LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Любителям путешествий. GPS и рукопашка.

 ,


0

1

Еду на восток страны расспрашивать людей о том, как живут, фотографировать - наслаждаться отпуском, в общем.

В связи с этим два вопроса:

Внешние GPS-приёмники (хрень размером с мышь), подключаемые по USB, лучше «телефонных» за городом? Какой опыт?

Я человек неконфлинктный, собеседникам обычно нравлюсь. Болтаю не по делу мало, алкоголь не употребляю. Мой опыт распространяется на более-менее цивилизованную часть страны (посетил немногим более 20 средних городов в СНГ).

Поэтому, в случае конфиликта в какой-нибудь небольшой деревне или на окраине незнакомого города: стоит обороняться или идти на уступки если чего-то хотят? Если какие-то правила, указывающие когда можно лезть в драку, а когда нет?


идти на уступки

Продукцией эппл пользуешься?

LMD
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

Нет, я хочу знать как выходить из ситуаций а-ля «я в 200км от цивилизации и у меня требуют отдать камеру и деньги». Обычно я бы начал угрожать и запугивать, может взялся бы за что-то увесистое. Но кто знает как надо.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Если нагибаешься - будут нагибать. Никогда нельзя идти ни на какие уступки, если ты прав. Хотя мне кажется ты и сам это знаешь.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я говорю тут людям что думаю чтобы они не сувались. IRL я говорю такое или если хочу унизить или если знаю что поможет. Но обычно просто обхожу стороной.

Еду набираться опыта.

daris
() автор топика

Жду поставок Transystem GM-3.
GM-2 напрочь исчез с прилавков.

Боюсь что любой внешний, автономный GPS лучше, чем это непонятное, слепое и глухое гуано, которое понаклепали в мобилки. (наглядный пример лежит рядом - Самс Монте).

Deleted
()

Касательно GPS, сугубо моё мнение - что в телефоне, что внешний GPS значения не имеет, при условии, что в обоих одинаковый чипсет. Вот GPS + GLONASS может помочь, я думаю.

roy ★★★★★
()

Еду на восток страны

наслаждаться отпуском, в общем.

Первое ноября, тонко :)

Внешние GPS-приёмники (хрень размером с мышь), подключаемые по USB

Видел автономные логгеры и bt-приёмники, ещё есть GlobalSat DG-100 (у меня как раз такой), он с возможностью подключения по USB. Однозначно лучше телефона, за городом в том числе. Ещё большой плюс - работа от аккумов АА (2 шт.). Записал уже не один десяток тысяч километров, отличный девайс.

Треки для геопривязки фоток?

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

Это в коллективе. А ситуации бывают разные. Бывает что нужно сделать всё не так, как обычно.

Тем более если жизнь зависит от чего-то там. Одно дело в офисе можно рисковать репутацией, карьерой и деньгами, а когда ты один, у тебя другие ценности.

Например, летом вылавливал ребёнка из Финского залива. Вода +7, до него плыть минуты 4, назад ещё 6-10. Всего с такой температурой сохраняют активность 15-20 минут, дальше - уходят под воду. А там ребёнок, он слабее. На второй минуте дошло что опаздываю и надо было выбирать: или рискую сорвать плечо или будет труп и я спать не смогу, ну или повезёт. Повезло. Думаешь, я там думал обычными «категориями»? Пронеслась пар мыслей и ты уже считаешь дыхание.

daris
() автор топика

И да, Дродни, ти таки ищищьь приключений на филейку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от roy

Спасибо. Брат тоже говорит брать комбинированные железки, ему по роду деятельности приходится ездить чёрти-где.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от ollowtf

Спасибо.

Треки для геопривязки фоток?

Нет, просто чтобы ориентироваться, прокладывать маршруты. Раз беру нетбук, то переплачивать за экран и софт навигатора смысла мало (полагаю), проще приёмник помощнее взятью

daris
() автор топика

В деревнях, бродить в одно лицо и светить оборудованием - крайне скверная затея. В городах же всем на всех пофиг.

SummerWinds
()
Ответ на: комментарий от LMD

Тогда вопрос не имеет ответа или вообще самого вопроса нет. Сработают навыки сами по себе.

Если будет минутка чтобы подумать, лучше я чужой опыт буду вспоминать :) А нет - так нет.

daris
() автор топика

Внешние GPS-приёмники (хрень размером с мышь), подключаемые по USB, лучше «телефонных» за городом?

Да.

Если какие-то правила, указывающие когда можно лезть в драку, а когда нет?

В драку никогда не лезь. Особенно не на своей территории.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SummerWinds

В деревнях, бродить в одно лицо и светить оборудованием - крайне скверная затея.

Расскажи поподробнее, пожалуйста.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Нет, просто чтобы ориентироваться, прокладывать маршруты. Раз беру нетбук, то переплачивать за экран и софт навигатора смысла мало (полагаю), проще приёмник помощнее взятью

Я бы в глубинке нетбук не доставал.
А ориентироваться лучше по нормальной бумажной карте + расспрашивать местных.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SummerWinds

Обосновать можешь? Нарывался и там и там. В деревнях даже безопаснее, как мне кажется, так как все всех знают и участковые гораздо ближе к народу.

LMD
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В драку никогда не лезь. Особенно не на своей территории.

Я слабо представляю как проходят конфликты. Что делать? Договориться на деньги?

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Если только они тебе платят - иначе не отвяжутся. ;)

aleks13
()
Ответ на: комментарий от daris

Ну могу поделиться своим опытом. Отхватывал неслабо несколько раз за отказ отдавать вещи. Отобрали всего один раз и в больничку уложили. В другие разы после отхвата было братание и распитие спиртных напитков. Типа нормальный пацан, не лох и т.д. и т.п.

LMD
()

в случае конфиликта в какой-нибудь небольшой деревне или на окраине незнакомого города

man стипль-чез

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я бы в глубинке нетбук не доставал.

Почему? Я на людях постарался бы не доставать, конечно. На вопросы «что да как» проще буркнуть «разберусь» - трогать не будут. Болтать умею, не светить сильно деньгами и прочим - сумею, наверное.

А вообще говоря, кого в деревнях не любят? Прикидываться репортёром боязно.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Приезжай к нам. Только летом: сейчас уже потихоньку погода портится: уже, наверное, сутки льет... Эдак скоро и зима начнется. Одна надежда — бабьего лета еще не было (оно где-то в конце ноября — начале декабря будет).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А ориентироваться лучше по нормальной бумажной карте + расспрашивать местных.



Здравая идея!!!
Купи обычный магнитный туристский компас. Быстро по нетбуку сделай обсервацию, а дальше по карте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не стоит вообще шляться по окраинам СНГовья.

Не хочу тут меряться навыками общения с людьми и выживания в проблемных ситуациях. Но навык небольшой есть и мне кажется что он полезен. На всякий случай следует попробовать всякое.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

Кстати, забыл упомянуть, что во многих случаях удавалось просто разговаривать и до действий по отниманию не доходило, хотя желание изначально детектилось. И ещё зависит от внешнего вида многое - телосложение, походка, взгляд.

LMD
()
Ответ на: комментарий от daris

Со временем, если много колесить, вырабатывается какой-то интересный стиль общения и проблем с аборигенами не возникает в принципе. Легко находятся вписки, колёса и подружки например. Сужу по одному своему знакомому. С людьми сходится просто феноменально, что удивительно, так как был в детстве замкнутым.

LMD
()
Ответ на: комментарий от daris

Там множество различных вариантов. Самый действенный - избегать. Гопота? - Не свети мобилками (а особенно нетбуком) в публичных местах. Обходи подозрительные компании. Вообще - избегай тем-табу. Уже началось - признавай себя неправым всякий раз когда чувствуешь что это разрядит обстановку. Можешь убежать - убегай. Бить в табло нужно когда уже все перепробовано и когда есть что терять.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

А вообще говоря, кого в деревнях не любят?

Приезжих со своими понятиями. И распальцованых.

Прикидываться репортёром боязно.

А ты скажи правду: «Приехал посмотреть». Польсти - «прикольный у вас городок». Ну и т. п.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Купи обычный магнитный туристский компас. Быстро по нетбуку сделай обсервацию, а дальше по карте.

Ну, компас - это да. Но за 10 лет хождения по горам, рекам, озерам и даже немного морям, я им пользовался редко. Ориентируются по ориентирам: дом, гора, вершина, река, перекресток дорог; на озерах и морях - мыс. По рекам - села, которые проплываем, развилки и т. п. Вобщем, как говорили в одном замечательном фильме, «Крути головой на 360 градусов.»

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

Вырабатывается. За этим и еду. Это как наркотик :)

Небольшая проблема в том, что не получается искренне подолгу интересоваться людьми. Пока не знаю что с этим делать.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Там множество различных вариантов. Самый действенный - избегать. Гопота? - Не свети мобилками (а особенно нетбуком) в публичных местах. Обходи подозрительные компании. Вообще - избегай тем-табу. Уже началось - признавай себя неправым всякий раз когда чувствуешь что это разрядит обстановку. Можешь убежать - убегай. Бить в табло нужно когда уже все перепробовано и когда есть что терять.

Если я один, то у местных моральное первенство, с одиночкой никто считаться как с силой и не подумает. Плюс не ясно как подходить к аборигенам с вопросами «как вы тут живёте?» и «что следует знать тем, из цивилизации?».

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от daris

А вообще говоря, кого в деревнях не любят?

В восточно-сибирских деревнях (вдоль Енисея, Ангары, Байкал) местные, как правило незлобные, когда трезвые. Опасны «поселенцы», особенно в забайкалье - отсидевшие срок и озлобленные на всех. Чукчи (в Анадыре и окрестностях) - миролюбивые даже пьяные.

Деревенские собаки тоже могут покусать, если заходишь на территорию, которую они считают своей. Но они сначала облаивают, предупреждая.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Приезжих со своими понятиями. И распальцованых.

В крупных городах аборгены сами распальцованые, даже к туристам относятся пренебрежительно. Ты говоришь о мелких поселениях, где люди чувствуют что живут в «общине»?

А ты скажи правду: «Приехал посмотреть». Польсти - «прикольный у вас городок». Ну и т. п.

Работает. Знаю. Спасибо.

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Опасны «поселенцы», особенно в забайкалье - отсидевшие срок и озлобленные на всех.

А можно города поконкретнее? Я из Хабаровска, немного знаю географию.

Деревенские собаки тоже могут покусать, если заходишь на территорию, которую они считают своей. Но они сначала облаивают, предупреждая.

С животными намного проще, чем с людьми.

Кстати, носить за спиной обрезок трубы на случай взбесившихся собак или пьяни - это хорошая идея? Лично мне всегда говорили что такой самому засунут куда поглубже, но не отпинываться же от собак...

daris
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

А ориентироваться лучше по нормальной бумажной карте

Это если она есть.

Кстати, daris, вступай в секту сообщество OpenStreetMap ;) Это увлекательно и интересно. Ну и местным можно объяснить, что ты рисуешь карту их края.

ollowtf ★★★
()

Болтаю не по делу мало

daris

О да.

IPR ★★★★★
()

Если какие-то правила, указывающие когда можно лезть в драку, а когда нет?

Если речь не идёт о том, чтобы защитить кого-то, кроме себя любимого, то не имеет смысла в драку ввязываться вообще. Первое, не в грубой форме послать и уйти. Не получается, и силы явно не равны — беги. Если всё это не работает в конкретной ситуации — бей первым. Стоять и долго убалтывать не пойми кого, смысла не вижу.

fang
()
Ответ на: комментарий от daris

Обычно я бы начал угрожать и запугивать

Есть немаленькая вероятность, что пока ты будешь чесать языком, тебя или кастетом огреют или порежут. Бей первым и беги.

fang
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.