LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этот ваш geany

 ,


0

1

Пробую пользоваться geany 3-й день вместо православного medit.

В принципе, оба редактора стоят на одной ступеньке. Называть geany IDE я бы поостерегся — можно пару плагинов к medit дописать, и получится такая же «IDE». Нет, на самом деле это всё ж обычный редактор.

Вещи, которые не понравились:

  • Режим с тайлингом прикручен костылями и не работает как надо. Вся навигация (поиск, переход к тегу) работает только с главным под-окном. Это сводит на нет практически всю пользу от второго под-окна. Навигация по ctrl+click во втором под-окне вообще не работает.
  • У панели файлов нет в контекстном меню пунктов «Создать файл», «Создать каталог», а также копировать, вырезать, вставить и удалить.
  • У панели файлов кнопочка «Установить путь из документа» не ставит выделение на текущий файл.
  • Не нашел способа включить показ табов, но не включать показ пробелов.
  • В меню «сборка» количество пунктов фиксировано. Будь там возможность добавить сколько угодно своих пунктов, было бы совсем другое дело. А так это меню практически бесполезно.
  • Не сохраняет историю поисков между запусками.
  • #if 0 не помечается как комментарий.

Вещи, которые оказались бесполезны:

  • Панель с тегами. Огромный список имен бесполезен для навигации. Удивило отсутствие само собой напрашивающейся опции: инкрементального поиска и фильтрации по тегам. Вот это было бы реально полезно. Есть возможность повесить хоткей на команду «Перейти к списку тегов» и затем, когда эта панель в фокусе, вводить текст — но это обычный поиск по списку, это совсем не то.
  • Сворачивание блоков кода. Никогда не пользовался этой опцией, за исключением нескольких случаев работы с реально-очень-длинными-файлами-с-кучей-огромных-глобальных-определений, так что мне наличие этой фичи безразлично.
  • Поиск по файлам неюзабелен: всегда по дефолту предлагает искать от каталога текущего файла. А мне хотелось бы по дефолту искать от каталога всего проекта. Как это настроить, не нашел. В целом поиск оказался ничуть не удобнее поиска при помощи алиаса на grep в bash.
  • Меню сборки бесполезно, во-первых, из-за малого количества пунтов. Во-вторых, таки часто приходится даже в пределах одного проекта вводить всякие РАЗНЫЕ команды на сборку, запуск, отладку и т.п. Меню тут помочь никак не может, обычная консоль с историей bash-а намного удобнее.

Вещи, которые полезны, и которых нет в medit:

  • Переход к определению тега под курсором по хоткею ctrl+t или ctrl+click.
  • Возможность иметь разные профили настроек («проекты»).
  • Переход по щелчку из лога компилятора к строке с ошибкой в принципе удобен — но в свете бесполезности меню «сборка» не пригоден к практическому применению. Как совместить оба профита, пока не представляю.

В целом редактор как редактор. Что в нём его любители такого особенного нашли, я так и не понял. Из-за всего вышеперечисленного производит впечатление сырости и недоделанности. Если бы кто-то потратил месяца 3 исключительно на доводку подобных мелких, но раздражающих вещей, получилась бы гораздо более годная штука.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от x3al

Раскладки — неизбежное зло. Мне хватает того, что у меня уже в моторную память вшито включение нужной раскладки на автомате перед началом любого ввода. Если сверху еще и вимовские режимы посадить, будет какой-то ад...

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

IceWM — автомобиль

Если это автомобиль, то где у него кабина, мотор, бензобак, каркас? :)

а KDE — колесо. Причем квадратное.

ИЧСХ гораздо более удобное для перевозки чегно-либо, чем твой автомобиль.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Если это автомобиль, то где у него кабина, мотор, бензобак, каркас? :)

Ты мне предлагаешь в исходниках ковыряться?

ИЧСХ гораздо более удобное для перевозки чегно-либо, чем твой автомобиль.

Ну, кому-то и на ишаке удобнее ездить, чем в самолете летать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Если это автомобиль, то где у него кабина, мотор, бензобак, каркас? :)

Ты ж знаешь, что ответ будет «ненужно».

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Каталог + имя файла.

На самом деле, для этого и правда достаточно простенького окошка в стиле gmrun

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты мне предлагаешь в исходниках ковыряться?

Я предлагаю тебе выбирать более удачные аналогии и не сравнивать WM с DE.

Ну, кому-то и на ишаке удобнее ездить, чем в самолете летать...

Ну да, не всякому понравится летать на самолетах времён братьев Райт.

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AX

Я предлагаю тебе выбирать более удачные аналогии и не сравнивать WM с DE.

Можно подумать, если отбросить кучу говна, DE будет чем-то от WM отличаться...

Ну да, не всякому понравится летать на самолетах братьев Райт.

А лучше на квадратном колесе прокатиться?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А лучше на квадратном колесе прокатиться?

Если сравнить время, затраченное на настройку ДЕ и ВМ, то окажется, что ДЕ - телепортация, а вот ВМ - авто, в лучшем случае.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Можно подумать, если отбросить кучу говна, DE будет чем-то от WM отличаться...

Ну, может в случае гнома это и будет правдой, а в кде ещё останется плазма — передовая технология построения десктопных интерфейсов, прекрасный ФМ dolphin и ещё куча другого наиполезнейшего софта.

А лучше на квадратном колесе прокатиться?

Если это делать на специально оборудованной для этого дороге, то… why not?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

окажется, что ДЕ - телепортация, а вот ВМ - авто

Скорее, ДЕ — машина времени (именно она понадобится тебе, чтобы вернуться в прошлое, когда ты закончишь настройку). А WM настраивается элементарно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

плазма — передовая технология торможения десктопных интерфейсов

и ещё куча другого наиполезнейшего говна

Починил.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

плазма — передовая технология построения десктопных интерфейсов

О, еще один синоним для слова «говно» ☺

Если это делать на специально оборудованной для этого дороге, то… why not?

Ага, а за руль посадить специально обученного дятла.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Конфиг уже с комментариями. Все просто.

А ваши четверокеды чтобы настроить, надо вообще быть роботом, т.к. только он разберется в этих иксэмелях чертовых!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О, еще один синоним для слова «говно» ☺

Если ты что-то не осилил, то это не повод обзываться кидаться обидными словами.

Ага, а за руль посадить специально обученного дятла.

Специально обученный дятел нужен как-раз для вождения WM. А с DE легко управиться даже ребёнок.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ваши четверокеды чтобы настроить, надо вообще быть роботом

Скачал в несколько кликов цветовую тему и значки, выбрал обои - вся моя настройка ДЕ. Если нужно делать что-то больше, то оно выкидывается за попытку склонить меня к мазохизму.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Если ты что-то не осилил

Т.е. ты считаешь, что если человек не выглядит как какой-нибудь боря моисеев, то он — урод?

с DE легко управиться даже ребёнок

Не звизди ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Скачал в несколько кликов цветовую тему и значки, выбрал обои - вся моя настройка ДЕ

Какая это настройка? Ты попробуй кардинально изменить тему, отключить всякие ненужные элементы и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Т.е. ты хочешь сказать, что четверокеды настраиваются через обычный текстовый конфиг? А не брешешь ли ты?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Ты мне лучше скажи, почему распрекрасные кде-приложения не просто тянут за собой кучу говна, так еще и запускают 100500 каких-то говнодемонов при попытке их использовать?

Почему чтобы показать пользователю сраный эмулятор терминала, надо притащить в систему virtuoso-base на несколько десятков мегабайт, полста мегабайт иконок, какие-то сраные kactivities, soprano и еще около 20-ти ненужных пакетов. А потом расплодить кучу процессов и блевать стеной ворнингов в лог сеанса.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

отключить всякие ненужные элементы

Используя ДЕ я отключаю самый ненужный мне элемент - трата времени на компьютерные извращения.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. ты считаешь, что если человек не выглядит как какой-нибудь боря моисеев, то он — урод?

Речь про «поливает дерьмом», а не «не выглядит».

Не звизди ☺

Это правда.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не ставь это говно, есть terminal

Так самое смешное, что на кутях есть qterminal, который по скорости работы и набору фич практически ничем не отличается от konsole. И он при этом не тянет в систему 195 метров говна, потому что написан вменяемым человеком.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. ты хочешь сказать, что четверокеды настраиваются через обычный текстовый конфиг?

Через обычный текстовый конфиг, через консольные kwriteconfig/kreadconfig, через обычный графический гуй.

А не брешешь ли ты?

Зайди в ~/.kde[4]/share/ и убедись сам.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я вот знаешь что не понимаю: на кой хер вообще нужны эти идиотские гуевые тулкиты эмулятору терминала???

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Зайди в ~/.kde[4]/share/ и убедись сам.

Да там 100500 файлов!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

но при этом у тебя: тормоза, вырвиглазие и лютое ШГ.

Ничего этого у меня нет.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да там 100500 файлов!

В /etc их тоже дофига. Дальше что? Ты не знаешь название проги/компнента, который хочешь настраивать? :)

Анальный зонд головного мозга?

Снова мимо. Попробуй ещё раз.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это какой буфер, с выводом? Ну так в XTerm*saveLines можно хоть 100500 написать.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от AX

Ты не знаешь название проги/компнента, который хочешь настраивать? :)

Я тебе про настройки твоих четверокед говорю, а не «проги/компонента».

Анальный зонд головного мозга?

Снова мимо. Попробуй ещё раз.

Так, если ты не мастдайщик и не огрызочник, но страдаешь повышенной любовью к свистоперделкам, то ты — бубунтофил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Так еще и запускают 100500 каких-то говнодемонов при попытке их использовать

Плата за интеграцию. Зато если я повесить повешу на определённый профиль (кстати, qterminal так может?) хоткей, который уже используется, к примеру, одним из эффектов KWin, система предупредит меня, что данный хоткей уже занят. И придложит либо всё таки использовать этот (в таком случае он будет удалён из настроек эффекта), либо выбрать другой.

Можешь смеяться, но я один раз так в гнуме2 повесил хоткей на проигрывание музыки («комбинации клавиш» в gnome-control-center) и забыл про него. А потом долго не мог понять, какого чёрта он у меня не работает в совершенно другом приложении.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

хоткей, который уже используется, к примеру, одним из эффектов KWin, система предупредит меня, что данный хоткей уже занят.

При этом, если удалить из системы этот эффект (ну, или, в моем случае, kmix), то почему-то хоткей все равно останется за ним

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я тебе про настройки твоих четверокед говорю, а не «проги/компонента».

Дык, кде и есть набор прог и компонентов.

то ты — бубунтофил.

Третья попытка тоже провалена. Извини, но ты проиграл. :)

но страдаешь повышенной любовью к свистоперделкам

Double fail!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

При этом, если удалить из системы этот эффект (ну, или, в моем случае, kmix), то почему-то хоткей все равно останется за ним

Да, в кде нет автоматической очистки kglobalshortcutsrc (вдруг ты потом поставишь приложение обратно?), но это можно сделать вручную через systemsettings (в настройках хоткеев выбираешь нужный компонент, Файл → Удалить компонент).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

система предупредит меня, что данный хоткей уже занят

Например, эта полезная фича (без стеба, действительно полезная) легко и просто реализуется без прибивания гвоздями зависимостей и без запуска ненужных демонов, если пользователю фича не нужна. Просто делаем dbus-службу, которой приложения могут сообщать о своих глобальных хоткеях и через неё могут узнать о том, что кто-то другой хочет занять этот хоткей. А если демона нет, то просто всё работает без «интеграции».

Пишется трехстраничная спека протокола, выкладывается на fd.o, из говна и палок собирается прототип демона. Все довольны. Разрабам не надо 100500 раз изобретать велосипеды. Пользователям можно пользоваться удобствами фичи в любых поддерживающих её приложениях, не привязываясь к DE. Мейнтейнерам не надо лепить километры зависимостей. В мире радость и весна.

Не довольны только маркетологи, котоым надо продвигать «бренд» и бредить мировым господством.

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Просто делаем dbus-службу, которой приложения могут сообщать о своих глобальных хоткеях и через неё могут узнать о том, что кто-то другой хочет занять этот хоткей. А если демона нет, то просто всё работает без «интеграции».

Пишется трехстраничная спека протокола, выкладывается на fd.o, из говна и палок собирается прототип демона. Все довольны.

user-way'но, ага.

Мейнтейнерам не надо лепить километры зависимостей

Сейчас же в kde пилят пакеты, в пятой не будет таких больших зависимостей (что безмерно радует, ибо тянуть в gtk kde'шные приложения - сердцу больно.

Solace ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.