LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Погрешность курвиметра

 , ,


0

1

Чето вспомнился такой инструмент как курвиметр. И я задумался, а как собственно рассчитывается его погрешность? Исходя из каких параметров?

Линукс тут при том, что это тоже извращенный инструмент, которым почти никто не пользуется и почти никто про него слышал.

☆☆☆☆☆

Линукс тут при том, что это тоже извращенный инструмент, которым почти никто не пользуется и почти никто про него слышал.

Да ладно. Был такой, с двумя циферблатами, в коробочке неописуемого розоватого цвета.

kostian ★★★★☆
()

как собственно рассчитывается его погрешность? Исходя из каких параметров?

смотря шестерёнки какие

amorpher ★★★★★
()

С жЫрной точки зрения мне следует сказать: «и в чем же степень курвости этих самых курв измерялась?». А с нормальной — это хрень для измерения радиусов кривизны?

Погуглил. Оказывается — обычный микрометр с колесиком, позволяющим накапливать результаты

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Простейший курвиметр — карманные часы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Как погрешность сложной функции. Скажем, если у тебя там 5 шестеренок с точностью изготовления 0.1%, то суммарная погрешность будет где-то так в 0.5%. Плюс еще погрешность на проскальзывание колесика и неточность прокатки колесика по гнутым линиям.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А еще погрешность проекции карт, так как земля не плоская (которая думаю запросто перебьет все остальные погрешности)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Надежнее все-то измерить погрешность готового прибора (ибо легко высчитывается только погрешность от шестеренок, а погрешность на проскальзывание все равно мерят экспериментально).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ты уточни какую из погрешностей тебе надо. Если самого прибора - штатно это половина цены деления.

aleks13
()

я пользуюсь, слышал и у меня он есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aleks13

угу, проще всего так, тем более что погрешность любой карты и процесса курвиметрии (или как это будет зваться?) заведомо выше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно так. Нам в своё время этими погрешностями весь мозг съели. Там суммарная погрешность раза в два точно больше, а ещё неизбежные округления и прочая - короче не парься и бери половину цены деления для самого прибора.

aleks13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.