LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Junior Developer, Developer, Senior Developer. Основные положения, требования, опыт

 , сказки на ночь


1

3

Хотелось бы разузнать обо всем подробнее. Читая интернеты, понял, что конкретного определения нету, все требования размыты, поэтому, на ночь глядя, хотелось бы послушать интересные истории о том, каких высот вы добились и как. Хочется вычленить основные требования к каждому рангу на основе вашего реального опыта.

★★★★★

Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Давай так, у нас в стране или за рубежом? Разницы в Junior нет, но для Middle/Senior - очень большая

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

+1 - лучшее что я видел. Не затрагивает правда технических аспектов, но все равно лучше в разы.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn
  • Junior - начинающий программист. Требует менторинг, который не основан с ознакомлением с проектом, а може быть необходим из-за допущения базовых ошибок или не возможности разобраться в некоторых технических вещах самому
  • Middle - средний программист. Нормально разрабатывает фичи, не имеет особой ответственности.
  • Senior общее - один из ключевых разработчиков, имеет хорошие технические знания, может выполнять менеджерские функции и ответственность за готовность целых частей системы
  • Senior у нас - предыдущий пункт может иногда частично отменяться если тебе почти 30 лет. Тебе 30 лет - ты сениор. Достаточно быдлокодить на Java уже пять лет, никуда нос не совать и считать те инструменты с которыми ты работаешь вершиной мысли и прогресса.
  • Senior за рубежом - человек широких общих знаний + уникальной экспертизы в области индустрии в которой он работает. Опыт работы в многих проектах. Хорошо или средне ориентируется во всех основных сферах IT, даже если они не относятся непосредственно к области его работы
vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Тут мне недавно один коллега заявил что «а я вообще-то синьёр С++» на мою фразу о том что «если ты не знаешь С - ты гогно, а не программист»

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У нас вообще в документах, которые описывают основные требования к разработчику все плохо, начиная от требования ВО. заканчивая этими таинственными категориями у программистов и требования к стажу чтобы тебе эта категория была присвоена. За 5 лет работы уже убедился, что ведущий инженер-программист может вполне набыдлокодить в проекте, и ситуация обратная, когда судя по этим бумажкам, человек сильно начинающий пишет вполне хороший код.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от nt_crasher

Я так понимаю, все зависит от конторы.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Senior за рубежом - человек широких общих знаний + уникальной экспертизы в области индустрии в которой он работает. Опыт работы в многих проектах. Хорошо или средне ориентируется во всех основных сферах IT, даже если они не относятся непосредственно к области его работы

Не верю! ©
То, что у нас дофига Senior - да, есть такое, но явно не из-за критериев оценки. Просто многие пролезают на эти должности не совсем прямыми путями (знакомства и т.д.), соответственно им эти оценки побоку, какие бы строгие они не были.
А вот то, что на Западе все такие хорошие - ну прямо не верится. Наверняка там полно таких же, как и у нас, просто мы их не видим, а видим каких-то выдающихся, которые заводят всякие блоги, участвуют в событиях и т.д.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

никогда не задумывался почему все дистры сделаны и мейнтейнятся лмбо америкосами либо немцами(реже европейцами) ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Нет, они _могут_ быть такими низкими. Но иногда бывают очень высокими

vertexua ★★★★★
()

Хочется вычленить основные требования к каждому рангу на основе вашего реального опыта.

Зачем? Это всё не более чем унылая формальность. «Сеньйор в вакууме» это бесполезный набор определений, т.к. в конечном счёте все равно «сеньйор сеньйору рознь», и у каждой конторы свой набор определений.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Чтобы разобраться и послушать истории успеха.

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Хм, т.е. младший не отвечает за свой код, средний отвечает, старший отвечает за себя и за того парня? Какая-то логика в этом есть.

Хотя что такое «ответственность за код», тоже не очень понятно, вспоминается анекдот про тракториста, который утопил трактор в болоте.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Ответственность в прямом смысле слова. Junior может написать плохо. Middle в идеале не может. Seniorа должен выкатить дизайн фичи, предложить решение проблем и удостовериться что junior и middle поняли и не набыдлокодили

vertexua ★★★★★
()

Всё зависит от конторы. Где то это инструмент, чтобы платить меньше, где то есть формальная сетка вилок с формальными требованиями и аттестациями, где то другие критерии. В целом джуниор считается глупым и за ним надо следить, чего он там делает, за девелопером уже следить не надо, синьор уже как раз тот, кто следит за другими ну и вообще считается покруче.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну а переход джуниор→девелопер→синьор?

f1xmAn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Нет. Потому что тут синьеров много, а специалистов мало. Потому что они при выполнении бакалаврской работы проводят исследование (самостоятельно), а у нас бухают и за 10 баксов тащат похожие работы из архива. Потому что у них учатся, а у нас учат. Потому что у них работают, а у нас зарабатывают... Понимаешь о чем я ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

потому что ООП в джаве быдляцкий. В плюсах он тож такой, но они по разному быдляцкие, что дает возможность использовать лучшие подходы из обеих сфер.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Потому что свободное ПО зародилось в US, и изначально было популярно в US? И влезть в существующий расклад сил среди дистрибутивов мягко говоря сложновато, да и зачем? если можно присоединиться к существующим.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Главное: на уровне чтобы не пихать Java когда задача будет лучше решена на С++, взять и сделать. Это основная проблема для многих Java разработчиков

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А где ООП хороший тогда?

Я знаю С++ на уровне «Си с Классами», чтобы использовать существующий С++-код в Java и Objective-C проектах. Мне нужно срочно заполнять пробелы и изучать С++?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А кто например? Я вот только OpenSUSE знаю, но и оно теперь американцами делается.

Возможно, я что-то упускаю.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Почему критично знать быдляцкую ооп систему плюсов и не знать идеологически выдержанную ооп эталонных реализаций?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

ЕРЕТИК!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕТ ТЕБЕ ПРОЩЕНИЯ!!!!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Потому что делать прийдется всеравно на быдляцкой реализации ООПа, а это значит что ты его должен лучше знать чем эталоны :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Если не ошибаюсь, фазовый переход от «как хочу, так и рисую» к унифицированному окружению впервые состоялся именно в немецких рассылках и известен нам как Kool Desktop Environment.
Да и вообще немцы часто двигали годные опенсорс-проекты. Сразу в голову приходит Knoppix, например.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

В смысле, критично узнать каждую быдляцкую реализацию ооп? Почему тогда только плюсы, а не фортран, например?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Ну фортран для обычного кодера как Гиперборея

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Мне кажется senior Java девелопер должен знать С и С++

А равно как С разработчик обязан как минимум знать С++ (полностью, а не самоучитель почитать) + знать хоть один ассемблер. Разработчик на асме обязан знать С. И т.д. Знать языки ниже уровнем и выше уровнем.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lodin

Хм, т.е. младший не отвечает за свой код, средний отвечает, старший отвечает за себя и за того парня? Какая-то логика в этом есть.

Когда работал в проектном институте, мне инженеры говорили приблизительно следующее: когда технический директор ставит на проекте «утверждаю», это не значит, что он изучил весь проект, это значит, что он изучил его концепцию и что он подтверждает квалификацию тех, кто проект разработал. Как-то так. Мне кажется именно такой подход логичным.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Посыпаю голову пеплом :(

Эти вещи KDE и Knoppix меня в линукс-мир и привели.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Нет, Senior Java Developer НЕ нужно знать фортран, потому что он никому нах не упал.
Логика и правда на ок.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

При чём то самое обосновывающее звено - это быдляцкая модель ооп и там, и там.

Красотища, я бы даже сказал.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от h31

А вот то, что на Западе все такие хорошие - ну прямо не верится. Наверняка там полно таких же, как и у нас, просто мы их не видим, а видим каких-то выдающихся, которые заводят всякие блоги, участвуют в событиях и т.д.

И там все также, коммерческое проприетарное ПО чаще всего везде кодят абы как. Все обставлено такими костылями и подпорками, которые даже открытому ПО и не снились.

Hope ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.