LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Steam под Linux, теперь с поддержкой NVIDIA


0

1

Достаточно неожиданный пресс-релиз пришел сегодня от NVIDIA. Компания, до недавних пор не замеченная в особой любви к Linux, объявила, что новые драйверы NVIDIA GeForce R310 УДВАИВАЮТ производительность и значительно сокращают время загрузки игр на компьютерах с операционной системой Linux. Оказывается, NVIDIA около года работала совместно с Valve и другими разработчиками над этими драйверами для Linux, а это значит, что заговор Valve против Windows родился уже достаточно давно и распространяется значительно шире, чем казалось на первый взгляд. Сегодня же начался расширенный бета-тест клиента Steam для Linux, добровольцев для которого набрали очень быстро. На текущий момент поиск по базе данных Steam находит 50 игр с поддержкой Linux, в основном это классика, но есть и несколько достаточно новых проектов.

Не будем спекулировать на тему игровой приставки Valve на базе решения от NVIDIA, хотя и очень хочется. Почему бы и нет, процессоры (мобильные) и видеочипы у компании имеются.

Загрузить новые драйвера NVIDIA для Linux, можно на сайте компании. копипаста с ITC.ua

Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ну ясное дело, что ещё не скоро все будет.
Просто наблюдать за прогрессом интересно :)

winddos ★★★
()

убрали один не нужный цикл, сколько их там ещё в коде осталось таких мест?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

А ia32-libs на amd64 не выход?

ia32-libs уже история.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Нет, не инвайт. Это я тормознул. Он выругался, что заход с другого компьютера и попросил код подтверждения, который отправил мне на мыло.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты точно её смотришь в 22x22?
Как по мне - не плохо. PS: К тому же интерфейс выглядит как говно, т.е как стим. Поэтому иконка вполне в стиле :)

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Да, 1:1, выглядит ужасно: кляксы, точки, размазня. Ну, надеюсь, перерисуют.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Опупеть, в игре на базе q1 они достигли 300fps. Достижение!

Вообще-то, много лет назад в Team Fortress (на Q1) было 1000+ fps в 1680x1050 на GF9800GT :)

И 500+ FPS на Radeon X800GTO.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да я в курсе. Но можно же пока и каким-либо обходным путём сделать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GanGSISoft

Нифига они не делают. Mesa под неподходщей для них лицензией не стала для них помехой - сделали свой OpenGL. Многомониторность - сделали свой TwinView. А оптимус почему-то не хотят делать. Правильный ответ: они отмазываются и показывают фак своим клиентам.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мягко говоря, это неправда ;)

Intel E5200, GeForce GTS 250 1 ГиБ VRAM, 2 ГиБ RAM (по тем временам; сейчас уже 4). «Кеды», браузер и прочие фоновые процессы съедали ~600 МиБ, а когда запускалась игра через Wine на разрешении 1600x900, то RAM уже почти упиралась в потолок.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.