LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В каком разрешении хранить фото

 , ,


0

1

Вопрос может немного странный, и знаю, что точного ответа мне никто не даст на него, точно смогу лишь я сам ответить. Но хоть мнениями поделитесь. :)

Мы живём в век когда цифромыльницы нет только у ленивого, а кто-то и вовсе всё подряд фоткает на фотозеркалку. Когда-то плёнки были по 24-36 кадров (с тоской вспоминаю эти времена), плёнки были дорогие. И каждый кадр берегли. Фоткали только то, что действительно было важно...

Сейчас фоткается всё подряд... с оглядкой «а потом посижу поудаляю ненужное». В результате фотоархив, накопленный с одной-другой поездки куда угодно насчитывает несколько гигабайт. Масла в огонь подливает тот факт, что даже на мыльницах пихают сейчас 100500 пикселей (хотя на улучшении качества это сказывается мало).

Вот и сейчас... передо мной громадный каталог (гигабайт на 10) фоток в разрешении аж 5184x3456 (~18 МП). Сам обычно не фоткаю больше чем 10МП, и то считаю, что это многовато, раньше хватало 5МП. На глаз распознать разницу для меня очень трудно. Хочется всё это хозяйство сжать. Какие-то фотки конечно можно и поудалять... но сидеть рассматривать прямо сейчас мне не хочется и у меня нет времени %) да и жалко удалять, может потом посмотреть захочется.

Печатать фотки, разумеется не собираюсь (в таких диких количествах), и вообще печатаю фото в очень редких случаях если сильно надо - предпочитаю цифровые фото - их можно содержать сколько угодно - выкладывать в интернеты, легко делиться, копировать и т.п.

В каком приемлемом разрешении фото хранить, чтобы они не потеряли качества (чисто визуально, на глаз). Формат, я так понимаю, только JPG (всякие TIFF - это для профессионалов). Склоняюсь к мысли, что до 5МП ужать - вполне достаточно будет. Есть другие мысли?

Ответ на: комментарий от BattleCoder

я НА ГЛАЗ не вижу разницы между 30-мегабайтным raw-файлом, и 5-мегабайтным jpeg.

Это пять.

kombrig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.