LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

математические извращенцы

 ,


0

1

Собсно, я всегда знал что большинство математиков, люниксойдов и прочих технарей — это такие разновидности мазохистов.

http://habrahabr.ru/post/157727/

Как сильно вы ненавидите математические задачи? А деление в столбик? Дроби? Мат.анализ?

У множества людей одно лишь упоминание подобных вычислений вызывает ужас и даже, в некотором роде, боль. Исследование психологов Иана Лайона (Ian Lyon) и Шона Билока (Sian Beilock) показало, что это вовсе не преувеличение: нелюбовь к математике у некоторых людей обусловлена тем, что ощущения от необходимости работы с числами сопоставимы с физической болью. Людям, обладающим высокой степенью математической тревоги (high levels of mathematics-anxiety — HMAs), она причиняет физические страдания.


В заключение, Лайон пишет: «Мы получили первые доказательства, указывающие на нейронную природу математической тревоги. Предыдущие подобные исследования касались в основном социальной изоляции и утверждали, что именно изолированное состояние заставляет человека испытывать боль. Однако, данные нашего эксперимента идут значительно дальше и показывают, что само ожидание грядущего неприятного события влечет за собой нейронную реакцию, отвечающую за болевые ощущения».

Есть мнение, что боль такого рода – неотъемлемая часть человеческой природы, обусловленная определенными эволюционными процессами. Лайон, тем не менее, считает маловероятным тот факт, что «чисто эволюционный механизм вызывает нейронный ответ мозга на перспективу занятий математикой, которая, по сути, является довольно современным культурным явлением». Такой вывод может пролить свет и на другие психологические феномены, в частности, природу фобий.

Поскольку стресс от ожидания, как выяснилось, влияет на работоспособность и эффективность больше, чем сама задача, имеет смысл исследовать альтернативные подходы к преподаванию математики в школе. Возможно, стоит также предусмотреть более простые процессы налоговой отчетности. Зачастую органы власти бьют тревогу, видя статистику математической безграмотности среди взрослого населения, но, возможно, люди не виноваты в том, что не могли сконцентрироваться на школьных уроках математики. Возможно, их просто пугали сами цифры.

★★★★★

нелюбовь к математике
ощущения от необходимости работы с числами

Людей, которые думают, что математика - это работа с числами, нужно травить ядовитым газом.

Redrum
()

правильно ли я понял, что гуманитарии и виндузятники - больные люди и нуждаются в лечении?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Людей, которые думают, что математика - это работа с числами, нужно травить ядовитым газом.

Ути какой, уравнения начали проходить? :3

melkor217 ★★★★★
()

нелюбовь к математике у некоторых людей обусловлена тем, что ощущения от необходимости работы с числами сопоставимы с физической болью

Бедные, бедные афроамериканцы. Нужно срочно отменить любые точные и естественно-научные дисциплины в американских школах.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

гуманитарии и виндузятники - больные люди

Ну как сказать. Если таких 95% — значит они и являются нормой.
А остальные 5% какраз извращенцы, которым нравится то, что другим причиняет боль.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Если таких 95%

Это смотря среди кого ты делаешь выборку.

Manhunt ★★★★★
()

То-то я кипятком писаю, когда свою зарплатную расчётку вижу :(

IPR ★★★★★
()

люди не виноваты в том, что не могли сконцентрироваться на школьных уроках математики. Возможно, их просто пугали сами цифры

Я не виноват, что убил и съел 100500 человек, меня просто пугала барабашка!

redgremlin ★★★★★
()

Я, кстати, на хоботе как-то раз писал, что беда современной науки как раз в недостаточном философском осмыслении, как следствие - в недостаточной популяризации. Мозгоплавительный матаппарат современных теорий отпугивает обывателя и он предпочитает нежиться в архаичных верованиях, не требующих столь тяжёлой умственной работы.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Людей, которые думают, что раздел элементарной математики, арифметика и работа с числами - это больно, нужно травить ядовитым газом.

Вот так правильней.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

правильно ли я понял, что гуманитарии и виндузятники - больные люди и нуждаются в лечении?

Что больные это да, только про лечение тема не раскрыта. Их надо лечить прогоном через биореактор.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Бедные, бедные афроамериканцы.

«Какая боль, какая боль! Здоровенный, тупой неграфроамериканец взял и всё поделил на ноль.»

:)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Приятно, что тебе показалось это пафосным.

Дело в том, что многие в школе откровенно скучали, в том числе и на уроках математики, ибо никакого вызова уму оно не бросает. Когда ты столь пафосно похвалился, что испытывал на уроках «интеллектуальные оргазмы» — это вызвало .. смешанные чувства, что-то среднее между жалостью, насмешкой и неприязнью.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я, кстати, на хоботе как-то раз писал, что беда современной науки как раз в недостаточном философском осмыслении, как следствие - в недостаточной популяризации.

Беда современной науки в том, что из нее пытаются сделать религиозного идола.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

С символами работают все, но это не менее больно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Дело в том, что многие в школе откровенно скучали, в том числе и на уроках математики, ибо никакого вызова уму оно не бросает

Ну это от учителя зависит. Мне с учителем повезло, тебе, очевидно, нет :)

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Ну это от учителя зависит.

Это определяется тем, что учитель обязан ориентироваться даже не на интеллектуальное большинство, а разжевать всё для слабачков - чтобы в конце года не пришлось их отчислять за неуспеваемость.

Manhunt ★★★★★
()

ощущения от необходимости работы с числами сопоставимы с физической болью

Это засохшие извилины расправляются, работая

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Работа с символами — ещё хуже, чем работа с числами.

Как будто бы математики только арифметикой и синтаксическим анализом занимаются.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я не виноват

Плюсую. Всегда возмущает допущение некоторыми людьми простительности своих ошибок или проступков

MahMahoritos ★★★
()

У множества людей одно лишь упоминание подобных вычислений вызывает ужас и даже, в некотором роде, боль.

боль такого рода – неотъемлемая часть человеческой природы, обусловленная определенными эволюционными процессами.

значит я мутант. Мне числа всегда нравились. ИЧСХ моя жена и детки также не страдают от этого. Может данного ботаника изнасиловала в детстве учительница математики логарифмической линейкой, отсюда и боль?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В общеобраховательных школах примерно так, да. А если взять всякие гимназии/лицеи с мат.уклоном? Там учителя особо не стремятся ориентироваться хоть на кого-то. Если ему нравится давать знания - он это сделает. В таких УЗ обычно успевают и программу пройти, и пару шагов в сторону сделать. Так что если киндли-кэту повезло учиться в такой школе, имхо, это хорошо, а если ещё и кончал на парах, то ...

infiltr
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

а я на уроках математики ловил интеллектуальные оргазмы

да неужто в маткабинете висел портрет джугашвили?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Директора разные бывают. У нас в школе отстающих вообще не жаловали, переводили в другие школы без лишних разговоров.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Один фиг не верю что в школе можно куда-то далеко от программы отойти.
А программа предусматривает достаточно долгое прохождение 'тем', с многократным решением однотипных примеров, что очень надоедает. Хотя в этом безусловно есть и плюсы.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rival

К стати кроме сунца есть ещё довольно много схожих по уровню школ, теже лицее при мгту/мфти. Там в большинстве случаев плевать на уровень отстающих, их выгонят. останется, так или иначе, более достойная кандидатура...

infiltr
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Не знаю кто как, а я на уроках математики ловил интеллектуальные оргазмы.

О! У твоей учительницы математики тоже были большие сиськи?!

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Один фиг не верю что в школе можно куда-то далеко от программы отойти.

Зря не веришь.

К тому же, помимо пяти обязательных часов в неделю, у нас были факультативы.

Kindly_Cat
()

Людям, обладающим высокой степенью математической тревоги, она причиняет физические страдания.

Физические, черт побери. Физические! Прости, не усмотрел в тексте для Ъ: эти оба двое являются членами академии наук Соединенного Королевства Англии и Уэльса? Если бы они написали «ментальные страдания», я бы даже простил им ментальные штормы и нестабильность ноосферы. Хотя, возможно, журнализды, как это часто бывает.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Мой учитель вот на слабачков вообще забивал.

У нас учительница рассказывала блестяще: очень ясно, структурно, внятно — но строго в рамках общеобразовательной программы. В этой программе и так-то ничего сложного нет, а при блестящем изложении она для понимания попросту тривиальна.

Manhunt ★★★★★
()

Возможно, стоит также предусмотреть более простые процессы налоговой отчетности.

Там работа с числами самая простая часть, нужно просто что-то с чем-то сложить или умножить. Вот статьи налогового кодекса - вот где идиотизм, маразм и словоблюдие.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У нас учительница рассказывала блестяще: очень ясно, структурно, внятно

У нас тоже.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от infiltr

Ок, ок, уговорили — спишем на спецшколу.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Физические, черт побери. Физические!

Ну я так понимаю, что речь о том, что математика возбуждает те же области мозга, что и при ударе дубиной по голове. Боль ведь в этом мире вообще не существует как некий физический объект. Это просто сигнал в нервах.

Bad_ptr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от infiltr

Сейчас — на биофаке в СПбГУ. Среднее получил в 610 гимназии.

beresk_let ★★★★★
()

большинство математиков, люниксойдов и прочих технарей — это такие разновидности мазохистов.

Естественно. Тех, кого называют «инженерами», так вообще фееричны. Мало того, что практику они проходят на старой аппаратуре, так еще и зарплаты как у кассирши.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Есть ведь еще психические/психологические страдания. Зачем такой термин вводили? Наверное, чтобы различать их по источнику?

GateKeeper ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.