LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор ноутбука

 ,


0

1

Выбираю вот себе ноутбук. Хочется легкий ноут, не большой и не толстый. Бюджет до 30к.

Таскать буду в рюкзаке за спиной почти каждый день => нужен крепкий корпус.

Сейчас выбираю между этими:

Toshiba Satellite U840-BSS http://www.oldi.ru/catalog/element/0199548/

Samsung 530U3C-A02 http://www.oldi.ru/catalog/element/0192748/

Больше склоняюсь к тошибе, но смущает дискретная видеокарта амд. Нормально сейчас с оптимусом от амд(ну или как он называется)?

На какие еще модели стоит посмотреть? Сони не предлагать :)

★★★★

Таскать буду в рюкзаке за спиной почти каждый день => нужен крепкий корпус.

Как костыль, взять рюкзак чуть побольше, нарезать коробку с пинопласта и ложить в нее. У меня побокам пинопласт 5-10мм, снизу 1мм + картон (сверху ничего, сумка), пережил падение и неслабый удар.

ymuv ★★★★
()

Нормально сейчас с оптимусом от амд(ну или как он называется)?

С проприетарным драйвером уже года полтора как нормально (если вендор не намутил с BIOS/UEFI) а начиная с X.Org Server 1.13.1 можно будет и со свободным рендеринг игр (в том числе запущенных под WINE, я проверял) на дискретную видеокарту отгружать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

С проприетарным драйвером уже года полтора как нормально (если вендор не намутил с BIOS/UEFI) а начиная с X.Org Server 1.13.1 можно будет и со свободным рендеринг игр (в том числе запущенных под WINE, я проверял) на дискретную видеокарту отгружать.

Это радует :)

Как костыль, взять рюкзак чуть побольше, нарезать коробку с пинопласта и ложить в нее. У меня побокам пинопласт 5-10мм, снизу 1мм + картон (сверху ничего, сумка), пережил падение и неслабый удар.

Спасибо за идею

Difrex ★★★★
() автор топика

Difrex> Таскать буду в рюкзаке за спиной почти каждый день => нужен крепкий корпус.

Лучше рюкзак хороший выбери, а не ту фигню, которая у тебя, раз в ней ноутбуки ломаются легко.

Difrex> Больше склоняюсь к тошибе, но смущает дискретная видеокарта амд.

Я взял на прошедших выходных ноут от гнусмаса с двумя видяхами от AMD. Не жалуюсь.

Difrex> Нормально сейчас с оптимусом от амд(ну или как он называется)?

Нет там такой дряни, к счастью.

Quasar ★★★★★
()

В наличии имеется самсунг. Особо не жалуюсь, но под постоянной полной нагрузкой оч сильно греется

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

хорошо, уговорил, пусть будет пенопласт.

ymuv ★★★★
()

Samsung 530U3C-A02

матрица гавно, иногда ноут сам просыпается

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Они вроде как тяжелее, по характеристикам не сильно лучше, а стоят столько же + время работы меньше. Но я подумаю, спасибо =)

post-factum: Посоветую свой — Dell Vostro 3360.

Спасибо, посмотрю.

Difrex ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Difrex

Они вроде как тяжелее, по характеристикам не сильно лучше, а стоят столько же + время работы меньше

Они не тяжелее, время работы не меньше(у них вообще нормальные аккумуляторы, в отличие от), клавиатуры у них значительно лучше, как и корпуса(защёлки да и сама конструкция, армирующие элементы, рама). Естественно, я не про Probook'и 4*** и подобные.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Difrex

Чем не нравится-то? Взял бы комплектацию с нормальным аккумулятором да и всё.

Ещё в пределах этой суммы есть Lattitude E6420 и E5420, есть T42(/3)0s, который весит примерно столько же, но стоит дороже.

Зато возьмёшь нормальный монолитный ноутбук, а не игрушку с ULV вместо процессора и урезанной раскладкой. Выкинешь из отсека модуль DVD-ROM и вес будет примерно такой же, можешь на накопитель или ещё один аккумулятор заменить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Чем не нравится-то? Взял бы комплектацию с нормальным аккумулятором да и всё.

Толстый он. А еще у него процессор Intel Core i3 i3-2350M, а у тошибы Intel Core i5 3317U (Ivy Bridge)

Ну, и время работы 4 часа против 7,5 у тошибы

DELL LATITUDE E6420

Средняя цена: 50 637 руб.

Вот E5420 уже лучше в плане цены, но выглядит он не очень.

Ну, вообще, думать буду еще :)

Difrex ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Difrex

Ну, и время работы 4 часа против 7,5 у тошибы

Я уже сказал, что у них есть комплектации с разными аккумуляторами, можешь подобрать по вкусу. А у тошибы 7.5 часов только заявлено, на деле при работе с Wi-Fi они превращаются в 5-6(как и у Samsung).

А еще у него процессор Intel Core i3 i3-2350M, а у тошибы Intel Core i5 3317U (Ivy Bridge)

Разница в производительности между ними - 10%, так что единственное, чего ты лишаешься, так это USB 3.0 и более новая графика(это существенно). Но только ты помни, что 2.6ГГц для этого процессора - не штатная частота, а разгон. Лучше уж взять ноутбук с нормальным i5(E5420 с 2520M, например), а не ULV. С Core i7 можно за 36-37 взять, а то и дешевле.

Толстый
выглядит он не очень

Ты определись, тебе крепкий корпус или чтоб тоненький и богато выглядящий? Если первое, то эти [бюджетные] ультрабуки не катят, потому что корпуса у них из пластика, алюминий - чисто для проформы(у тошибы вообще рябь по дисплею при нажатии на крышку - никакой защиты). Unibody только на моделях от 40-45 и выше. Про абсолютно убогие раскладки уже говорил.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты определись, тебе крепкий корпус или чтоб тоненький и богато выглядящий?

Ну, хотелось бы крепкий корпус и на вид не говно :D

Я уже сказал, что у них есть комплектации с разными аккумуляторами, можешь подобрать по вкусу.

Хм, я не нашел дешевле 30к и, чтоб больше 4-х часов держал

Difrex ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Difrex

Ну, хотелось бы крепкий корпус и на вид не говно :D

Чтоб гламурный как MBA? Такое(с нормальным дисплеем, конечно, а не 1366x768) стоит под пятьдесят тысяч. У этих, кстати, вид нормальный и практичный, без сомнительных дизайнерских решений(плюс шасси не из пластика, а у Latitude ещё и крышка алюминиевая со стальными петлями).

Хм, я не нашел дешевле 30к и, чтоб больше 4-х часов держал

Ну, время работы у 6460b с шестиячеечной батареей в обзорах разное, но он в комплектации с Core i5, матрицей 1600x900 и 3G стоит всего 26, так что можешь ещё и 9-cell батарею докупить. У Latitude время работы как у этих ультрабуков, стоит как раз около 30.

Да, кстати, по-моему, ещё несомненным плюсом можно считать защёлки. Если планируешь носить в рюкзаке, то ничего под крышку не попадёт и не повредит матрицу. Ну и не греются они под нагрузкой до безумных 50 градусов как сабжевый Samsung.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну, надо, значит, в магазин сходить их пощупать, посмотреть вблизи

Difrex ★★★★
() автор топика

Из моего опыта установки OpenSuse на Toshiba Satellite L300 скажу, что если вы планируете использовать на ноутбуке Linux, то брать Toshiba категорически не стоит, ибо крайне кривой биос, очень кривой acpi, невозможность никак заставить работать функциональные клавиши и еще очень много танцев с бубном. Хотя собраны они хорошо.

Про самсунги сложно сказать что-то плохое.

Но если планируете использовать там Линукс загляните сюдой: http://www.ubuntu.com/certification/desktop/. Проблем лучше избегать, чем потом пытаться их решить.

frounouh
()
Ответ на: комментарий от frounouh

Да, конечно там будет линукс. Винда будет снесена сразу же - я ей пользоваться не умею =)

Спасибо за ссылку

Difrex ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.