LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oracle наносит ответный удар

 ,


1

1

Компания Oracle открыла публичный Git-репозиторий для отслеживания изменений ядра RHEL

Как известно, начиная с ветки RHEL 6, компания Red Hat прекратила формирование детализированного набора патчей для используемого в дистрибутиве варианта ядра Linux, перейдя к практике выпуска одного большого смешанного патча. Несмотря на формальную открытость кода сводного патча под лицензией GPL, из него очень трудно выделить суть вносимых изменений. Компания Oracle решила упростить жизнь разработчикам ядра и создателям дистрибутивов, запустив проект RedPatch.

В рамках проекта RedPatch создан публичный Git-репозиторий, в котором публикуются результаты анализа изменений ядра Linux, поставляемого в составе дистрибутива RHEL 6. Репозиторий примечателен тем, что все патчи в нём разделены и структурированы, что позволяет рассмотреть каждое исправление по отдельности, ясно оценить, что делает каждый патч и при необходимости использовать их в своих нуждах. По возможности, для патчей выявляются и указываются связанные с ними коммиты в основную ветку ядра Linux. Работа по анализу патчей в ядре RHEL ведётся сотрудниками Oracle, вовлечёнными в разработку Ksplice-обновлений, с целью более ясного понимания сути вносимых компанией Red Hat исправлений проблем безопасности.

Взято с OpenNet

★★★★★

Последнее исправление: kernelpanic (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tazhate

компания Red Hat прекратила формирование детализированного набора патчей

Компания уже, потихоньку ныкает свои достижения. Тащит свои профиты типа систем д и иже с ними, чтобы влиять на мир Linux, платит мелкомягким ни за что (UEFI). Поживём - увидим. Спорить с тобой нет охоты, ты зациклен, как машина на одну задачу.

nihil ★★★★★
()

Похоже, шапка не жилец.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

систем д

Это вообще лучше, что случилось в мире линуксов после открытия Qt4.
А когда Поттеринг захапает абсолютное большинство дистров, ему останется только впилить Qt или любой другой гуетулкит в зависимости systemd и тогда у люниксов наконец-то возникнет хоть какой-то trunk, вокруг которого можно будет развивать нормальную систему.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihil

Компания уже, потихоньку ныкает свои достижения.

В кач-ве борьбы с ораклом? Причем тут сообщество?

Тащит свои профиты типа систем д и иже с ними

Ага, а сколько всего она другого притащила, ты уже забыл, да? И сколько шапкой проспонсировано опенсурса?

платит мелкомягким ни за что (UEFI)

Я думаю, что таки не наше дело кому они и за что платят.

Спорить с тобой нет охоты, ты зациклен, как машина на одну задачу.

У меня хотя бы хватает мозгов не сидеть на винде.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Правильно, конечно же линуксы прекрасно обойдутся без шапки, сообщество и анонимус напишут драйверы ко всем железкам, а главное напрягутся и смогут гарантировать серьезному бизнесу поддержку. Ну и каноникал перестанет двигать кнопки и займется делом.

kernelpanic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

решил поделиться с другими

Дооооо, это про Оракел)))))

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Тогда оракл пойдёт в суд на RedHat, так как у Oracle DB качество ниже плинтуса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Оракл - паразит. Но в ряде случаев его действия оказваются полезными. Впрочем, если бы не оракл - RedHat не стала бы вот так активно стараться обфусцировать патчи.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

RedHat лучше оракла тем, что не пытается всё и вся закрыть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

RedHat, думаю, просто невыгодно всех кидать. Они на этой экосистеме вырасли, на этой экосистеме и живут. Если они всех кинут - им в первую очередь это откликнется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Системд тащит скорее не редхат, а поцеринг. Хоть и с молчаливого одобрения редхата. Редхату просто пофиг, как системд кроме RHEL будет внедряться.

платит мелкомягким ни за что (UEFI)

Вопрос к федорщикам. RedHat нафиг не нужно заботиться об UEFI SecureBoot, так как в серверном сегменте это говно ставить не будут и компьютеры собирают под конкретный круг решений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

RedHat, думаю, просто невыгодно всех кидать. Они на этой экосистеме вырасли, на этой экосистеме и живут. Если они всех кинут - им в первую очередь это откликнется.

Однозначно, что RedHat делает патчи, драйвера и проч. не для linux в целом, а для RedHat. На этом моменте всем фанатам красношапки нужно закатать губу. Закрытие продукта ещё впереди... Общая тенденция такова, что скоро, каждый «кулик» будет вынужден иметь свою ось. Естественно на базе линукса. Так что не только Оракл, но весь остальной мир IT будет для RedHat конкурентом. Начнётся всё, когда Microsoft замкнёт свою систему на своём железе.

Тема гнилая, как и весь бизнес. Я не утверждаю, что движуха будет именно такой как я описываю. Это просто мысли и я не собираюсь биться на смерть из-за каких-то прогнозов. Будет по другому, да и хрен то с ним.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Закрытие продукта ещё впереди

Вы когда-нибудь слышали про такой термин как «лицензия»? Типа вот GPL, GPLv2, GPLv3 и т.п.?

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.