LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я тут на странную запись наткнулся...


0

1

«At the end of 2010, the 'open-source' software movement, whose activists tend to be fringe academics and ponytailed computer geeks, found an unusual ally: the Russian government. Vladimir Putin signed a 20-page executive order requiring all public institutions in Russia to replace proprietary software, developed by companies like Microsoft and Adobe, with free open-source alternatives by 2015.»

форум osnews

★★★★★

а что странного? обычный нацпол

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

а ну да, я потерял бдительность, вокруг жидомассоны.

splinter ★★★★★
() автор топика

Неплохой вброс. Даже перевести попробую:

На исходе 2010 года движение «open-source», к число активистов которого в основном входят аспиранты-аутисты и патлатые гики, нашло неожиданную поддержку в лице правительства России. Владимир Путин подписал 20-страничный (административный?) приказ, обязывающий все общественные организации в России к 2015 году заменить собственническое программное обеспечение, разработанное компаниями уровня Microsoft и Adobe, на бесплатные «open-source» альтернативы.

И самое приятное, что СШП остаётся только негодовать и плеваться слюной. Ибо своё поколение инженеров они убили в корне как раз платностью и огороженностью всего и вся, а России никогда не стеснялись обмениваться форматами .doc/.psd/.vcproj, не задумываясь о мелочах вроде стоимости лицензий продуктов для открытия оных. Наивные СШП хотят медленно подсадить Россию на издательские права (a.k.a. так называемые «авторские права»), а получат лишь опенсурс во все поля.

Потому что Путина не проведёшь, в отличие от посонов с болотной, выросших в 90-е и думающих, что всё в жизни просто как 2x2.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Ну и правильно он говорит «Зачем России любить проприетарную фигню к которой имеет доступ ЦРУ?»

Deleted
()

Правильно, тем временем МО РФ закупило весь спектр ПО от M$ с постоплатой после активации копий.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

то есть петиции были не напрасными?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, телеканал 2x2 закрыли. Как сказали выше,

то есть петиции были не напрасными

Иногда митингующие всё-таки приходят к успеху. Да как-то не так, некрасиво приходят - чисто с инженерной точки зрения некрасиво.

quiet_readonly ★★★★
()

Ну хоть в чём-то Путин же должен быть хорошим.

sorrymak
()

Расскажите им, что заигрывания с OpenSource — это распил, а на микрософтовские зонды как сами садятся, так и нас насаживают.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Когда успели? Вроде показывает.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Зачем постить сюда желтуху, никак не связанную с реальностью?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Хотел написать большой разбор полетов и обратить внимание на ценность данного документа, но пожалуй не буду. Т.к. нацпол запрещен, а вам уже ничем не помочь.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Он из органов, видел какая у него шапка на аве?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

надеюсь вы не Ъ

И да, кто-то вполне ценит Путина. В отличие от негодующих студентов, имеет на это причины. Да и людей старше 30 лет на болотной было крайне мало - пришли те, кто рос в 90-е, и ещё 3,5 человека.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну вроде издревле суровость законов компенсировалась необязательностью их исполнения.

Крайне опасная практика делающих всех преступающими какой-то закон и позволяющая на этом основании взять любого.

AlexKiriukha ★★★★
()

По секрету скажу, что одна российская контора срочно пилит свой windows софт, чтобы быть первой с подобным продуктом, когда описанное в топике случится. Т.е. не знаю, насколько как в топике, может они и обломаются по итогу, но - пилят они его именно потому, что предполагается переход Russian goverment на oss.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

По секрету скажу, что одна российская контора срочно пилит свой windows софт

Какая контора? И наверное не одна.

Только... несмотря на декларированный переход на формат Open Office, процент doc, docx, xls и xlsx никак не уменьшается.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

надеюсь вы не Ъ

Я не очень люблю Акунина и все, что он пишет. Собственно, я просто не очень понял твой посыл в том сообщении и логику, которая к нему привела.

И да, кто-то вполне ценит Путина. В отличие от негодующих студентов, имеет на это причины. Да и людей старше 30 лет на болотной было крайне мало - пришли те, кто рос в 90-е, и ещё 3,5 человека.

Ты говоришь все время какой-то страшный несвязный бред. Я не знаю почему. То, что кто-то ценит Путина я спорить не собираюсь. То, что людей старше 30 на болотной не было - это, во-первых, брехня, а, во-вторых, непонятно, к чему ты это сказал.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Любого не получится: брат/сват/кум/деверь/тесть/свояк/и прочая Ъ

Это не всегда работает. К тому же поэтому так и живём.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Why Russia, China, and Iran Love Linux and Open Source

Да, доставляет.

MikeB ★★★★
()

Можно сократить: кто не покупает наши сраные программные продукты - пи@#$асы.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Поддержку MS форматов из oss порта никто не убирал, да ;-)

Так фишка не в том, поддерживает или поддерживает OpenOffice форматы MS Office, а в том, что в России в качестве ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 принят формат ODF.

alman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.