LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите собрать простой девайс

 ,


2

1

Друг попросил помочь с такой штукой: Ему нужно собрать гирлянду девайс который будет всего-то в определённом порядке мигать светодиодами. Вопрос, насколько я понимаю сродни хэллоу ворлду в электронике, но я этим толком не интересовался. Тем не менее, обкурившись манами, думаю смогу спаять. Мне ведь нужен простой микроконтроллер с простеньким алгоритмом, так? Ардуино и компания - дорого и избыточно. Подскажите, в какую сторону копать.

Может кто может подсказать схему, компоненты и инструментарий под онтопик (он таки причём!)?

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

если совсем просто, то бери какуюнибудь atmega в DIP. Светодиодами можно мограть прямо с портов (если подтягивающий резистор включишь, либо внешний резистор юзай). Если берешь атмега16/32 - то 4 8-битных порта получаешь. У нас стоит 150/200р. Прошивается 5-ю проводками с параллельного порта

n_play
()

attiny2313, и немного быдлокода на С.
Можешь заюзать мой костыль:
https://github.com/nekromant/antares/blob/master/doc/ru/GETTING_STARTED.txt

В примерах есть рыба проекта 2313blinky который как раз демонстрирует мигание диодом на этом мк.

Либо можешь на 2313 собрать по usb управляемую мигалку https://github.com/nekromant/tinypowerswitch Вот весь готовый код. В менюконфиге только подредактируй мануфактюрер/продакт/сериал строки. Клиентское ПО - см. галерею про мой последний хак с OpenWRT

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Если вообще по минимуму, то тебе нужен только ЛПТ порт.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

atmega возьми в корпусе на-сколько-тебе-надо-ног. avr-gcc и ponyprog тебе помогут

omg o_O

да обычный сдвиговый регистр взять. Можно за копейки на любом радиорынке 155ИР8 взять и все.

dikiy ★★☆☆☆
()

А может просто подшивку журнала Радио за 1989 год?

queen3 ★★★★★
()

PIC'а за глаза хватит. Или купи, как выше говорили, USB → LPT.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Прошивается 5-ю проводками с параллельного порта

Если есть LPT, то для поставленной задачи (при условии, что светодиодов немного), хватит одного лишь LPT ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

это не Ъ, я видел в одной книжке суровую электромеханическую реализацию мигания лампочками гирлянды: предлагалось сделать два кольца с контактами и катушкой, по кольцам должен был кататься стальной шарик и замыкать их, движение шарика поддерживалось периодическим включением катушки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не, усб не надо, надо чтоб оно само по себе питалось и управлялось лёжа где-нибудь в уголке.

За контроллеры спасибо, манами ещё можете броситься? Я до этого только провода паял. ...Ну если считать только успешный опыт.

Kalashnikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

И это правильный выбор. 2313 - мой любимый мк с usb =)
Чтобы подцепить усб тебе потребуется 2 зенер-диода на 3.6, и три резистора. 2 на 68 ом, и один на 1.5к ом, для подтяжки. Ну и разъем усб.
Кварц бери 12 мегагерц, на развязку по кварцу - 27pF конденсаторы. Чтобы не сверлить - бери все выводное. Где-нить в среду напомни, подкину готовую плату под это безобразием (все 13 выводов на винтовые колодки, остальное только USB и кварц.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

обычный сдвиговый регистр взять

Это смотря какой ему порядок мигания нужен. А то и правда, хватит.

порядок можно «запрограммировать» проводками :)

а вообще я фигею с местной публики, еще бы Rapsberry Pi для этих целей посоветовали бы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда уж проще на движок нацепить круглую пластину с контактами в нужных местах, в нее упереть контактные пары. Вуаля!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А ещё можно собрать на логических примитивах кучу мультивибраторов-триггеров, брутальную логику и не забивать юную голову вопросами типа «как залить эту хрень в контроллер?!» Наверняка, по всем параметрам, кроме возможности немножко поправить без перепаивания, будет вин. И забавно.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я имею в виду, вдруг нужно будет еще и одновременно несколько штук врубать иногда?

еще бы Rapsberry Pi для этих целей посоветовали бы

Запросто ☺

А был бы это БХ, уже 100500 раз посоветовали бы дуину какую-нибудь. И в итоге задачка, решающаяся за сотню-полторы рублей, решилась бы на полтора порядка дороже...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И що? Надо выбирать всегда наиболее простой и дешевый вариант. С движком недешево, зато если тебе надо будет сделать стойкий к радиации и ЭМП коммутатор, движок — то, что надо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Если есть желание паяльником повозюкать, можно вообще в 0р уложиться, выпаяв транзисторы/резисторы из старого железа и собрав сдвиговый регистр на них.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А был бы это БХ, уже 100500 раз посоветовали бы дуину какую-нибудь. И в итоге задачка, решающаяся за сотню-полторы рублей, решилась бы на полтора порядка дороже...

Ардуйнофаги люди забавные. Вот это, например: http://ncrmnt.org/wp/2012/07/16/proof-of-concept-driving-13-servos-via-attiny...
им взрывает мозг нахрен и вызывает бугурт.

По сабжу - можно вообще STC8051 юзнуть. Будет еще дешевле.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

А ещё можно собрать на логических примитивах кучу мультивибраторов-триггеров, брутальную логику и не забивать юную голову вопросами типа «как залить эту хрень в контроллер?!» Наверняка, по всем параметрам, кроме возможности немножко поправить без перепаивания, будет вин. И забавно.

тут разница в том, что с помощью регистра собрать на порядок быстрее, чем с помощью контроллера :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну да. Это кстати будет дешевле, если собирать из того, что со времен союза на чердаке лежит. Правда по массагабаритным показателям будет УГ.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дааа, а ещё можно самому скрафтить эти транзисторы, а ещё лучше, лампы, запаять подогреваемый катод и анод в колбу да откачать.

Но всё это уже теряет очки по размеру девайса. По-моему, для такой задачи оптимально - как раз собирать логику из готовых логических примитивов, желательно, сгруппированных в чипы. И навесным монтажом, чтобы не развились психические расстройства.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Вот это, например: http://ncrmnt.org/wp/2012/07/16/proof-of-concept-driving-13-servos-via-attiny...

им взрывает мозг нахрен и вызывает бугурт. Есть такое. Сам потихоньку разрабатываю систему управления железякой на STM32. Пока — на макетке (STM32P103), но потом буду травить (лучше, наверное, заказать где-нибудь) плату и паять... Смущает только, каким чудесным образом мне бы припаять 100-ножечную микросхемку, ничего не спалив и надежно припаяв...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

витки в движке пробиваются на славу

Знаешь, думаю, что при таком ЭМП эта железяка нафиг никому не нужна будет, т.к. все попередохнут в радиусе километров тридцати.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

У ребят на работе фен есть, можно, наверное, прикупить висмутового припоя, да попытаться феном припаять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Ну да, светодиоды точно сгорят раньше такой управлялки

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ага, разбираюсь.

В местном магазине нашёл кучу контроллеров со слегка разной маркировкой, это ведь явно не только различные корпуса же, где можно понять разницу?

И таки манов по мк для совсем нубов нет?

Kalashnikov ★★★
() автор топика

предлагаю ещё для разнообразия вариант с FPGA рассмотреть...

Harald ★★★★★
()

А в Китае бы поставили людишек и дали задание синхронно щёлкать тумблерами.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну а ты гляди чтобы не перегрелось. Лапки нагреются точно быстрее, чем всё остальное, должно быть мягче даже, чем муфель. Вообще у чипов обычно написано, как их печь надо в спеках, просто обычно никто до этой страницы почему-то не дочитывает.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от queen3

А в Китае бы поставили китайцев и дали задание синхронно щёлкать тумблерами.

fixed

Slesarev
()

если тебе разовая поделка нужна без желания полгода *бать мозги себе и другу, возьми ардуину (freeduino, seeduino, whatever-else-duino) и не парься. Предубеждение матерых электронщиков перед ардуиной тебя волновать не должно. Для серийных девайсов - да, не годится. Для себя, для дома, для души - отличная штука с огромным коммьюнити

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смущает только, каким чудесным образом мне бы припаять 100-ножечную микросхемку, ничего не спалив и надежно припаяв...

man drag soldering.
Закрепляешь два противоположных пина по диагонали, чтобы все попадало. Далее льешь флюс и нежно ведешь жалом по выводам. Алсо, я сейчас STM32 порд для antares дорабатываю. Если будет желание, потыкай палочкой, авось понравится

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

так это вопрос подхода

можно с определенным комфортом дрыгать ногами микроконтроллера, незаморачиваясь со всяким мульплексированием через внешние регистры.

а можно через порт с внешними регистрами. Кому как больше нравится

n_play
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ну я вроде нашёл бложик (даж на русском), подтвердите аккредитацию)

Начать мне надо с программатора (подобные штуки я делал, справлюсь), дальше втыкать это всё в макетную и баловаться с кодом так? Твой велосипед(?) заработает с этим?

Kalashnikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

речь была о том, что за всего на 50р подороже можно взять кое что, реально получше и пофичастее. И отпадёт надобность во всяких внешних регистрах и прочем. Для начинающего - в самый раз... Он потом определится что ему нужно будет и уже осознанно выберет 2313 или что-то ещё.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Да легко.

в пустом каталоге: aproj выбираешь темплейт под avr. make menuconfig. В деплое выбираешь avrdude, тип программатора и прочее. make build make deploy-avrdude (либо в buildsystem tweaks) выставить это как цель мейку по умолчанию.


Алсо, если в мск обитаешь, могу тебе отсыпать печатку вот этого: http://ncrmnt.org/wp/2012/11/09/uisp-tool/?lang=ru

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

561ЛА7 || NE555 (в качестве тактового генератора) + 561ИЕ8. Меньше жрет и с питанием проще - 3-15В
И на выход транзисторные ключи, управляющие гирляндами. Если надо зажигать несколько гирлянд одновременно (причем какая-то должна гореть и сама по себе) - строим «И» из диодов.

profit :)

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.