LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шрифты с засечками


1

1

В чём причина популярности шрифтов с засечками? Когда я читаю текст, набранный шрифтом с засечками, у меня буквы начинают сливаться. Читать неудобно. Почему же их так широко используют?


Для бумаги они клёвые. Для экрана — нет.

PolarFox ★★★★★
()

Красиво же.
Я версткой немного подхалтуриваю так вот там рубленые шрифты почти не используются, только с засечками.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)

Психология восприятия.
Если интересно, в произвольном виде тут статейку можно прочесть.
Для более авторитетных исследований - нужно дольше искать, а мне лень :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()

шрифт с засечками легче читать: каждачя предыдущая буква, укпзввпет на следующую, имитируя рукописный текст. Человеку легче быстро читать текст написанный таким шрифтом. Попобуй больше читать и сам иожешь это заиетить, может заодно перестанешь такие идиотские вопросы в других областях задавать.

maggotroot
()

В чём причина популярности шрифтов с засечками?

на бумаге они хорошо читаются. На убогих мониторах с 100dpi да еще мелким кеглем получается каша, да. Но некоторые идиоты этого не понимают, и продолжают на сайтах использовать засечки

nu11 ★★★★★
()

Когда я читаю текст, набранный шрифтом с засечками, у меня буквы начинают сливаться. Читать неудобно.

Зрение лечите. Засечки помогают не соскальзывать взглядом со строки, на эту тему научные исследования были.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не про зрение, а про внимание.

Axon ★★★★★
()

Есть рекомендации (где-то читал давно в классических изданиях не помню уже): Рубленый шрифт (гельветика, прагматика - словом «прямой» без засечек) используется для заголовков. С засечками (правильно тут говорят) - для блоков текста где много букв. Благодаря засечкам (точнее завиткам) - длинный текст воспринимается как одно логическое целое.

По этому признаку можно ранжировать степень профессионализма оформления - ибо все кто считает себя профи, знает об этом или интересуется.

Ключевые слова: serif, sans-serif.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от maggotroot

шрифт с засечками легче читать: каждачя предыдущая буква, укпзввпет на следующую, имитируя рукописный текст.

Это тред для сбора всех мифов о шрифтах с засечками? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Эмуляция старой доброй клинописи же.

Скажи, а ты клинопись-то видел? :)

AP ★★★★★
()

Скорее всего, ты всю жизнь читал тексты, набранные преимущественно гротесками (т.е. шрифтами без засечек), поэтому тексты, набранные шрифтами с засечками тебе читать неудобно.

Повторившим кучу мифов спасибо — порадовали :)

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.