LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MS: «WebKit разрушает идею web-стандартов»


1

1

Продвигая мобильную платформу Windows Phone 8, поставляемую с браузером Internet Explorer 10, компания Microsoft столкнулась с проблемами совместимости с web-приложениями, использующими нестандартные web-технологии, испытав на себе все трудности, которые во времена доминирования Internet Explorer 6 на десктопах сама создавала разработчикам альтернативных браузеров.

Тем не менее, в данном случае вина лежит не на разработчиках WebKit, а на создателях web-приложений, не считающихся со стандартами и использующих экспериментальные тестовые возможности движка. Все современные браузеры, и Internet Explorer в том числе, предоставляют возможность тестирования ещё не стандартизированных и экспериментальных CSS-свойств, оформляя поддержку подобных возможностей в форме элементов, снабжённых специфичными для каждой платформы префиксами. WebKit поддерживает тестовые возможности с префиксом "-webkit-", Firefox - "-moz-", Opera - "-o-", Internet Explorer - "-ms-".

Со временем, после обеспечения унифицированной поддержки в других браузерах, возможность становится доступна web-разработчикам без префикса. Но даже после этого некоторые разработчики продолжают по привычке использовать префикс популярного продукта. Например, после того как браузеры реализовали "-moz-border-radius", "-webkit-border-radius", "-o-border-radius" и "-ms-border-radius", стало доступно CSS-свойство «border-radius», но многие по прежнему продолжают использовать "-webkit-border-radius".

Суть описываемой Microsoft проблемы состоит в том, что так как в настоящее время WebKit используется на 90% всех мобильных устройств, разработчики сайтов и web-приложений для мобильных устройств не утруждают себя вопросами обеспечения совместимости и используют в своих web-приложениях экспериментальные возможности, снабжённые префиксом "-webkit-". Для решения проблем с совместимостью с подобными приложениями разработчики браузера Opera были вынуждены начать поддержку префиксов "-webkit-" в своём движке, чем только усугубили ситуацию, сделав шаг в сторону превращения префиксов "-webkit-" в форму псевдостандарта. Сейчас с подобной проблемой столкнулись и разработчики Internet Explorer.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35369

Уж аукнулось, так аукнулось...

Ответ на: комментарий от Tigger

С префиксом сайт просто обязан ломаться со временем

никому он ничего не обязан. кодер тоже.

успешно похерила поддержку

им же минус

Код переписывают разработчики браузера

код сайта? длинные у них руки, однако. и времени валом :D

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

никому он ничего не обязан. кодер тоже.

Кодер должен заказчику качественный сайт. Если ты не понимаешь таких элементарных вещей, то и разговаривать дальше не о чем, занимайся и дальше говнокодингом.

им же минус

Им плюс. За то, что не поощряют говнокодеров.

код сайта?

Так ты про изменение кода сайта, а не кода браузера? Я уже писал выше, достаточно прописать свойство из спецификации. Но говнокодеры, конечно, спецификаций не читают, ведь они ничего не должны заказчику. Их задача - завалить интернетет кучами говнокода, кое-как работающего лишь в момент сдачи проекта заказчику. Можно только порадоваться существованию таких говнокодеров, ведь благодаря их деятельности труд нормальных специалистов ценится гораздо выше. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Все электронные торговые площадки, например, требуют IE + ActiveX.

Печально.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Кодер должен заказчику качественный сайт.

А если я заказчик? Что мне мешает пойти на это осознанно, понимая, что через некоторое время сайт придется доработать. Случится это нескоро (?) и будет стоить довольно дешево. Можно ведь об этом заранее с исполнителем договориться.
Вопрос скорее в этичности исполнителя, поставит ли он в известность заказчика о возможных проблемах.

winlook38 ★★
()

ну схожие проблемы у мобильной оперы и firefox — под них мало кто делает мобильные сайты, ввиду их низкой популярности на фоне webkit

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Где-то вот буквально на днях (кажись, на БХ) я натыкался на историю успеха по прикручиванию USB-криптоключа к openssl. В общем, цифровую подпись можно без мастдайки гребаной делать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

Что такое БХ?

хабрятина

А сертификация ФСБ/ФСТЭК на openssl есть?

Зачем туда сертификацию? Вам нужно сгенерировать цифровую подпись на основе криптоключа. Openssl это делает. Все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вот такие лицемерные у линуксовой братии понятия добра и зла. Когда IE монополизирует рынок браузеров и заставляет страдать остальных - это плохо и неправильно, а когда в точности то же самое и теми же методами делает хром, то это хорошо и правильно. Прелесть, просто.

Нет ну а тот факт что их осел стандартам до сих пор соответствует, как квадратный штекер в круглом гнезде ничего?! А как они вырастили поколения «специалистов» не считающихся ни с одним стандартом и пилящих всё под одну доминирующую платформу будь то браузер, офис или даже ОС, ничего?! Сами создали такую моду, на свои же грабли наступили упустив пальму первенства, пусть наслаждаются...

erfea ★★★★★
()

MS: «WebKit разрушает идею web-стандартов»

Как будто у ms в песочнице игрушку отобрали...

q9
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Кодер должен заказчику качественный сайт.

он его сделал, он его сдал. далее поломал его не кодер.

ынтырпрайз без обратной совместимости не бывает. даже если речь идет о костылях. очевидно вэбкит подходит для серьёзного дела, геко - нет

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ынтырпрайз без обратной совместимости не бывает. даже если речь идет о костылях. очевидно вэбкит подходит для серьёзного дела, геко - нет

Ага. Заказчик должен аудиторию своего сайта заставлять переходить на вебкит под дулом пистолета. Детский сад. :D

Tigger ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.