LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Защита свитча от холода


1

1

Добрый день уважаемые лоровцы. Поделитесь опытом защиты сетевого оборудования от холода.

Имеется простой свитч фирмы D-link. Он расположен на крыше. Температура на крыше обычно соответствует температуре на улице. Поэтому хочется приготовится к наступлению холодов. Есть идея закинуть его в металлический ящик от ППК типа Орион, предварительно плотно обложив свитч поролоном. Вот и думаю, не сгорит ли он от этого?


Совсем на крыше или все-таки на чердаке? Чердак - буферная зона между улицей и квартирой, на нем температура не уличная. Если, конечно, он правильно эксплуатируется.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Совсем крыша. Даже есть типа оконных проемов на улицу. Так что ветер там гуляет...

massive
() автор топика

Сгорит вестимо, если поролоном. В общем заноси железяку внутрь.

P.S. Хотя это зависит от того где живёшь. У нас например холода уже наступили.

Evgueni ★★★★★
()

У нас оборудование хранилось всё в ящиках металлических (как есть, без вкладок и доп. утепления).

Но, я помню, когда полез менять свитч, у меня занемели пальцы от холода, а сам свитч был тепленький.

Благо теперь моя работа не связана с такими условиями.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Т.е. как вариант закинуть свитч в коробку, и пусть он сам себя греет :)

massive
() автор топика

Может просто железный ящик, а внутри сделать прокладку негорючий заполнитель - минвата + плитка без глазури или «луганский камень», что-то пористое.

Внутрь конечно силикагель подкинуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

боюсь надо быдет дырки оставить, для продува, иначе там температура быстро пойдет в гору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что удивительно, так то, что этот свитч, когда стоял в помещении, практически не грелся.

massive
() автор топика

У одного человека свитч D-Link DES-1008 висел несколько лет в железной коробке на столбе бетонном, только ради лишь сокращения длины сегмента. Дак свитч этот помер по причине грозы. А температурный диапазон у нас от +40 до -40.

v0mqfish ★★★
()

если свитч вместе с его БП засунуть в бокс (отлично подходят пластиковые а-ля для микроволновки) , то он вполне нормально сам себя согревает.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ну, БП я засунуть не смогу, ввиду того, что сам БП находится в здании, а сам свитч питается по витой паре. Т.е. по свободным парам.

Значит буду его запихивать в металлическую коробку, предварительно забив все крупные щели. Мелкие все равно будут, полную герметичность обеспечить не смогу. Сам свитч не буду ни во что заворачивать. Посмотрим, как протянет.

massive
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

В герметичном пластиковом боксе 150х150х300мм у стены (IP57 зухель 4G + йотовский свисток ) нагреваются на 7 градусов по сравнению с атмосферой

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А как сам по себе зухель со свитком, сильно греются? Плюс может там еще блок питания в коробке? У меня же свитч почти не греется, да и блок питания отдельно.

massive
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVIP

1. посчитай давление пара (и как следствие и влажность) при изохорном процессе.

Это в принципе лечится закладкой в ящик пакетиков с силикогелем.

2. Сейчас в моде бессвинцовая пайка, которая очень плохо живет при минусовых температурах.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Серной кислоты чуть менее чем наполовину полную банку поставь, говорят, в средневековье на всю зиму хватало.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Только лампочкой надо управлять, т.к. зимой бывает и -30С и +5С и для поддержания оптимальной температуры требуется разная мощность.

kombrig ★★★
()

Стекловата на внутренней поверхности коробки в которую сунешь технику. Стекловату снаружи какой нибудь плёнкой, чтоб не осыпалась, чем клеить волокно затрудняюсь сказать. Дверцу очень плотно на сгибах.

nihil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.