LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

root.yandex.ru

 ,


4

7

В этот раз Олимпиада будет командная.
Кто нибудь хочет со мной поиграть? :)

url: http://root.yandex.ru/usr/share/man/man1/rules/

ps: яндекс.олимпиада - соревнования между админами онлайн и иногда в реальном времени. дают всякие таски на знания nix систем. соответсвенно, чем больше скилл - тем больше шансов выиграть. в команде может быть ДО 15 человек, набор можно считать открытым :)
http://root.yandex.ru/teams/ команда регнута, имя ей - Lor :)

root@yandex:~# egrep "^I{1,3}\." /etc/awards

I. 256 000.00 рублей
II. 128 000.00 рублей
III. 64 000.00 рублей.

Вики страничка для ивента: www.linux.org.ru/wiki/en/Ya.root
Команда: true_admin, realloc, AndreyKl, AITap, router, DELIRIUM, scott_tiger, Ttt, imul, tailgunner, exception13, Xenius.

Участники! Не забывайте написать свою инфу на вики страничке.

★★★★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 20)

Для потомков:

Задание 1

На вашем сервере есть Drupal, но он работает не так, как нужно. Почините его.

Администратор должен иметь возможность зайти на сайт под root : FgrThx36hhDsacf

Задание 2

На вашем сервере установлен dovecot с RoundCube. Ничего не работает, почта не ходит. Домен: root2012.yandex.ru. Мы отправляем письма на ваш сервер пользователю test@root2012.yandex.ru, а затем пытаемся их получить с паролем dss354Ggdfg5

Задание 3

Настройте Squid на порту 3128, который бы, помимо прочего, проверял трафик на вирусы.

Задание 4

Настройте samba так, чтобы \\ip\pub\ был доступен гостю, и там лежал «Master Foo and the Ten Thousand Lines.txt».

Задание 5

Сайт должен выглядеть аналогично изображенному на картинках /var/gopher/img/*.

Задание 6

Настройте rsh для пользователей alice и bob так, чтобы они могли заходить и удаленно исполнять команды без пароля под своими именами.

Задание 7

В образе установлен NNTP-сервер, который не работает. Кроме этого, на нем должны быть новости с id one@example.com и two@example.com. Полезную информацию можно найти в файле /var/lib/news/newsgroups.

Задание 8

Настройте ssh, http и https на одном порту. Можно использовать самоподписанный сертификат. Пользователь alice должен видеть свой пароль в /mypass.txt. По http и https должен отдаваться файл /check.txt с произвольным содержимым. Сервис должен отвечать по 443 порту.

Задание 9

Ответ на это задание был в конфигурационном файле.

Задание 10

Если программа /home/task/task выведет число от 8 до 12 десять раз подряд, то она скажет ответ.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Это либо я, либо tailgunner, либо router :)

:) Я вот до сих пор не могу понять, что я отошел в конце - сбросило нам место или нет

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

наше последнее время 12:29.

судя по файлу /etc/news/nnrp.access его правка была закочена в 02:55 по времени сервера, сейчас там 04:50. а на лоре сейчас 1:42.

Роутер написал тебе по лоровскому времени в 23:59:27

но это ничего не даёт. сколько ты отсутствовал то?

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

нет, ни на что не повлияло

Фух, это хорошо :)

емнип, к тому моменту 10 задач было уже у семи команд

Ничего ничего. У нас еще вторая попытка.
Учтем ошибки и как следует фиганем :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

О, хорошо, я возможно успею доехать из подмосковья в Задонск до квартиры и почти не опоздать к началу. И не придётся прятаться от начальства в холодильнике. :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

емнип, к тому моменту 10 задач было уже у семи команд

это, кстати, ни о чём особо не говорит. у нас с седьмыми разница 1 час 4 минуты. так что если таз отсутсвовал больше часа, то он таки повлиял на результат :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

нет, ни на что не повлияло

Фух, это хорошо :)

зависит от того сколько тебя не было, если больше часа то таки повлияло :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ну, про час я не уверен.. там сложнее.. у меня логов конфы не отсалось.. если на сервере есть, можно посчитать точно..

ну и да, по любому ты бесценен как капитан (это чтобы ты не расстраивался если что) :)

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

так что если таз отсутсвовал больше часа, то он таки повлиял на результат :)

Меня минут 30-40 не было :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

ну и да, по любому ты бесценен как капитан (это чтобы ты не расстраивался если что) :)

С чего мне расстраиваться, если я много помогал и сделал сам таск или два :)
В моем случае правда важнее координация.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

ну не, тебя больше не было, потому что через 40 минут я уже кричал что то вроде «уже сорок одна минута, нельзя столько времени срать!»... ну или что то подобное :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

С чего мне расстраиваться, если я много помогал и сделал сам таск или два :)

да, ты крутой :) + 90% от самбы можешь записать на своё счёт, ибо только одну строку я в конфиге поправил.

думаю, начать что ли писать мемуары.. как мы решали news :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

а откуда я узнаю пароль от pfx?

А как мы узнали? :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

как мы решали news :)

очень бы хотелось узнать что там было.

А по самбе сложно было? А то я её раз или два в жизни настраивал, лет эдак 8 назад.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А по самбе сложно было? А то я её раз или два в жизни настраивал, лет эдак 8 назад.

Неа, у меня был готовый конфиг под рукой, который я ему сразу скинул.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Главная сложность там была вовсе не в самбе, а в том, что эти товарищи имели в виду под Master Foo and the Ten Thousand Lines.

Hoodoo ★★★★★
()

true_admin, realloc, AndreyKl, AITap, pekmop1024, router, DELIRIUM, scott_tiger, Ttt, imul, tailgunner, exception13, Xenius.

След игра в этот понедельник, в 21.00 по мск.
Сбор в воскресенье вечером (19-22) по мск, в жаббер конфе.

На тему игры:
Есть смысл разделиться на тех, кто сможет быть ночью и тех, кто присоединится днем.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

очень бы хотелось узнать что там было.

мы его снесли два раза. после второго сноса тейлганнер вёл длительную осаду и добил его. мне оставалось добавить только пару правок в конфиг.

но причиной первого сноса послужило весьма странное поведение сервера. мы посылали два сообщения в misc.test с ид one@example.com и two@example.com. оба сообщения оба принимались, были видны в /var/spool/news/misc/test , где-то в /var/lib/news/хистори. всё короче одинаково. но вот nntp-get one@example.com отдавал сообщение, а nntp-get two@example.com не отдавал, хоть что делай. мы дважды или трижды полностью чистили все файлы (историю и /var/spool/...). заново посылали сообщения. но two@example.com не отдавался. что вообще говоря ставило лично меня в тупик (думаю, не только меня). поэтому решили снести inn и поставить его заного. первая попытка была неудачной. во вторую сделали --purgre. видимо, это (ну и настойчивость tailgunner'а, конечно) оправдало себя.

по самбе по ходу дела просто банальный конфиг. тазик мне кинул готовый видимо с рабочей машины, я подправил одну (кажется) строку. ну и файлик надо было нужный в инете найти, не помню кто нашёл (Master Foo and the ten thousends lines кажется назывался) и положить именно его. и бот съел это.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

наслышан, кстати о твоих подвигах с патченьем :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

да, там ещё конечно tcpdumpом логи смотрели. роутер так волшебно раскрасил его выхлоп какой-то приблудой, что он читался как художественная литература практически.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

роутер так волшебно раскрасил его выхлоп какой-то приблудой, что он читался как художественная литература практически.

Ахах, в цитатник :D

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Очень плохая музы^W^Wплохой результат

Нормальный результат. Плохой - это 4-5 тасков решенных. А у нас решены все, просто с задержкой в 3-4 часа от лидеров :)

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Не, не спорю, молодцы :) но надо же было подколоть.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

shurupov и сотоварищи справились лучше :)

Ну, действующие админы, которые по работе сталкиваются с подобными задачами, вполне могли справиться лучше. У нас по крайней мере я и делириум не админы вообще. Когда я увидел список тасков, то сильно приуныл.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Когда я увидел список тасков, то сильно приуныл.

Все равно решили :) Кодеры весьма полезны оказались в задаче с task

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

я и делириум не админы вообще

и это хорошо! Свежий взгляд же. Потом у меня часто мелкие вопросы которые знает программист, но не админ.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, вот nntp было одних из тех заданий где больше прогерские скилы нужны.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

ну, если я верно помню, то делириума почти не было в nntp. Правда, или он, или realloc дал совет по поводу слушать tcpdump-ом интерфейс. Но в целом он в нашем чате практически не был.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Хм... Кто чей виртуал?

Хз о_0 Я под никами hate или taz сидел в мамбле.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

гм, я его даже не видел ещё.. кажется мне что вряд ли. хотя кто его знает, в этом конкурсе было говно мамонта, может в следующем дадут наоборот, поновее..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Участники Олимпиады соревнуются в умении быстро и правильно решать задачи, с которыми ежедневно сталкиваются наши специалисты.

tazhate ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

да ладно, кто там ежедневно настраивает гофер, ньюс или рсш? это просто маркетинговые красивые слова. но, конечно, если отвлечься от конкретики, то задачи весьма встречающиеся в админстве. особенно, как за что нибудь новенькое берёшься..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

и выводят из эксплуатации

Кувалдами

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Пьют валокордин и выводят из эксплуатации :D

круче, когда у них проблемы и они не знают как их решить они устраивают олимпиаду :)

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.