LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

initscripts всё. На этот раз окончательно

 


0

1

«Так как systemd ныне дефолтен, Арч не получает достаточного тестирования систем с initscripts. Так как мы не имеем ресурсов, чтобы фиксить initscripts-специфичные баги, мы будем закрывать их как WONTFIX.

Мы настоятельнейше рекомендуем перейти на systemd, воспользуйтесь нашим руководством.

Для простоты перехода, поддержка initscripts в репо остаётся, покуда не настанет отказ от неё. С января 2013-го мы будем удалять rc-скрипты из пакетов без уведомлений.»

© арчесайт.

Вот теперь — точно всё, плачьте, ретроградишки.

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

домашний компьютер без squid, sshd, shorewall, proftpd, apache…

домашний

squid

sshd

apache

неисповедимы пути твои, Г-споди…

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну волшебная кнопочка в профиле их спасает.

спасшихся можно по пальцам одной руки просчитать. Странно.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все будет работать, Если что-то не заведется, то нужно мозг активизировать, и желательно после своих опытов актуализировать archwiki

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А что же вы всё никак не успокоитесь?

арчеводы, сэр

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Если что-то не заведется, то нужно мозг активизировать

На кой хрен мне себе искать приключения на задницу, если все работает?

Веселые же вы, потребители легкого поведения...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

А в чем проблема?

squid — кэшировать + раздавать интернет (+ ноутбук и радиоприемник)

sshd — без него вообще линукс нафиг не сплющился

apache — тренироваться в веб-разработке

proftpd — файлопомойку держать

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unikum

Ты так говоришь, будто я этим вашим постоянно пользуюсь. Запилил, перезагрузился, не взлетело, вернул все взад.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ждем-с, пока в арчерепы добавят.

Лично я жду релиза udev-fork 196 с последними багфиксами. Как только выйдет, сделаю обещанную заливку всех билдов в открытый доступ.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Графоман от программирования, не иначе.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

И ты никуда от него не денешься, даже в каком-нибудь дебиане

Я уже свалил на винду. Линукс - вторая система в дуалбуте (debian stable).

pacify ★★★★★
()

Вот теперь — точно всё

Арчу теперь точно капец?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Да нет. Не зря. systemd - это типичный представитель bloatware.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

После тестового периода обкатки, в январе 2013-го, арчеводы ЛОРа выйдут на проектную мощность - пять systemd-тредов в день.

Вангую в январе 2013 (после конца света) кучу тредов в десктопе и толксах, на тему «не запускается арчик!!111 что паделать?»

ekzotech ★★★★
()

Сколько можно?

Арчеводы даже толком на системдэ перейти не могут, каждая новость о ПОЛНОМ отказе от инитскриптс оказывается фэйком, сколько ещё новостей будет?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Посему любители всяких недотехнологий типа системд будут ежедневно оплакивать в толксах свою полурабочую поделку с бинарными логами, qr-генератором и веб-сервером

Ох.. Ты хоть прочитал для чего нужны бинарные логи? А про qr-код? А для чего прикрутили туда же «веб-сервер»? Нет? Оно и видно.

Systemd FTW!!11 Let TEH Drama begin!!!11

Кстати да, оно запускает арчик быстрее, существенно быстрее.

Ну и да, наконец-то сервисы можно добавлять/убирать 1 командой, а не правкой rc.conf. Годнота же. Прям как в генте.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

В то же мгновение я открываю firefox с ЛОРом. А на работе - еще и thunderbird.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Форкнули — правильно. Хотя бы будут нормальные дистрибутивы.

Переходить не собираюсь — тоже правильно. На кой хрен мне карбюраторный движок на дизель менять?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Кстати, как там с переходом генты на угодный systemd?

В душе не представляю. Меня не заставляют его устанавливать, а красноглазить чтоб було — желания совсем нет.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Форкнули — правильно

Форк загнётся такими темпами. Сейчас всё затачивают под systemd, в кои-то веки появилось что-то общее между дистрами, окромя ядра линукс.

Переходить не собираюсь — тоже правильно

Ещё пару месяцев и у тебя из вариантов останется только слака.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну и да, наконец-то сервисы можно добавлять/убирать 1 командой, а не правкой rc.conf. Годнота же. Прям как в генте.

Они переизобрели rc-conf? Только вот добавление в генте/дебиане - это создание симлинка в boot/default или rcX.d, а в системд куда все пишется? в какой-то бинарный файл невнятного формата?

Очень хочу посмотреть на людей, которые будут тра^Wрадоваться, поднимая незагружаемую покоцаную систему с livecd без каких-либо внятных логов - потому что Поттерингу захотелось их видеть в бинарном виде.

Того гляди, он еще /etc назовет «файлопомойкой» и придумает бинарный файл(ы) для хранения конфы - переизобретет веосипед ака реестр.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Только вот добавление в генте/дебиане - это создание симлинка в boot/default или rcX.d, а в системд куда все пишется? в какой-то бинарный файл невнятного формата?

Насколько я знаю, там тоже используются символические ссылки. Странно, что не бинарная БД.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

Удивительно.

Тем не менее это не отменяет того факта, что устоявшиеся лет так за 30 устои ломает какое-то школоло (потому что в душе), работающее в крупной конторе, которая пишет код для Linux.

Такими темпами и ядро нужно будет форкать, и спасать все, что можно.

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leg0las

sysvinit наше фсё, не боись перевести Debian на sistemd архисложно ,говоря Debian я подразумеваю все архитектуры и ядра, которых поддерживается большая куча отчасти это и сильно усложняет переход на sistemd по умолчанию. Ну там люди об этом и не думают вовсе :)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Уходи на федору, там всё пучком, раз арч ниасилил. У меня сеть с network manager(это важно) нормально запускается. Надо без NM - накатай юнит, там всё просто.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

И это радует. Кстати говоря, то что этот говноd работает почему-то только на x86 и amd64 говорит о богатом внутреннем мире разработчикаогромной куче говнокода

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leg0las

поднимая незагружаемую покоцаную систему с livecd без каких-либо внятных логов - потому что Поттерингу захотелось их видеть в бинарном виде.

Может сначала глянешь, на кой чёрт нужны бинарные логи, а?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Еще дебиан. Я не думаю, что они с разбегу перелезут на системд, вся надежда на форк udev.

Если я ничо не путаю, у них уже где-то systemd появился.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне это не интересно. Нормальный человек (админ) будет смотреть в первую очередь в /var/log, а найдет там readme и пустой каталог.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ой я отстал от жизни, они уже умудрились перевести системд на 16 архитектур http://packages.debian.org/ru/sid/systemd

Хотя это не важно, любая программа попавшая в репы обязана быть перенесена на все поддерживаемые архитектуры, значит это уже не преграда для системд, теперь осталось перенести это на все поддерживаемые ядра и написать миллион юнитов для всего и вся. А даже если и это будет системд так и останется просто альтернативой, аминь.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Если я ничо не путаю, у них уже где-то systemd появился.

Да появился как альтернатива, типо чтобы было.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не, на RPM-based я ни ногой.

с network manager

Нафиг-нафиг, у меня без этого говнища все работает. Еще мне поцтеринговских поделок не хватало!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Форк загнётся такими темпами

Не загнется. Иначе разработчики уйдут на BSD, тогда будет развиваться BSD.

Сейчас всё затачивают под systemd

[censored]

Ещё пару месяцев и у тебя из вариантов останется только слака.

Либо не обновляться вообще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты хоть прочитал для чего нужны бинарные логи? А про qr-код? А для чего прикрутили туда же «веб-сервер»?

Именно. Прочитал и понял, что весь этот кал, тем более в составе одного продукта, нафиг не нужен. Посмеялись и хватит.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Именно. Прочитал и понял, что весь этот кал, тем более в составе одного продукта, нафиг не нужен. Посмеялись и хватит.

А, ну понятно.

Ну ничо, через пару лет BSD будет тебя ждать, если всё так и останется.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Только вот добавление в генте/дебиане - это создание симлинка в boot/default или rcX.d, а в системд куда все пишется? в какой-то бинарный файл невнятного формата?

Ты упорот?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

ну это боян :) так, а смысл у них такой же как у ранлевелов инита, в смысле при переходе всё что не в новом таржете стопается?

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.