LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правильная реализация рабочего стола

 


2

1

Здраствуйте, мои дорогие любители тыкать мышью в иконки. Сегодня мы поговорим именно об этом изобретении корпорации зла — о рабочем столе.

Когда-то давно, когда в морях и океанах еще резвились плезиозавры, а Торвальдс был простым финским студентом, инженерам Microsoft вдруг взбрело в голову задаться вопросом: вот есть у нас такие замечательные окна, а то, что под окнами, — что же это? Не придумав ничего лучшего, они засунули туда отображение содержимого первого попавшегося каталога и назвали это рабочим столом. Но поскольку стол не был для WM-а полноценным приложением и всегда был снизу, вскоре выяснилось невероятное: оказывается, этим столом немного неудобно пользоваться! Кто бы мог подумать. («Он же закрыт окнами! Как мы сразу-то не догадались!») После этого в качестве костыля на свет божий вылупилась кнопка «Свернуть все окна». Так всё это и ушло в релиз. Нормальные люди посмотрели на это торжество дизайна над здравым смыслом, да и забыли.

Спустя некоторое время плезиозавры вымерли, Торвальдс уехал обживать Олимп, а наши братья меньшие обрели разум и начали строить Gnome. Как и полагается меньшим, начали они с копирования того, что было у старших. Скопировали ярлычки, скопировали реестр, скопировали рабочий стол, сокопировали и ту самую кнопочку. Шли месяцы, годы, медленно вращалась Галактика, рождались и умирали дистрибутивы, на ЛОРе производился метан. В мире царила стабильность.

***

После более чем десяти лет титанической, почти непосильной работы мысли, сумрачные гении из Microsoft вдруг осознали невероятное: рабочий стол — он ведь тоже окно! Это замечательное открытие конечно не могло не найти практического применения, и вот в Семерке мы смогли наконец увидеть нормальный способ переключения на рабочий стол и обратно — через Alt-Tab. В мире что-то пошатнулось.

В стане строителей каменных статуй Гномов шок от увиденного был столь велик, что оправиться от него они так и не смогли. Обессиливая и изнемогая в попытках осмыслить произошедшее, наши меньшие братья выпилили сначала заветную кнопочку, потом выпилили панель, на которой она лежала, выпили следом рабочий стол, выпилили и запилили в другое место иконки, выпилили половину файлового менеджера, измазались в CSS и случайно еще раз переизобрели реестр. Но всё было тщетно, гармонии с миром и природой больше не было. На руинах своего полуразрушенного обиталища сходящие с ума гномеры выбили в отчаянии надпись GNOMEISHELL, подводя итог своим злоключениям, после чего окончательно провалились в амфетаминовую дыру. Буква I в надписи, кстати, была выбита не чётко, многие не могут её правильно прочитать и видят там дефис.

***

Короче. Пока там разлагаются трупы последних из могикан, я запатчил в сорцах openbox возможность привязать отдельные окна в списке переключателя окон к фиксированным позициям. По типу «это окно всегда будет последним в списке, а вон то — предпоследним». Это даст возможность иметь окна, подобные рабочему столу в семерке — с одной строны, они всегда под рукой, а с другой, не мешаются в голове списка.

Для полного счастья само окно должно обладать следующим поведением: при получении фокуса выставлять себе стейт above и выплывать поверх всех окон, а при потере фокуса выставлять стейт below (или desktop) и уплывать вниз с глаз долой. Тут возможны три варианта, как это сделать:

  • Допатчить в openbox возможность динамически назначать окнам свойства в зависимости от значения других свойств и затем использовать фичу через его конфиг.
  • Использовать какой-нибудь наколеночный скрипт, который делает то же самое.
  • Запатчить фичу непосредственно в программу, окна которой мы будем юзать этим способом. (pcmanfm, spacefm, какие-нибудь тулзы для показа полноэкранных апплетов и т.п.)

Мне все три варианта нравятся, если честно. Первый — гибкостью, последний — искоробочностью результата, а средний — легкой ноткой безумия. Не знаю еще, какой из них буду делать.

Товарищи, скачущие с DE на DE, я вам хочу сказать: хватит жрать кактус. Изучите уже сишечку и займитесь каким-нибудь делом.

Пора уже осознать, что никто нам не поможет, кроме нас самих.

★★

Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Quasar

Я думаю, Alt+Tab следует расширить поиском окон. Нажал Alt+Tab - и вводишь название окна, по мере ввода оно находится.

Это удобно только в теории. В реальности, переключится, щелкая хоткеем будет на порядок быстрее. А уж если будет необходимость постоянно так искать окна, ты уже через полчаса будешь материть авторов сего поделия на чем свет стоит.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я думаю, Alt+Tab следует расширить поиском окон.

ЕМНИП, в Gnome-Shell так и сделано (только не по альт-табу, а по вину). Надо будет дома глянуть.

kss ★★★★★
()

Буква I в надписи, кстати, была выбита не чётко, многие не могут её правильно прочитать и видят там дефис.

Это не дефис и не I - это пайп «|» или слеш «/».

andreyu ★★★★★
()

«рабочий стол» в «окнах» изначально использовался для сворачивания окон и запуска программ через ярлычки. тот же самый функционал получается при нажатии кнопочки SUPER (aka кнопка win).

ну и нафига, после этого, нужен «рабочий стол» с файло-помойкой?

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это отсылка к тому, что гномософт сыплет варнингами в шелл?

quiet_readonly ★★★★
()

Только один вопрос - зачем вообще нужен рабочий стол и иконки? Я, например, нажимаю Ctrl-Alt-F (мышепоклонники могу кликнуть иконку на панели) и у меня открывается thunar с каталогом, в который у меня валится 95% всякого файлового мусора (скачки браузера, скайпа и т.п.).

Сохранять туда документы? А не проще сохранять их в папку «Документы» и открывать её? Мазохисты могут сохранять в ~ и делать иконку на неё по умолчанию.

Рабочий стол нужен был винде, в которой не было удобного домашнего каталога (даже когда появилось убожество вида C:\DOCUME~1). В линуксе он не нужен.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Открыл Notepad, ввёл в Open File (чтобы перейти в «домашний каталог»):

«%HOMEPATH%
The file name is not valid»

Как и было сказано - убожество.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А как тебе такое:

C:\Users\pro>d:

D:\>cd %HOMEPATH%
The system cannot find the path specified.

Это если в cmd.exe переходить туда, но текущий диск не c:.

Ты собрался убеждать меня, что в винде могут что-то нормально сделать, если это без кнопочек и XML?

queen3 ★★★★★
()

Допатчить в openbox возможность динамически назначать окнам свойства в зависимости от значения других свойств и затем использовать фичу через его конфиг.

Походу патчить openbox придется до уровня fvwm)

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вводишь %HOMEPATH% в поле с путём, а не в поле файла. Подсказка: если в поле имени файла (а не в поле пути вверху) ввести c:\users\pro, то open file скушает и откроет этот каталог. А вот если ввести %HOMEPATH% - то не скушает.

Отсюда вывод: поддержка %HOMEPATH% это индусский костыль в коде винды (вы ожидали другого?), ну и повторюсь: «в которой не было удобного домашнего каталога»

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

См. ниже (точнее пред. коммент), у меня там c:\users\pro, а ты выступаешь в роли адвоката дьявола, удачи :-) хотя это и странно на ЛОРе.

queen3 ★★★★★
()
Последнее исправление: queen3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от queen3

Единственая проблема - при «d:\> cd c:\temp» он остаётся на диске d:, для совместимости с досом. Но когда ты перейдёшь на c:, он сразу войдёт в \temp.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

У меня в настоящий момент XP, там только одно поле. ДОма попробую в семёрке.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты наверное пользователь гном шелла, раз не умеешь читать текст. Найди-ка два различия - первое что делаешь ты, второе что делаю я и что, в отличие от c:\temp имеет отношение к %HOMEPATH%:

d:\>cd c:\temp

d:\>cd %HOMEPATH%
The system cannot find the path specified.

А разгадка проста:

echo %HOMEPATH%
\Users\pro

Они почему-то не включают букву диска в путь.

queen3 ★★★★★
()
Последнее исправление: queen3 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от queen3

У вас там всех что — 98-й мастдай? На кой хер вам эти C:, d:…?

Монтируйте уже по-человечески: /Wantuz/Program\ Files; /Wantuz/Profile и т.д., и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Предлагаешь мне настраивать винду? Можешь ещё и гнутые утилиты на неё поставить и делать вид, что стало удобно?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я вообще-то про обычных пользователей говорю. Про обычную инсталляцию. Если винду надо крутить через выхлопную трубу, чтобы удобно пользоваться домашней папкой, то это и значит - в ней нет удобного домашнего каталога.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На плюсах, плюсы во все поля и никто не уйдёт обиженным.

Deleted
()

Между приложениями очень удобно переключаться по хоткеям. Очень удобно запомнить, что Super+2 - это Firefox, 3 - терминал, 4 - текстовый редактор, 5 - почтовый клиент. Минимум времени, и никаких промахов, как с Alt+Tab.

Вот, даже неспешно пилят плагин панели Xfce для этого: http://git.xfce.org/panel-plugins/xfce4-taskbar-plugin/

Minoru ★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Походу патчить openbox придется до уровня fvwm)

Да нет, всего лишь сделать простые наборы правил вида «если -> то». Тьюринг-полнота не нужна :D

geekless ★★
() автор топика
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)

Товарищи, стонущие в толксах о линуксодесктопе, я вам хочу сказать: хватит жрать кактус. Поставьте нормальный тайловый wm и ваши волосы станут мягкими и шелковистыми.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну это уж я не знаю, зачем ты плачешь в толксах.

Лол. И это я только первые 3 страницы пролистал. А теперь для разнообразия попробуй найти подобные твоим портянки стона про тайловые wm'ы.

Dragon59 ★★
()
Последнее исправление: Dragon59 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dragon59

Видишь ли в чем, в чем дело. Я создаю удобную среду для себя, а не жру те кактусы, которые дают. Но ты продолжай хвалить кактус, не переставай.

попробуй найти подобные твоим портянки стона про тайловые wm'ы

Ими никто пользуется, ага.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Но ты продолжай хвалить кактус, не переставай.

Аргументы кроме «кактуса» будут?

Ими никто пользуется, ага.

И ты, насколько я вижу, тоже ни разу не пользовался. Что, впрочем, не мешает тебе называть их кактусом. Аналитики такие аналитики.

Dragon59 ★★
()
Последнее исправление: Dragon59 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dragon59

Аргументы кроме «кактуса» будут?

Мне неудобен тайлинг, и он не соответсвует моим задачам. Еще вопросы?

И ты, насколько я вижу, тоже ни разу не пользовался.
Аналитики такие аналитики.

Вот уж воистину: телепаты такие телепаты.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Мне неудобен тайлинг, и он не соответсвует моим задачам.

он не соответсвует моим задачам

Твои задачи - перетаскивание окошек? Потому-что с любыми другими задачами тайлинг справляется куда лучше.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

Тайловый WM это такой WM, из которого тупо выпилили возможность нормального произвольного позиционирования окошек. Предполагать, что WM становится удобнее от отсутствия фич — довольно глупо. Так и до гнома дойти можно.

Полноэкранный «табовый» интерфейс реализуется дописыванием одной строчки в конфиг openbox и запуском любой панели задач. А режим с разделеним экрана на области тупо не нужен, потому что у меня монитор размером не во всю стену, и пялиться в это квадратно-гнездовое торжество программирования над здравым смыслом у меня нет никакого желания.

Хотя у меня вот при помощи тайлинга в terminator-е логи выводятся, да. И это единственное актуальное применение тайлинга, которое ему нашлось на моём компе.

Я правда не знаю, зачем я все эти очевидные вещи объясняю фанбою тайлинга, который пришел в тред, вообще никак с тайлингом не связанный, и стал тут навязывать своё очень важное и единственно верное мнение. Наверное мне действительно нечем сейчас заняться.

geekless ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Полноэкранный «табовый» интерфейс реализуется дописыванием одной строчки в конфиг openbox и запуском любой панели задач.

А можно подробнее?

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А, понятно. Я думал, там какое-то хитрое решение есть :)

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Тайловый WM это такой WM, из которого тупо выпилили возможность нормального произвольного позиционирования окошек.

про floating уже говорили, да?

режим с разделеним экрана на области тупо не нужен, потому что у меня монитор размером не во всю стену

а у меня 20", на работе 2x20", с тайлами сильно удобнее, особенно во втором случае

lazyklimm ★★★★★
()

очень годный текст получился! ;D

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Разделение экрана сам использую раз в 100 лет. А известно ли тебе что есть плавающие скратчпады, которые вроде бы и табы и флоатинг и тайлиг сразу(см notion)?

e7z0x1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.