квартиру.

побывать в пригороде

Пригород это тоже улица Лаурятов и Голиково. Зимой в Норильске делать нечего, как впрочем и летом. Все что ты там увидишь это снежную беконечность, полярную ночь, жгучий холод, гиперцены. Лучше приезжай летом и сразу же едь на Ламу. Я серьезно, в Норильске делать нечего. Передавай привет моему родному Кайеркану!

На снегокате прокатиться?

Там сча -35, лучше побереги конечности.

Или Вы сами что-нибудь предложите?

Предложу туда не ехать.

Чем в общем там можно заняться в начале марта?

Максимум в Оганер на лыжную базу, если найдешь каких нибудь охотников, сходи с ними постреляй(если сезон открыт в это время). А так, как и в любой другой месяц, там только алкоголизм и онанизм.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Как минимум ещё горнолыжка на Талнахе. Ну и в музеях таки интересные экспозиции.

А вообще да - в основном зимой там только бухать.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я планирую через год-два совершенно упоротую акцию - доехать на моте до красноярска, оттуда на теплоходе до дудинки и там уже на моте ездить по всяческим местам. Потом продать мот занедорого обратно лететь уже самолётом. Ну или обратно так же - теплоход + от красноярска по трассе.

А так, летом может и соберусь туда смотаться.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

оттуда на теплоходе до дудинки

насколько я помню пассажирская навигация по Енисею уже не существует. Могу ошибаться. Идея конечно рисковая, но веселая :-)

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Билеты уже куплены. :) Надо ехать. Что уж там... Спасибо за советы, собираю по крупицам. - Понял что ехать туда не нужно было. Ну ладно, что-то придётся увидеть.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

стоит, что бы понять постаппокалипсис. но лучше прожить там лет 30, как я :-)

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.