LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кодинг vs одминство

 ,


0

1

Вчера ночью у меня со знакомым чуваком (таким же далёким от IT, как и я) после дудки вышел принципиальный спор. Он утверждал, что программировать намного легче, чем сисадминить, ну а я, соответственно, ему противоречил. Его доводы заключались в том, что программисту достаточно усвоить базовые принципы и алгоритмы с синтаксисом языка, тогда как сисадминство всегда упирается в опыт ввиду плохой формализуемости работы сисадмина. Ну а я сказал, что программисту нужно знать overдофига зубодробительной маттеории и несколько ЯП, чтобы, прикидывая решения на разных ЯП, строить наиболее оптимальный код на конкретном языке. А уж про опыт и говорить не приходится. Сисадмину же эти матанские мозговые завихрения не нужны, достаточно лишь освоить базовые принципы в виде построения и защиты сетей и ПО, и, на мой взгляд, квалификация админа растёт далеко не линейно в зависимости от его опыта.

Так кто прав?

P.S. Может, эти рассуждения покажутся смешными, но, повторяю, мы оба весьма далеки от IT.

Ответ на: комментарий от tazhate

Бугога. Если ему это надо, то он и так это изучит. Без всякой вышки.

Можно поинтересоваться, кем ты работаешь?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

без всякой вышки он вряд ли сможет проверить и обосновать надежность системы. Не сможет найти баг в системе шифрования, какой всплыл несколько назад в дебиане.

Все зависит от задач. Я еще не видел людей, которые работают без вышки и сильно уступают людям с вышкой.

Зато видел дофига и больше людей С вышкой, которые ничего из себя не представляют.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Можно поинтересоваться, кем ты работаешь?

В профиле и на сайте все есть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от testuser123

А вот кодера софта резервного копирования можно взять админить сразу синьером, причем на другой софт.

Не факт...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А есть где-нибудь рейтинг?

На бирже, я думаю :)))
А по факту - хз, лень гуглить.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Все зависит от задач.

именно. И далеко не во всякой области программирования можно обойтись без вышки. Например, программы для церна пишут люди сплошь с вышкой.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Например, программы для церна пишут люди сплошь с вышкой.

Там слишком много специфики, конкретной для данной области. Мы же говорим о вакуумных кодерах :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

По википедии в Касперском > 2500 человек, а в Яндексе > 4000. В Москве Касперский сидит в одном БЦ, занимая его часть, а Яндекс сидит в трех БЦ, причем один занимает полностью.

Reset ★★★★★
()

Раньше говорили программист, а подразумевали инженер. Теперь программист это просто макака не знающая ничего кроме синтаксиса ЯП и того, где скачать компилятор. Плюс ко всему (в моём замкадье), макака эта будет и принтеры заправлять и сети прокладывать. Во многих гос. конторах вообще нет такой специальности, как системный администратор. Такие дела.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

без знаний программирования далеко не уйти...

Достаточно ли уметь писать скрипты на баше различной сложности, или придется копать глубже?

roman77 ★★★★★
()

Динасек прав, фрактал балабол, у тажата пустые понты.
/thread

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хороший программист всегда является хорошим сисадмином. Обратное не верно.

Это исключительно советское явление, сейчас наплодили столько программеров западного типа, что жуть берет. Они даже свою систему не в состоянии админить, не говоря о чем-то более серьезном.

pekmop1024 ★★★★★
()

Никто не прав. Очередной уж с ежом.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos
#include <gtk/gtk.h>

int main( int argc, char *argv[])
{
  GtkWidget *window;

  gtk_init(&argc, &argv);

  window = gtk_window_new(GTK_WINDOW_TOPLEVEL);
  gtk_window_set_title(GTK_WINDOW(window), "Center");
  gtk_window_set_default_size(GTK_WINDOW(window), 230, 150);
  gtk_window_set_position(GTK_WINDOW(window), GTK_WIN_POS_CENTER);
  gtk_widget_show(window);

  g_signal_connect_swapped(G_OBJECT(window), "destroy",
      G_CALLBACK(gtk_main_quit), NULL);

  gtk_main();

  return 0;
}
import gtk
 
def create_window():
    window = gtk.Window()
    window.set_default_size(200, 200)
    window.connect('destroy', gtk.main_quit)
 
    label = gtk.Label('Hello World')
    window.add(label)
 
    label.show()
    window.show()
 
create_window()
gtk.main()

В python часто нужно делать свои структуры данных руками? Большинство алгоритмов уже реализованы.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вряд ли сисадмина можно назвать опытным, если его задачи никогда не выходили за пределы применения bash. Я так думаю.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Ты хотел бы работать в яндексе? У тебя хороший скилл... Или свое дело устраивает? Я просто интересуюсь.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Ты хотел бы работать в яндексе?

Нет, у меня аллергия на крупные конторы.

Или свое дело устраивает?

Именно :) И я люблю мелкий бизнес. Либо мелкий IT отдел, где все свои.
Когда знаешь заскоки всех людей, с которыми работаешь, то намного проще строить отношения в коллективе.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Вот тут мне в голову начинают лезть плохие слова в твою сторону. Низкоуровневое знание сети например, не? Посмотри, какие задачи в яндекс.олимпиаде у них, например. Они там шарятся по ядру вдоль и поперек. После яндекса тебя с руками оторвут в любую другую контору на зп в несколько раз выше

Яндекс олимпиада это вещь в себе, умение админить там ни при чем. Ну и что во первых, кроме линукса есть куча других систем. Я вот ядро соляриса круто знаю толку то. И от реальных задач по имплементации эти знания оторваны.

Конечно, самая крупная в России IT фирма - уже не серьезно.

Да хоть в мире, толку то если ты лочишься на ней. В самсунг еще можно пойти, там платят еще меньше.

гога, у них давно свой софт для бекапов, и это давно не пара скриптов на баше. Хочешь спросить, почему именно он? Спроси у них :)

Естественно потому что они под себя точили, и это опять же укрепляет мою позицию.

1C с ms sql и vmware? На болту я крутил такие технологии.

Перечислять все технологии которых нет в яндексе это неблагодарное занятие, и в пост точно не влезет.

Главное в админе - логика его работы, а не опыт с 1ской. Если ты поддерживал действительно что-то сложное и научился много чему в процессе - значит поддерживать почти любые другие решения тебе будет намного проще.

Это конечно так, но на прозицию эксперта по ибм, оракл или <вставь название> админ из яндекса не переведется, по крайней мере сразу. Может только на линукс. До архитекта работать придется еще очень долго в любом случае.

testuser123
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

о, хороший комментарий.
лорчую.
По сабжу - иногда хочется сменить деятельность на админскую, т.к. с моей точки зрения тут гораздо больше информации известно сразу и нужно меньше общаться с людьми, хотя я наверное ошибаюсь.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от testuser123

Я вот ядро соляриса круто знаю толку то.

Да? И что ты про него знаешь? :)

Это конечно так, но на прозицию эксперта по ибм, оракл или <вставь название> админ из яндекса не переведется, по крайней мере сразу. Может только на линукс. До архитекта работать придется еще очень долго в любом случае.

SO what? Речь об админах, а не архитектах.

Я как-то потерял твою мысль, которую ты хочешь донести.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

На баше, на перле, это как минимум.
К примеру есть сервер астериска и хочется накатать простенькую веб-страничку со списком зарегистрированных сип номеров...
На баше я думаю это будет сложно сделать..

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Если понятие совершенства включает в себя самодостаточность, то - да.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну да, совсем простенькую - да, можно.
А там прикрутить всяких опций...
Или к примеру такую табличку создавать перлом каждый час в табличном формате (ods,xls)..

В общем суть в том - знать хоть что-то надо.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Совершенство - отсутствие потребностей?

Ну да. Потребность метать бутерброды из-за несовершенной системы питания, потребность внешнего питания из-за несовершенного внутреннего источника и т. д. По предложенной логике всё требующее возобновления и исправления несовершенно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от testuser123

Перечислять все технологии которых нет в яндексе это неблагодарное занятие, и в пост точно не влезет.

Откуда уверенность, что в Яндексе _всё_ самописное?

Это конечно так, но на прозицию эксперта по ибм, оракл или <вставь название> админ из яндекса не переведется, по крайней мере сразу.

Не знаю на счет ibm, но oracle в Яндексе имеется.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

теплое vs мягкое || зомби vs слепые

Какая-то фаллометрия получается. У всех свои задачи, как в одном так и в другом случае нужны мозги и опыт.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да? И что ты про него знаешь? :)

Корки разбирал пару лет в третей линии, в коде ориентируюсь. Как перешел в интеграторы, не разобрал ни одной, они другим занимаются как и конечники. Разве что в джете была пара спецов.

Мысли собственно не было, так просто бесят меня понты яндекса и их фанбоев ну и заявления типа «они любого по знаниям заткнут». Сами админы там нормальные обычные чуть с уклоном в кодерство и то не все, погорячился. Приношу свои извинения админам яндекса, был не в себе.

testuser123
()

нужно зубодробительной маттеории

Ненужно. Среднестатический программист гуглит либы и собирает из в кучу.

повторяю, мы оба весьма далеки от IT.

Эпично. Мы с друзьями программистами тоже спорим о том, чего не знаем.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А к чему тогда комментарий

Забавно, что ты говоришь «они», а не «мы».

?

aptyp ★★★★
()

каждый нормальный сисадмин - программист. обратное неверно. среднему сисадмину надо гораздо больше знать чем, среднему программисту, работающему в одной нише.

разумеется, *хороший* специалист - как правило и хороший сисадмин, и хороший программист одновременно, и занимается тем, чем больше нравится или что в данный момент надо.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В цивилизованных странах вот доверять личную информацию внешним подрядчикам не боятся.

в цивилизованных странах админа в конторе с 20ью машинами и недосервером нет.

что сказать хотел?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

достаточно ли уметь писать скрипты на баше различной сложности, или придется копать глубже?

смотря кем ты хочешь стать. нормальный админ должен уметь прочитать корку ядра - соответственно, Си и ассемблер целевой платформы обязателен. должен уметь написать менеджмент систему, мониторинг, мелкий внутренний софт и т.д. соответственно, хотя бы один скриптоязык - обязателен. должен уметь кастомизировать и патчить используемый софт - соответственно, умение читать код на любом языке, быстро вникать и дописывать - обязательно. должен уметь локализировать и исправить баг, даже в closed-source системе, соответственно, деббагер, системы сборки, динамические библиотеки, перехват сисколлов и перезапись кода в процессе или в бинарнике - обязательно.

в среднем, я считаю, админ должен этого достигать к десяти годам опыта. разумеется, помимо этого должно быть отличное понимание чисто админских вещей - сетей и протоколов, стореджа, бекапов, железа и т.д. если не достиг, то и не достигнет уже с большой долей вероятности.

такой админ будет знать и уметь гораздо больше программиста, работавшего в двух-трех нишах, при равном количестве времени проведенного в индустрии.

с другой стороны, программист с десятью годами опыта будет щелкать задачи в своем domain как орешки, и конечно будет намного эффективнее любого админа в той же должности.

программисту и при написании кода, и тем более при проектировании часто приходится держать в голове больше всего _одновременно_, но меньше в абсолютном выражении, в то время как админу - наоборот, меньше в один момент времени, меньше параметров с которыми активно работаешь одновременно, но в целом надо знать больше чтобы при необходимости переключать внимание на другой аспект системы или другой уровень абстракции.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Хороший программист всегда является хорошим сисадмином.

годный вброс)

autonomous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.