LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux для чайника


1

1

Какой софт вы бы поставили например своей сестре/матери/жене/теще?

Какие вообще могут быть задачи? Положим игрушки в виде бинарников не используются. Значит просмотр инета, редактирование документов, слить фотки с фотика, посмотреть фотки, посмотреть фильмы.

Какой софт вы бы поставили?

Я: Среда: ??? Браузер: chrome Офис: libreoffice слить фотки с фотика: ??? смотреть фотки: geeqie смотреть фильмы: smplayer

★★★★

Я думаю, на чайник можно будет поставить дженту. А архитектура какая?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Chrome, libreoffice (по факту не используется), vlc, «слить фотки и смотреть их на компьютере» слишком сложная для родителей операция, не используется. kdegames. Родители пенсионеры.

Xellos ★★★★★
()

слить фотки с фотика: mount, mc, umount

cреда: да хоть баш, но удобнее что-нибудь графическое

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я: Среда: ???

а Я: Понедельник: !!! (:

Skolotovich ★★★
()

Linux для чайника

Netbsd для тостера. Что дальше? Фря для утюга?

Топик не читал.

IPR ★★★★★
()

То же, что использую сам, а именно:

  • среда: KDE;
  • браузер: Opera / FireFox;
  • офис: LibreOffice;
  • слить фотки: если MTP — то digiKam, если прикидывается flash-диском — то Krusader;
  • ФМ: соответственно, Krusader;
  • смотреть картинки: GwenView;
  • смотреть видео: SMPlayer / VLC;
  • слушать музыку: Amarok;
  • торренты: Ktorrent;
  • DC++: EisKaltDC++.
carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

слить фотки с фотика: mount, mc, umount

хочется что-то что само запускается само копируется и прогреммс показывает.

ну положим подмонтировать скопировать отмонтировать не проблема, а прогресс, а самозапуск по втыканию шнурка как организовать?

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

само запускается само копируется и прогреммс показывает

Такое не нужно, я тебя уверяю. У меня жена научилась выполнять все основные операции на компьютере. Что же ты, родителей не обучишь? Ну, повисит первые полгода табличка с основными командами на стенке — а потом и запомнят!

а прогресс

mc показывает

самозапуск по втыканию шнурка как организовать?

Ну, если тебе таки зонд нужен — пиши правило для udev

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

OS: FreeBSD

Среда: Fluxbox

Браузер: Opera

Офис: openoffice, xpdf

слить фотки с фотика: mount /dev/da0s1 /mnt

смотреть фотки: gpicview

смотреть фильмы: mplayer

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

В возрасте 18+ лет родители сдали в детский дом? :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Direct Connect, весьма распространённая вещь в локалках провайдеров.

Централизованная сеть DC (из децентрализованных аналогов — eMule, развитие идеи — торренты).

carasin ★★★★★
()

Linux для чайника

А что за железо в чайнике?

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не любите Вы, наверное, родственников :D

А что такого? Можно сделать какой-нибудь простенький zenity-интерфейс для такого дела. Мне главное штобы меня не дёргали каждые пол-часа если что-то отвалилось. Хотя всё равно будут дёргать, человеческая природа такая. Впадлу читать и думать. Ррррр! Задолбали.

IPR ★★★★★
()

Дистр: Gentoo (потому как я его знаю)
Среда: KDE
Браузер: Для начала Opera, потом по заказу Chromium, Firefox (слава Богу IE никто не просил)
Офис: LibreOffice . Для базовых задач хватает, для большего - нет.
Слить фотки с фотика: cardreader, Dolphin, mount.
Cмотреть фотки: gwenview
Cмотреть фильмы: smplayer
Еще (особенно на нотиках): NetworkManager
Еще: vnc, sshd, хорошие алиасы, и правильно сконфигуренный рутер дома. VNC коннектится к моему клиенту, чтобы из разных интернет-кафе коннектились.

Kroz ★★★★★
()

KDE, Google-Chrome, LibreOffice, DigiKam, Kamera, Gwenview, DragonPlayer/VNC Player, Amarok, Kwrite.

Valdor ★★
()

Какой софт вы бы поставили например своей сестре/матери/жене/теще?

Винды бы поставил. Иначе задолбают. Софт бесплатный/свободный.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Просто, прежде чем рекомендовать к использованию (и тем более устанавливать на чужой комп) GNU/Linux, я дождался, пока стало можно монтировать флешки / CD / etc. нажатием по значку в панели или, например, чтобы поднять сеть, стало достаточно кликнуть пару раз по менюшке из значка в трее, да вообще — пока вводить пароль root'а, кроме как для установки / обновления пакетов, стало просто не нужно.

carasin ★★★★★
()

Debian Wheezy + Cinnamon (Mate) + LibreOffice + VLC Ну и хром с adblock, понятное дело.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Ubuntu (Unity, XFCE) или Mint (Cinnamon), Chrome, LibreOffice, gThumb, VLC.

SEV
()
Ответ на: комментарий от quest

хочется что-то что само запускается само копируется и прогреммс показывает.

При вставке флешки, выскакивает popup: «Найдено такое-то устройство, что хотите: Открыть в файловом менеджере (Dolphin), Просмотреть в GwenView». В файловом менеджере просто копируешь. Прогресс показывает. Что может быть проще?

Kroz ★★★★★
()

Какой софт вы бы поставили например своей сестре/матери/жене/теще?

если комп мощный - KDE. Иначе крыса. Там всё есть. Ну может ещё LO + FireFox.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Всякие XFCE и Cinnamon можно ставить только людям, уже привыкшим в винде и считающим её комфортной. Всем остальным лучше что-нибудь минималичтичное и пальце-ориентированное. Unity - идеал для таких людей.

Дольше всего промучался с обучением использования закладок в браузере. Это почему-то вызывает основные трудности.

Хмм. Видимо потому, что интерфейс браузера слишком сложный. IE10 под Metro они бы оценили... Надо попробовать превратить во что-то похожее системный браузер.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

нельзя, это нарушит баланс Силы.

Да нет же, как раз ты бы мог восстановить равновесие.

не будет увлекательных драм в www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/

Можно разбанить выфера и саныча.

cipher ★★★★★
()

Среда: Gnome2,
Офис: не используется,
Слить фотки с фотика: nautilus
Cмотреть фотки: как там называется дефолтный гномовский просмотрщик, не помню.
Смотреть фильмы: в онлайне в браузере.

drull ★☆☆☆
()

Ставил отцу на ноутбук Ubuntu 10.10 года полтора-два назад. Он пользовался, был всем доволен: браузер есть, офис есть, почтовик есть.
Потом этот ноут по наследству перекочевал ко мне, затем попал к брату. Тому вполне хватало браузера, Skulltag (поиграть по сети), VLC, Libre Office и Audacity (что примечательно - под виндой тот пользуется абсолютно тем же самым!).

А слить фотки с фотика можно банально через файловый менеджер.

djambeyshik ★★★★★
()

Какой софт вы бы поставили например своей сестре/матери/жене/теще?

firefox, 7-zip, vlc, infra recorder, pdf creator, acrobat reader, касперский (либо avg, если денег жалко)

Manhunt ★★★★★
()

Насчёт игрушек в виде бинарников. Когда сестре поставил Убунту, она уже на следующий день накачала кучу игрушек с инета - в виде бинарников. Т.е. существуют какие-то сайты и там лежат, видимо, debки. Так что, используются.

queen3 ★★★★★
()

Дефолтный debian squeeze c гномом умеет все запрошенное.

mydoom ★★★
()

Ставь любой©.

Deleted
()

слить фотки с фотика:

Для этого спецсофт не нужен.

Среда:

XFCE, LXDE

смотреть фильмы

А мне ffplay нравится. Маленький, хавает все и перематывать удобно. Просто жмешь на видео в нужном месте. Офис, конечно, LO, браузер значения не имеет, главное - чтобы с adblock'ом. А вот почему ты забыл про дистрибутив? Это важно. Поставь им арч, его легче всего настроить.

Sociopsih ★☆
()

у жены centos + firefox. научил монтировать флэшку. Проблем с украденными паролями от одноглазников и прочих штучек нет.

Lee_Noox ★★★
()

Я своей младшей сестрёнке (13 лет) и отцу поставил Linux Mint с Mate. Оба в восторге от меню приложений с категориями.
В качестве браузера: Firefox (с AdBlock естественно).
smplayer поддерживаю - прост и удобен
Фотки с фотика... научил отца копировать и вставлять файлы в стандартном ФМ. При подключении фотика ФМ открывается автоматически. папку с самими фотками вынес в закладки (отображается в левой панели ФМ). Ну и скрипт резервного копирования на флешку, подключенную по FTP через роутер на всяк пожарный.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фигня типа торрентов, была оч. сильно популярна, когда инет был медленный и дорогой, а локалка провайдера быстрая и дешёвая (у некоторых). Что-то типа торрента с чатиком, лет 6 назад юзал, а потом у меня безлимит появился)

Norgat ★★★★★
()

Среда: KDE

Браузер: chrome

OK

Офис: libreoffice

OK

слить фотки с фотика: ???

KDE

смотреть фотки: geeqie

Дело вкуса.

смотреть фильмы: smplayer

VLC имхо приятнее.

observer ★★★
()

Был недавно похожий юзкейс. Накатил дебиан стейбл, заправил софтом для 3г свистка и забыл про всё это - юзвери рады.

aleks13
()

Среда: windows

Браузер: firefox

Офис: msoffice

Слить фотки с фотика: для этого что, отдельная программа нужна?

Смотреть фотки: встроенный просмотрщик, и хватит

Смотреть фильмы: media player classic

Miguel ★★★★★
()

Я родственникам ставил Windows 7.

Lavos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.